А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото )

топ 100 блогов oper_197430.05.2017         Чиновников обязали оформить право собственности на бомбоубежища.  Многие стратегические объекты Орловской области уже приняты в федеральную собственность, но по-прежнему есть и бесхозные. За ними не ухаживают, они ветшают и привлекают бродяг. Закон гласит, что бомбоубежищам должно уделяться пристальное внимание. Но их судьбу приходится решать в суде.
          Так, прокуратура обнаружила в райцентре Нарышкино пять заброшенных бомбоубежищ.  Они расположены в подвалах домов, построенных в 1980-е годы,и находятся в плохом состоянии. Хозяина для них нашел только областной суд, куда с иском к ТУ Росимущества обратилась прокуратура.



А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) 3TCrMC5RsNw.jpg

         Раньше они были закреплены за предприятиями. Но те либо отказались от них, либо закрылись. В 1998 году был принят Закон "О гражданской обороне". Согласно ему бомбоубежища должны находиться в федеральной собственности.
Управление имуществом возложено на федеральное агентство. Однако в Росимуществе иск не признали. В ведомстве считают, что может возникнуть конфликт с жильцами. Дескать, не согласятся отдать подвал.
        Но суд указал, что подвал и бомбоубежище - разные объекты. Росимущество обязали оформить право федеральной собственности на бомбоубежища в Нарышкино. Иначе они рискуют уйти в частные руки. Но кто именно должен отвечать за такие объекты?

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) 26075c0fac85fcfc9a811d9354d22054.jpg

         Данный вопрос был разрешен в другом процессе. В Орле нашли заброшенное бомбоубежище в помещении бывшего завода. Оно находится в федеральной собственности, но за ним не следят. Оказалось, что ведомства не могут поделить полномочия.
         В Росимуществе считают, что это объект гражданской обороны, за который отвечают спасатели. В МЧС с этим не согласны. Суд сослался и на закон о гражданской обороне, и на правила эксплуатации защитных сооружений, которые гласят, что объекты ГО должны находиться в постоянной готовности.

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) c112ebdc34ba3aa9a639f92d509d74b2.jpg

           Защитные сооружения, не отвечающие признакам объектов оборонного производства, представляют собой отдельную категорию госсобственности. Их разрешено передавать в собственность регионов. Если это сделано, то за ними следит МЧС. Если объект находится в федеральной собственности, то это сфера ответственности Росимущества. Поэтому не МЧС, а агентство обязали привести бомбоубежища в порядок.

https://rg.ru/2017/05/25/reg-cfo/v-orlovskoj-oblasti-nashli-piat-zabroshennyh-bomboubezhishch.html

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) CQl1DNaQJeI.jpg

           По данным регионального управления МСЧ, на сегодняшний день в Орле имеется 129 действующих бомбоубежищ способных вместить 54 640 человек. Согласно закону, поддержание их функциональности (ремонт, техобслуживание, замена оборудования систем жизнеобеспечения) обеспечивается за счет балансодержателей. В Орле почти все бомбоубежища находятся в федеральной собственности, пишут "Орловские новости".

          Распространенная практика, когда в бомбоубежищах располагаются магазины или тренажерные залы. Однако существует одно "но" - предоставляются они только в срочную аренду.

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) habar.jpg

         Так, например, бомбоубежище, расположенное по адресу ул. Колхозная, 11, было приватизировано. Оно было передано в частную собственность незаконно.

        «Главным управлением организована работа по возвращению в федеральную собственность незаконно приватизированных ЗС ГО, о чем информировались Территориальное управление Росимущества по Орловской области и правоохранительные органы», - сообщили в МЧС.

         Напомним, что бомбоубежища - стратегические объекты оборонного, защитного значения. Они могут находиться в федеральной, региональной или муниципальной собственности. Реже - в частной, и в большинстве случаев - незаконно.

Грузовик провалился в бомбоубежище:

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) mmxufegamb_31.jpg

А вот в Китае часовой 40 лет охранял забытый всеми объект.

Житель китайской провинции Гуйчжоу по имени Хэ Вэньсунь на протяжении 41 года в одиночку охранял секретное бомбоубежище, не догадываясь, что его командование просто забыло о нем, сообщает портал Gbtimes.com.

Выяснилось это после того, как 87-летний "забытый часовой", понимая, что годы берут свое, обратился в военкомат в уезде Цэхэн Цяньсинань-Буи-Мяоского автономного округа, провинция Гуйчжоу с вопросом, когда придет смена.

Пожилой мужчина рассказал, что в 1975 году местное военное руководство назначило Вэньсуня ответственным за строительство бомбоубежища и передало под его начало группу из ста специалистов.

На строящемся объекте был введен режим строгой секретности, поэтому о своей вахте китаец не рассказывал никому - даже детям. Он построил дом прямо над секретным бункером, днем был обычным жителем, главой многочисленного семейства, а ночью заступал на свою секретную вахту. При этом на протяжении всех четырех десятилетий ответственный часовой поддерживал в бомбоубежище идеальный порядок.

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) EAqWeEUHkQs.jpg

А начальство о часовом просто забыло. в сентябре 1976 года умер председатель КНР Мао Цзэдун. Начальники Хэ Вэньсуня были переведены на другую работу, так что часовой остался единственным человеком на только что построенном объекте.

После рассказа мужчины, офицеры китайской армии выяснили, что секретный бункер не значится ни в каких документах. Они посетили объект и увидели, что бомбоубежище находится в идеальном состоянии и полностью готово к эксплуатации.

Военное командование китайской армии официально разрешило дисциплинированному часовому покинуть пост, вынесло старику благодарность и присвоило почетное звание "человека образцовой морали".

А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) eKzN2EYw830.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) KlZ51ocCsb8.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) NHqs2uunmU4.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) nRK8Gqy92Xs.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) 1412233140.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) fosfor.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) germa.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) hol.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) pisuary.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) plakat.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) plakat2.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) rakoviny.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) vihod.jpg
А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) V1mpJrm1BAE-1000x600.jpg



А вы к войне готовы? Бомбоубежище есть рядом? ( фото ) sortir2.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Когда тебя обнимет Грусть, И ноги Одиночеством укроет, Когда никто не Успокоит, Никто не скажет: "Я вернусь..." Когда Слеза горячая упав, В ладонях ...
Последние годы меня удручает картина развивающегося фанатизма в футболе.Да, я по-хорошему завидую тем, кому удалось раскрутить этот ничем не выдающийся вид спорта до таких масштабов.И мне, конечно, обидно и за остальные виды спорта, которые ...
Вся Россия неплохо так завалена снегом. Ну так испишите весь этот снег словом НАВАЛЬНЫЙ. У кого как получится. Маленькими буквами, большими и просто громадными на склонах холмов каких-нибудь. На крышах низких зданий, чтоб с высоких этажей любоваться можно было. В парках. Вдоль всех шоссе. ...
Хорошо известно, что "золотой век" голландской живописи - это 17 век. Тема эта ...
И помидорки:) Все со своих грядок:) Кукуруза с колхозных полей;) ...