рейтинг блогов

А вы понимаете концептуальное искусство?

топ 100 блогов lovigin23.07.2014Искусство Когда я хожу в музеи современного искусства (а я, надо признаться, бываю там крайне редко) - меня никогда там не оставляет ощущение глобального надувательства. И это я еще мягко выразился. Понятно какое слово я имел ввиду.

Согласен, я сам отношусь к современному искусству - но я хотя бы всеми доступными средствами стараюсь быть пОнятым. Принцип "наваяй и оставь зрителя в замешательстве (читай: недоумении)" мне неведомен.

В фламандском городе Гент музей современного искусства занимает огромнейшее здание. Я не называю ни фамилий авторов, ничего. Они этого не достойны. Итак, первый зал.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07305.JPG
На полу лежат чьи-то ботинки, носки и огромный шар. Всё. "Обывательская версия" напрашивается сама собой.
Ни пояснений, ничего. Я робко сфотографировал - в надежде, что сейчас придут работники музея и скажут :"Фотографировать нельзя! Композиция еще в процессе монтажа." Но это не случилось, что еще больше усугубило ситуацию. УЖЕ надежд не оставалось, а все было только впереди.

Оговорюсь, что никаких пояснений к этому проекту не наблюдалось, а традиционная табличка с названием "Ботинки и шар" делу не помощник. Правда концепт и маразм автора может доходить и до того, чтобы всю текстовую информацию расположить под вторым ботинком - типа попробуй найди!


Идем дальше: в следующем зале вырезанный кубом арбуз и колодец.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07315.JPG
Такие арбузы вырезают на курортах для отдыхающих от Мексики до Китая. Внимание привлекают две малюсенькие полочки, прибитые к стенам.
На первой лежит два куска сахара.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07316.JPG
На второй спичка.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07318.JPG
Колодец, арбуз, спичка и сахар - офигительная композиция! стоило идти в музей! Гент прекрасен!

следующий зал - куча белого песка и стеклянный параллелепипед. В этот момент мне захотелось в стенах музея разместить больницу для детей или военный госпиталь. Инсталляции при этом можно даже не убирать.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07320.JPG

На сопутствующей полочке - заготовки для гамбургера.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07325.JPG

В последнем зале этого автора - (он был темным, я не стал снимать) - горшочек с цветком, земля в котором поливается из шланга. Я не поленился сходить до конца шланга. Он, мать его, тянется на улицу(!!) в водокачку. Вот им не лень было так заморачиваться?!!!

а ведь ребята были правы...


Другой автор - вход в его зал осуществляется через военный блиндаж. Оно и понятно...
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07339.JPG

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07346.JPG
что-то я не нашелся что сказать...

Ну и все в таком духе...
Самый лучший зал был вот этот.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07356.JPG
Хочется присесть и отдохнуть от всего этого "концептуального помешательства на грани минималистического абсурда". Хотя не исключаю, что это может быть тоже некий арт-объект.

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC07303.JPG

Переносимся в Антверпен. Жизнь меня ничему не научила и я снова пошел в музей. Добить себя. Этакий артистический мазохизм. А тут ситуация не лучше!

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08219.JPG

Или вот. Законченная композиция. Я что, на свет от лампы пришел в музей посмотреть?! Я на неоновые огни такого же цвета могу и в специальный квартал сходить.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08215.JPG

Да и виды там примерно такие же.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08199.JPG

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08221.JPG

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08226.JPG

А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08230.JPG

Вот единственная понятная работа. Девочка - русская. Что видно по показываемому мультфильму. Около десятка работ про российскую психиатрическую клинику (ну или какой-то такой диагноз)
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08186.JPG

Хотя даже ее зал начинается с какого-то хаосного пиздеца.
А вы понимаете концептуальное искусство? DSC08183.JPG
Кажется, что кто-то переезжает в музей жить, или наоборот съезжает с музея.
Привез с дачи всякого хлама и давай людям показывать.

Вообщем после просмотра всего этого единственное ощущение - что все они (кураторы, художники) совершенно открыто над тобой издеваются.

Я даже боюсь узнать цены на каждую такую инсталляцию из тех, что я показал сегодня. Боюсь смотреть на послужной список этих авторов. В каких Барселонах, Нью-Йорках и Парижах они это уже выставляли.
Мне конечно грех жаловаться, но может я чем-то не тем занимаюсь...? я больше не хочу вести блог, я хочу делать современное искусство. Это ж так просто! Плюнул, растер, накидал вокруг бумаги, посыпал пшеном! Концепт, хуле! Назвал что-то типа "Предчувствие третьей мировой" - и фигакс, ты висишь в Антверпене. Если добавить еще что-то про геев - так вообще на ура пойдет.





Ну вы-то все не такие темные как я... Вас-то наверное что-то торкнуло из того, что вы видели в подобных музеях? Расскажите-ка мне об этом - и лучше на словах. На словах забавнее. Или тоже вы ничего не понимаете в этом современном концептуальном искусстве?

а вот еще хотел показать. Видел в одной галерее - Hugo van Goethem. Стоял как завороженный. И автор сидел там же. У меня был миллион вопросов - я не смог задать ни одного.
А вы понимаете концептуальное искусство? HVG_8-1024x768.jpg

В сети не нашел ни одной фотографии хорошего качества - кривоваты ручонки-то у автора. Но вживую смотрится офигительно.

А вы понимаете концептуальное искусство? HVG_18-1024x768.jpg



petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Я могу шантажировать тебя, угрожать тебе, разоблачить и уничтожить». Эти слова принадлежат не серийному убийце или городскому сумасшедшему. То, что вы сейчас прочитали написал искусственный интеллект Bing от Microsoft во время разговора с профессором философии. Эта языковая модель ...
Блокады в нашей районной поликлинике делались бесплатно. Не, ну прайс был, конечно. Но первая же попытка направить пациента в кассу закончилась звонком в минздрав. И начальство благоразумно решило "нафик". Экстреная помощь - бесплатная помощь. А тут - укол и все. Новокаин и в попу ...
Зелень, солнце — есть где разгуляться, когда ж еще на природу, как не летом! Самое время за город — в лес, к воде, наслаждаться зеленью и прохладой: 
В жизни есть только одна вещь мерзее интервального бега: анальный секс. И если на интервальный бег (о том, что это такое и чем он хорош, я писала, поищите кому надо) я волей-неволей подписываюсь, как, к примеру, сегодня: То к анальному сексу меня ...
Я гуляю всю жизнь по просторам интернета и прочих сетей и гляжу, как взрываются хором пердаки истеричных людей. В какой-то из строк ты сделал намек — никто бы не понял, о ком. Но он уже здесь — взволнованный весь — пылает пердаком. Опять горит пердак. Опять горит пердак. Вор делает вид, ...