А вы разбрасывалка или собиралка?

топ 100 блогов miumau30.06.2015 По моим внукам как раз видно, как е люди разные. Самоха ходит и все разбрасывает, а Лия (его на 2 года младше) ходит и все собирает. Мы вот сегодня обсуждали, что у людей чуть ли не с рождения есть некое отношение к своим вещам. Одни дети все свои вещи пачкают, рвут, ломают, теряют (в той или иной степени). А другие - выраженно берегут, помнят, знают, и.т.д. И это совсем не связано с тем, насколько богатая или бедная семья, или как ведут себя родители, потому что в одной семье часто один ребенок такой, а у другого все наоборот.

А вы разбрасывалка или собиралка?

картинка отсюда



Вот мне знакомая вчера говорила, что у нее дочь во всех поездках забывает все. Половину теряет, половину забывает, приедет из любой поездки совсем без вещей. Вся в маму. А я вот практически никогда ничего в поездках не теряю и не забываю. А если доводится, то я чаще всего уже отъезжая на такси от отеля понимаю, что я забыла и где.

Та же знакомая говорит, что у нее вещей немного, но она всегда понятия не имеет, что у нее есть. Найдет футболку в шкафу и удивляется - даже не помнит, откуда она, или что она себе такую покупала. А я знаю многих людей, у которых не то чтобы много - а вот реально миллион мелочей, и они их ВСЕ знают в лицо. Знают и помнят, чего у них сколько, и что у них где.
Мне самой нечеловеческих усилий стоило перебрать все свои вещи, рабочие материалы и товары так, чтобы они хотя бы все были в одном помещении. Это сильно облегчает копание в них. Потом я большую часть из них разложила по коробкам, коробки подписала, и прямо на перед коробок повесила списки того, что в коробках. И все равно я часто плаваю: про какую-то вещь думаю, что она еще есть, а ее уже нет или наоборот. Или думаю, что чего-то 10 штук, а их уже три. Или 50.

Зато я не путаюсь в одежде - одежды у меня много, и ее я знаю в лицо всю. И книги. Ну их уже мало осталось - три стеллажа, это не 2000 книг, которые были в моем детстве. Впрочем, я и там всю нашу библиотеку знала очень хорошо.

Ну все равно - у меня дома что-то под контролем, а что-то нет. И навести порядок стоило больших многолетних усилий, и выучить большую чатсь вещей поточнее. Но в поездках я очень четко соображаю, что у меня где, и все обычно в полном комплекте довожу до дома. А вот мой сын - наоборот. В школе он минимум раз в неделю терял по шапке, шарфу и паре варежек. Зато дома про каждый винтик и провод знает, что у него где и сколько, и у него в его вещах порядок.

Или вот опять же, у той же знакомой есть брат, который все-все свои вещи с детства строго блюдет, никому просто так не дает, и все кладет на место и не теряет. Она говорит, что по песочнице все хорошо было видно. Она туда приходила, все игрушки детям раздавала, потом сама уходила, совсем не позаботившись о том, чтобы ее игрушки вообще не растащили все. А ее брат туда же приходил, все вокруг себя держал, никому не давал, и строжайшим образом вел учет.

А вы как? Маша-растеряша? Или у вас все по полочкам и под контролем? А в дороге все теряете? Или ничего у вас не пропадает? А дети ваши - в вас пошли? А вы - в родителей, или наоборот? И удалось ли вам из какого-то такого жизненного уклада переучиться в другой? (Например научиться не терять вещи, хотя раньше теряли?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Циничные мудрости и наблюдения Мастера Ёды Про изнасилование, провокации и политику. Если вдруг какая нибудь условная женщина, симпатичная, а тем более красивая, не имея сильного покровителя или мощной охраны, наденет на себя костюм шлюхи и пойдёт гулять в бразильскую фавелу или какое ...
Трамп желал с Россией обсуждать будущее. А его шестёрки хотели обсуждать с Трампом, как им отомстить России за прошлое, чтобы поднять своё национальное самоуважение. Это я про приглашения России на Ж-7 и ...
Праздников немало. Но вот, допустим, Международный день IPv6 - это я не знаю, как отмечать. Даже вообще не понимаю, что это. Повертел в руках - и отложил. А Всемирный день океанов - дело другое. Я не аквалангист и не работник дельфинариума - но с океанами соприкасался. На берегах трёх ...
И здравствуйте, мои маленькие любители русских сказок! Рада рассказать вам о новой части мультфильма о трёх богатырях, который ещё никто в России не видел. А пока что мультфильм продали в США для проката. Это продолжение знаменитой серии ...
В городе Шарлеруа в Бельгии совершено нападение на местный полицейский участок. Прямо у отделения неизвестный при помощи мачете нанёс ранения как минимум двум полицейским. Нападавший был ранен и схвачен на месте другими сотрудниками полиции. Во время нападения мужчина ...