А вы Райкина ругаете!

топ 100 блогов nasedkin10.12.2016 Снимок экрана 2016-12-10 в 14.26.58.png

Конечно, нашумевшее недавнее выступление Константина Аркадьевича касаемо цензуры и оскорбляющихся верующих понравилось далеко не всем. С натяжкой можно даже сказать, что это нормально, ибо у нас вроде как свобода слова. Гораздо печальнее, что огромное количество "справедливо гневающихся" вообще не в курсе того, как и чем живёт российское искусство вообще и театр в частности. Ниже - лишь частичка этой удивительной атмосферы.


1. На днях в Каретном сарае Театрального музея им. А.А. Бахрушина состоялась торжественная церемония вручения Премии «Театральный роман». Третий год подряд литераторов и издателей отмечают наградой, аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом. Эта ежегодная премия в области литературы о театре учреждена в 2014 году музеем им. А.А. Бахрушина с целью поощрения авторов, пишущих о театре, а также повышения социальной значимости литературы о театре и привлечения общественного мнения.
А вы Райкина ругаете! GA8A3533.jpg

2. К назначенному часу помещение бывшего Каретного сарая постепенно заполнилось театралами - как лауреатами, так и просто причастными. В состав жюри и экспертного совета в этот раз вошли доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа Дмитрий Трубочкин, главный дирижёр Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов, художник, сценограф, режиссёр и театральный педагог Дмитрий Крымов, заслуженная артистка России Галина Тюнина, генеральный директор ГЦТМ им. Бахрушина Дмитрий Родионов.
А вы Райкина ругаете! GA8A3534.jpg

3. На разогреве выступал небольшой джазовый дуэт.
А вы Райкина ругаете! GA8A3536.jpg

4. А руководить экспертным советом и жюри поручили Константину Аркадьевичу Райкину. Между прочим, в текущем году удалось собрать аж 150 книг о театре, из которых и пришлось выбрать лучшие. При этом, в конкурсе участвовали произведения, изданные не позднее 1 сентября 2016 года. Четких критериев оценки у жюри не было. Всё решалось в ходе дискуссий. На церемонии эксперты, жюри и авторы единодушно признавали, что хороших книг о театре становится больше, а делать выбор всё труднее.
А вы Райкина ругаете! GA8A3537.jpg

Вот что сказал председатель экспертного совета Премии, генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов: "Книги читают профессионалы – ведущие театроведы, искусствоведы, критики. В обсуждении субъективных точек зрения возникает общее сопряжение в выборе книги, достойной внимания Премии. Это единственный критерий, одновременно субъективный и профессиональный."

5. И вот началось объявление и поздравление лауреатов.
А вы Райкина ругаете! GA8A3538.jpg

6. Но сначала перед собравшимися выступил хор Театрального института им. Бориса Щукина.
А вы Райкина ругаете! GA8A3539.jpg

7. Зрители, среди которых было немало награждаемых, расстрогались от удивительного пения.
А вы Райкина ругаете! GA8A3541.jpg

8. Ну и собственно, процесс вручения премии лауреатам. Вступительное слово от директора музея Дмитрия Родионова.
А вы Райкина ругаете! GA8A3545.jpg

9. Одним из первых счастливчиков оказался ректор РГИСИ Александр Чепуров.
А вы Райкина ругаете! GA8A3546.jpg

10. Конечно же, одним из ярких моментов вечера была речь Константина Райкина.
А вы Райкина ругаете! GA8A3559.jpg

11. Именно ему выпала честь вручить премию Инне Натановне Соловьёвой, известному театральному критику и историку театра.
А вы Райкина ругаете! GA8A3568.jpg

12. Вниманием была удостоена её книга "Первая студия. Второй МХАТ. Из практики театральных идей XX века".
А вы Райкина ругаете! GA8A3565.jpg

13. Зрители.
А вы Райкина ругаете! GA8A3542.jpg

14. Атмосфера в зале была непринуждённая и абсолютно неофициозная, всё это больше напоминало какой-нибудь капустник.
А вы Райкина ругаете! GA8A3570.jpg

15. Всего же в длинный список Премии 2016 года вошли 28 изданий, а номинантами стали 7 книг. Пять из них стали лауреатами.
А вы Райкина ругаете! GA8A3573.jpg

Вот они: Инна Соловьёва (книга "Первая студия. Второй МХАТ. Из практики театральных идей XX века"), Сергей Черкасский ("Мастерство актёра. Болеславский – Страсберг. История. Теория. Практика"), Любовь Грачёва (составление книги Г. Товстоногова и А. Кацмана "Беседы о профессии), Ирина Цимбал (книга отца и об отце "Острова в океане памяти"). Посмертно награждён Виктор Берёзкин за 2 и 3 тома "Искусство сценографии мирового театра". Премию получала его жена Елена Стрельцова.

16. Любовь Грачёва.
А вы Райкина ругаете! GA8A3571.jpg

17. И снова выступление хора студентов института им. Щукина.
А вы Райкина ругаете! GA8A3550.jpg

18. Узнали Электрона Ивановича, сотрудника КосмоЗоо из знаменитого фильма?
А вы Райкина ругаете! GA8A3540.jpg

19. Кстати, в этом году жюри учредило две дополнительные премии. Их обладателями стали Марина Светаева за 5 том "Дневников Директора Императорских театров. 1909 – 1913" В.А. Теляковского и Валерий Фокин – за книгу "Беседы о национальном театре". А Российский государственный институт сценических искусств в лице Александра Чепурова награждён специальной Премией Жюри за активный вклад в издательскую деятельность.
А вы Райкина ругаете! GA8A3574.jpg

20.
А вы Райкина ругаете! GA8A3579.jpg

21.
А вы Райкина ругаете! GA8A3585.jpg

Ну и не лишним будет отметить, что одним из партнёров Премии стала Московская Пивоваренная Компания, угощавшая гостей своими "Хамовниками" и по приглашению которой мне посчастливилось побывать на этом вечере. Как говорится, и я там был. Пива вот только так и не попил, потому как традиционно за рулём. Ну что поделать, в конце концов - это не главное.


Я в социальных сетях:

А вы Райкина ругаете!   А вы Райкина ругаете!   А вы Райкина ругаете! А вы Райкина ругаете!   А вы Райкина ругаете!   А вы Райкина ругаете! Следить за мной на Foursquare" />
Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Такое понятие, как санкции, должно быть изъято из международного экономического лексикона, заявил президент России Владимир Путин. "Такой инструмент, как санкции, вообще должен быть изъят из международного экономического лексикона и общения и не должен испо ...
Приготовила сегодня творожный пирог с того самого курса по творожным тортикам, рецепт уровня университет. Для тортика нужно 1200 грамм молочных продуктов: 750 грамм мягкой творожной массы 5% (я беру Ски) пачку сливок 250 грамм пожирнее 200 грамм сметаны любой жирности Прежде всего ...
По аналогии с 10-ю сталинскими ударами в 1944 года по войскам Германии. Только в нашем случае эти удары по нам. И так, что несет нам будущий год в плане введения новых налогов, обременений на граждан России, принятых путинской командой депутатов и чиновников после переизбрания Путина в ...
ПО ИТАЛИИ Недавно народный художник РСФСР, член редколлегии «Крокодила» Марк Абрамов был удостоен премии Академии художеств СССР—поездки на Апеннинский «сапожок» Европы. Столь приятную награду он заслужил своими острыми, впечатляющими карикатурами, представленными на международной ...
Закручивают гайки всё сильнее. Главный вопрос у народа: почему летом не озаботились о принудительной вакцинации и только сейчас постановление вынесли? Все всё понимают и не понимают: для чего были эти массовые гуляния-концерты плечом к плечу на сабантуях, различных мероприятиях? 80% моих ...