А вы едите одуванчики?

топ 100 блогов superpupa02.04.2015
А вы едите одуванчики? IMG_6590.jpg



Многие знают, что в Италии едят пасту, но мало кто слышал про траву.Под катом фотки самой травы, какую собирать и как готовить.А заглавная фотка не просто так, это то поле, на котором мы собираем траву, и сейчас как раз самый ее сезон.

В среду мы уже ходили ее собирать второй раз. Ту, что я набрала в воскресенье мы уже слопали. Вкусноты необыкновенной,  к тому же очень диетично, супервитаминно и полезно. Но мыть ее - это что-то конечно. Но оно того стоит.

Так что утром в среду, перед работой, мы пошли собирать. А идти нам совсем близко, двадцать метров и вот соседское поле, не вспаханное, и травы там много вкусной, главное уметь ее найти. К тому же прогуляться утром очень приятно, так что я даже с разбитой спиной ходила. Спину мне прострелило сразу после первой порции травки )). Я командовала процессом, и говорила, что собирать, а что нет, а муж собирал.


Вот поле с другой стороны, где мы собираем траву. Сейчас самый сезон, прошли дожди, выглянуло первое солнышко, травка начала расти, но еще не зацвела.

Что очень важно, как только она зацветет, будет уже не годная для собирательства и поедания.

А вы едите одуванчики? IMG_6588.jpg

Вот так выглядет в приготовленном виде.
Но сначала ее нужно собрать, принести домой  и отмыть.
Я ее мою сначала в пластиковом самом большом тазу, замачиваю, и стираю как белье, меняя воду два-три раза, чтобы убрать ветки, комья земли.
Потом разрезаю и перебираю, выкидываю желтые, гнилые листья. И мою уже порционно, чтобы лучше отмылось, меняя воду, пока она не станет чистой, раза 4-5.
Потом варю. Бросаю в кипящую воду и ворю 15-20 минут. Отбрасываю на друшлаг, даю стечь воде, или при необходимости отжимаю руками. На этом этапе ее можно заморозить.
Потом ее поджариваю на сковородке в оливковом масле с чесноком, солю.

А вы едите одуванчики? IMG_6569.jpg

Траву меня научила собирать итальянская бабулечка. В следующем году кстати ей будет сто лет. Когда-то мы жили через двор, и у нас рядом были огороды.

А вы едите одуванчики? IMG_6546.jpg

Самый главный принцип сбора - листки должны быть как можно более изрезанные, и она не должна колоться, видимо чтобы не перепутать с репейником.

А вы едите одуванчики? IMG_6550.jpg

Видов дикой травы очень много, а я совсем не ботаник, так что точных названий я не знаю. К тому же меня учили именам на умбрийском диалекте. Я же их называю "одуванчиковые", потому что они потом цветут как одуванчики, кто более большими, кто более мелкими желтыми цветами. У нас такую траву называют джирансоле. А вообще это радиккьо или тараcсако, но два ли это вида травы, или два названия одной - не знаю.

А вы едите одуванчики? IMG_6551.jpg


Еще есть дикий цикорий, он когда цветет становится обыкновенным васильком.

А вы едите одуванчики? IMG_6541.jpg

И еще много разных сортов, и не все я умею различать. Например, каччалепре, которую даже необязательно варить, а можно есть в сыром виде в салатах, но она намного реже встречается, но намного больше ценится. Да и местные свои места сбора трав неохотно  раскрывают, как грибники, которые никогда не покажут свои грибные места.

А вы едите одуванчики? IMG_6549.jpg

Нож кстати я потом сломала, а сама была вся перепачканная в земле. Траву нужно резать глубоко под землей, чтобы не срезать листья, а кустиком срезалось, так легче потом ее мыть.

А вы едите одуванчики? IMG_6539.jpg


п.с. Если хотите почитать что-то на эту тему на итальянском, вот тут есть интересная статья http://www.tipicamente.it/?p=2978



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Москве от рака умер бард-исполнитель Валерий Мищук. Музыканту был 71 год. Он родился в 1951 году в Риге. Учился в театральной студии, получил высшее экономическое образование в Рижском политехническом институте. В конце 1970-х организовал ансамбль «Домино» и выступал в его составе до ...
Это их последняя видеозапись перед разгромом. оказывается, они - не "стрелочники", не козлы отпущения шестеро парней реально воевали с ментовской армией и готовились к смерти говорят они много можно составить ясное представление об их ...
Весной 1973 года началась застройка 3-го микрорайона на Левом Берегу, первого микрорайона новой части города.  Ура, товарищи! Мой читатель Роман когда-то написал про это ...
Пишет Юрий Апухтин: "Конфликт России и Запада по вопросу цивилизационной принадлежности Украины, перешедший в стадию холодной войны с западной цивилизацией и «горячей» войны на украинском плацдарме, взбудоражил российское общество и особенно политическую, административную и культурную ...