А вы хотели бы переехать в Москву?

топ 100 блогов tanuhr11.08.2017 Мы часто с мужем обсуждаем что было бы классно поехать жить в Россию. В Питер или может быть в Москву. Мы точно не хотим там жить всю жизнь, но на 2-3-4 года, на какой-то интересный рабочий проект - было бы идеально.
Дети бы укрепили русский язык, вовлеклись в другую культуру, плюс бабушки-дедушки рядом, друзья, сервис безупречный, кофе вкусный на каждом углу, рестораны и культурная жизнь... О боже, придется по часу, как в старые-добрые времена, выбирать на какую выставку пойти. А может нафиг культурную жизнь, можно жить в торговых центрах по выходным. В Америке самые унылые торговые центры на свете.

Минусы тоже есть, конечно. Но плюсов больше и они весомее.

И вот недавно, совершенно внезапно, мне предоставилась возможность посмотреть на это всерьез и подробнее. В первые три дня мой ответ на вопрос "Хочешь в Москву с детьми на несколько лет?" изменился с "Да" на "ДАААААА!!!!!".
Потом я начала считать минусы. Погода! У нас в СФ идеальная погода. Мне не надо никакой другой, ни теплее, ни холоднее. Гос.строй и политика партии, конечно, пугают. Менталитет местный тоже очень напрягает - слишком много людей ненавидят представителей ЛГБТ, дают советы о воспитании детей, требуют угомонить орущего ребенка в автобусе, меряются машинами на дороге, бухают на скамейках и площадках при детях, курят на каждом углу, паркуются во дворах друг на друге и т.п. и т.д.
Все равно плюсы перевешивают.

Я занялась подробным планированием. Конечно, самое главное сады и школы. Три дня читала сайты, отзывы, изучала расписание, инстаграм и ютубканалы всех возможных кандидатов. Так и не нашла устраивающий меня сад :( Конечно, я искала в конкретном районе, но я готова была ездить на метро или машине какое-то адекватное время ради хорошего сада.

В подавляющем большинстве садов очень мало гуляют. Стандартно - час. А ведь пока вся группа оденется в 10 одежек и потом разденется - на прогулку будет пол часа. Гуляют, конечно, в лучшем случае, на пластиковых площадках.

Чем "элитнее" сад, тем больше стараются впихнуть доп занятий. Причем занятия все по пол часа, как будто 4-5-6 летние дети не могут выдержать дольше. А может и вправду не могут, потому что занятия обычно построены на повторении, на выполнении инструкций, делании проектов по копирку - работают на результат который можно показать. Учителя командуют - дети выполняют, это с гордостью выкладывают на ютуб похвастаться.
Я искала сад в котором у детей есть много времени на свободную игру, где дети много гуляют, 2-3 раза в неделю хорошие адекватные доп занятия, светлое большое помещение с высокими потолками и правильным набором игрушек, обязательно уважительное отношение в духе RIE или хотя бы популярного там alpha-parenting. Такого нет.

Поддержание английского - отдельный разговор. Над английскими садами хочется плакать горючими слезами. Кажется что "носитель" - волшебное слово, к нему не надо добавлять квалификацию, опыт или еще что-то. Программа в основном одна, примерно такая же как американских в школах (5летки же в США в школу ходят), но в американских школах нам за это платить не надо и вообще мы морщим нос от этой программы, а в Москве надо за это платить сумасшедшие деньги. Почему-то нет простого и понятного immersion где один препод на русском говорит, а другой или 2 других на английском, почему-то опять все выливается в занятия.

Вальдорфские сады есть, они мимими, но в них никакого английского и никаких серьезных доп занятий, а я после сада не готова возить уставшего ребенка на кружки в 6-7 вечера.

Но серьезная поддержка языка нужна Ане сейчас, а через 2-3-4 года уже, наверное, не нужна будет. Можно было бы тогда и поехать в Москву. Но там будет школа. Частные школы меня опять не очень впечатлили. Сложно найти школу в которой к детям уважительно относятся, используют разные современные образовательные подходы, и при этом оставляют детям время на отдых, на жизнь, а не только на учебу утром и домашку вечером. Кстати, я была удивлена, что почти во всех школах теперь шестидневка.
Я не знаю как попасть в очень хорошую гос школу в Москве, в 57ую, например. У них есть дошкольные занятия после которых больше шансов быть принятым в школу, но не понятно легко ли попасть на эти дошкольные занятия. А если приехать уже со школьником, то как оказаться в хорошей школе?

Меня бы устроило ездить с детьми на все лето каждый год, но мы так не делаем и не можем даже сейчас, когда я не работаю. А если я буду работать, то суровые американские реалии в виде 2х недельного отпуска не оставляют никаких шансов на лето в России. С бабушками детей мы оставить не можем, к сожалению.

В общем, пока самый реальный план - уехать на пол года - год туда с детьми, взяв длительный отпуск или уволившись в работы, мужа оставить в Америке. Дети должны быть подросшие. И способные на домашнее обучение. Или искать пути попасть в хорошую школу на короткий срок. Эх.

Буду рада вашим мыслям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните книжку Майю Лассила "За спичками"? Так вот сегодня и у нас такой поход получился. За хлебом. Поехали. Почему-то в турецкий магазин,где отоварились прекрасными свежими лепешками. Заодно белые бобы и сезам прихватили. Показалось, что мало погуляли. Решили еще посетить пару ...
Лето проносится с бешенной скоростью. Чтобы немного отвлечься от текущего аврала, съездили на неделю в деревню в Ивановской области. Мы и так туда периодически ездим (последний ...
Сегодня был последний зимний день и одновременно так вышло, что выходной. Это был конец только календарной зимы, потому как настоящая зима тут будет длится еще целый месяц. Дневного света уже стало заметно больше, возможно мы уже по световому дню опережаем Украину и юг России. Ведь в июне ...
Завтра в 14 часов на стенде "Геликона Плюс" Международного книжного салона (7 павильон Ленэкспо) состоится презентация инновационного продукта издательства - электронных книг формата FlashBook™. Год нахзад мы показали прообраз этого продукта, ...
Блуждая по необъятным просторам пиздлвых УкроСМИ наткнулся на сию ТОП новость. Не мог не поделиться с соёбщниками..)))) «ЧТО ТЫ ТАМ ВРЕШЬ, ИДИОТ КРЕМЛЕВСКИЙ!? ИДИ ЛЕЧИСЬ!» — ЖУРНАЛИСТ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ОБЛИЛ ЧУРКИНА ВОДОЙ, И ВЫСКАЗАЛ ЕМУ ВСЁ В ЛИЦО ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ЗАСЕДАНИЯ ООН (ВИДЕО) ...