А ведь собиралась что-то писать...

топ 100 блогов kantora29.03.2010 ...Быть невидимой. Чтобы наблюдать за людьми. В открытую.
Наверное, у меня было раньше большое самомнение. Я тогда думала, что меня все замечают.
А вот теперь я знаю точно, что меня никто не замечает. Кроме лично знакомых. И чтобы наблюдать - совсем не нужна шапка-невидимка.



Эту женщину(девушку?) я знаю уже давно. Только она меня не знает. И еще я ей дала имя - Барбара.
Но родители назвали ее Варькой( а на самом деле я не знаю- как ее зовут). И она считала, что все ее неприятности исключительно из-за имени. И во взрослом возрасте поменяла имя. И имидж решила поменять. И гардероб. И именно тогда(лет пять назад?) купила этот белый льняной брючный костюмчик классического покроя. Страшно элегантный. Он один такой был. Но на нос новоиспеченной Барбаре тогда не лез.

И она подумала, что это знак такой. И стимул. Чтобы похудеть под костюмчик. Потому что еще в Варьках Барбара была большой такой, косолапой. Потому и модельные туфельки не носила. И не только потому что рост под метрвосемьдесят(в наше время чем выше, тем краше), а потому что за одну поноску любые туфельки превращались в скособоченные лапти.
И доктор по диетам Барбаре сказал, что это - из-за веса.
И Барбара стала худеть. По науке. И еще в спортклуб записалась.
И вот- похудела.

Я сама заметила, что Барбара(которая меня в упор никогда не замечала) похудела. И вышла в этот жаркий майский вечерок до магазина в ни разу неношенном льняном брючном костюме. Размера так 48-го. Правда, пиджак на пузе еще не застегивался и пуговица на талии слишком уж топорщилась. Но ведь- влезла же!
Я-то эту Барбару еще размера так 56-го помню.

И вот сижу я около магазина на лавочке со своей баночкой кока-колы, мелкий на качелях качается(недавно сам научился раскачиваться- что очень удобно), - и тут она идет, Барбара. Красивая как статуя. Спинку держит, брюхо втягивает. И в модельных туфельках. Пусть не на шпильке, а на небольшой танкеточке, но все-таки! Раньше -то она только в чем-то типа растоптанных домашних тапочек ходила.

И мужчины, гляжу, на нее оглядываются. Потому что - яркая она такая, эффектная. И очки еще на ней очень удачные. Вроде и от солнца, а вроде и нет. Приятного золотистого оттенка. И губы покрашены таким же оттенком.
И щечки свежие такие. И прическа стильная.
Как есть- Барбара идет, королевна.

А мелкий все качается. Ногами- туды-сюды. И я уже свою колу выпила, и даже сигаретку выкурила. Соскучилась.
Пора бы дальше двигать. Но мелкому неохота. А я терплю.

И вижу опять мою Барбару, которая уже с пакетиком выходит из магазина. Но уже не как пава. А ссутулившаяся, губы подковкой, даже брыли сразу откуда-то образовались. А ведь я знаю, что Барбара -женщина молодая. Почти девушка. Но вот вышла старуха-старухой. И даже чуть не упала пока по булыжнику, экономно навтыканному вдоль витрины шла. И я по ее спине поняла, что произошло страшное...

И задумалась. И даже расстроилась за мою Барбару.

А тут ко мне на скамеечку девушка присела. Тоже с пакетами. Явно из того же магазина. И при ребеночке, некрупном таком, но бойком мальчике лет 3-4-х.
Который тут же взгромоздился на качалку с пружинкой и стал изображать лихого наездника.
И ожидать- пока мелкий качели освободит.
И я ему(мелкому нашему) сказала:
- Видишь, мальчик тоже хочет покачаться...
А девушка(которая с мальчиком) сказала, что "ничего-ничего, мы не претендуем, мы просто бабушку ждем".

А через пять минут и бабушка подошла. Статная, высокая, в белом льняном костюме и в очках с золотистыми стеклами.

И вот тут-то я и поняла - почему моя Барбара вошла в магазин красавицей, а вышла согбенной почти старухой.

Оказывается, девушка с мальчиком как раз за моей Барбарой очередь заняли. Но вдруг девушку осенило, что она что-то забыла купить. И сказала сынку:
- Стой здесь, я сейчас приду.
А мальчик посмотрел на Барбару и уточнил:
- За этой бабушкой?

Вот тут Барбара и вспыхнула. Ей же было невдомек, что бабушка этого младенца просто напоминает ее по общему абрису. И когда девушка через несколько секунд вернулась- между ними(ею и Барбарой) произошла небольшая словесная потасовка по поводу воспитания детей.
Вот это девушка своей маме, а мальчиковой бабушке в белом льняном костюме и поведала...

Но мне вот мою Барбару страшно жалко.

Представляете: человек пять лет шел к тому светлому дню чтобы надеть новый брючный костюм, почувствовать себя королевой и тут какой-то мелкий мущинка сказанет такое, что из коллеи кого хочешь выбьет надолго.
А Барбара, может, в сердцах, теперь и костюм на помойку выкинет. Как заведомо старушечий.

И я бы, может, к ней подошла и сказала, что все это фигня. Мало ли что какой мужичок с ноготок иногда ляпнет?
Но не могу. Мы же не знакомы. Увы...
А ведь собиралась что-то писать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой ответ на вопрос Сергея Заболотного Вот моя любимая ёлочная игрушка. Это фарфоровый мишка - нежный и милый персонаж, который с каждым годом приносит радость и веселье в дом. Вся его внешность пропитана добротой и детским очарованием. Внимательные читатели этого ...
чем-то дополнительно надо протирать или просто обмывать соски пресной водой перед тем как дать грудь ...
Завтра королевне исполняется год! Я считаю, что первый день рождения - не детский праздник. Это дата родительского подвига, и почестей заслуживают те, кто выжил :D Сегодня, спустив бешаные тыщи на наряды, я хочу написать о своих впечатлениях от ...
Многие из вас знают о моей нелюбви к маршруткам. Вот еще один наглядный пример того, о чем я пишу в своих антимаршруточных постах. В масштабном ДТП в Днепропетровской области при столкновании автобуса и локоматива, по последним данным МинЧС, ...
Лично я люблю орлецких синоптиков, они у нас ссыкуны и пессимисты, поэтому их прогнозы всегда отражают худшие прогнозы развития событий, а может быть они тупо тырят прогнозы у соседей. Сегодня они с утра нагадали нам +23 днем, но видимо ветер подул с Сахары и у нас +30. Я не обижаюсь, ...