рейтинг блогов

А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

топ 100 блогов angel_of_spring24.08.2010 Это был мой второй выезд на тушение (первый — в прошлые выходные, в Орехово-Зуево и потом в Полбино). Первому отчету родиться было не суждено, а вот вторая поездка без оного остаться никак не может.

20.08, пятница, вечер.
План следующий: загрузить машинку всяческими полезными вещами, перечисленными Фаридом из Деулино (консервы, рабочая одежда, рукава и т.п.). Ситуация там с пожарами практически нормализовалась, но ребята стараются организовать что-то вроде базы, которая могла бы обеспечить ближайшие деревни на случай пожара в будущем (дай бог, чтоб не пригодилось!).
Еду и одежду обещали в Синодальном, а вот пожарного добра у них для меня не оказалось. Звоню в «Справедливую помощь» (А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]doctor_liza ), рукава у них есть, но без гаек (т.е. сами трубки, а их же как-то подключать надо). К счастью, они знают, где можно эти гайки купить — в Алтуфьево. Ну что ж, бешенной собаке семь верст не крюк, еду туда, покупаю эти гайки (— только обязательно со стаканами!), несколько стволов, проволоку и три тройника (надо было шесть, но налички не хватило, они аж по 4000 оказались). Спасибо фонду «Справедливая помощь» за денежку на эту покупку!
Время уже половина десятого, а потому пулей несусь на Пятницкую, 17 за рукавами. Спасибо большое Андрею, что дождались меня :)
Следующая станция — Синодальный отдел, Николоямская, 57/7. Субарика загружают по полной программе, а мне оформляют документы (список загруженных вещей, сопроводительное письмо от Синодального и т.п.). Очень рада была встретить там А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]anna_zharkova. Еще раз хочу сказать: Аня, вы замечательная :) Спасибо вам.
Дома в районе часа ночи, подъем в 5-30, а потому быстро спать.

21.08, суббота
При выезде на МКАД гайцы заинтересовались набитой до верху машинкой,  но заметив лежащий под стеклом лист «Помощь на пожар» отпускают, пожелав счастливого пути. В 6-30 забираю на Варшавке Тимофея А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]akvarius, и выдвигаемся в сторону Рязани.
По дороге периодически потягивает дымом, в районе Луховиц проезжаем несколько километров сильно выгоревшего леса (конечно, не только в Луховицах, но за рулем особо по сторонам не посмотришь, так что запомнились только они).
Проехали Рязань, свернули в Ласково, потом поворот на Деулино — стоят гайцы, дальше нельзя, ЧС, только местные или по пропускам. Показываю им письмо из Синодального — пропускают без лишних вопросов.
Дальше вдоль дороги тянутся километры сгоревших лесов… Это невозможно описать словами, пейзажи каких-то фантастических катастроф. Это — такая прекрасная, когда-то зеленая сосновая Мещера… Уже в самом конце пути проезжаем мимо Картаносово, там сгорело 38 домов. От дороги село выглядит пустынно, как будто небольшой поселок, который только начинают строить, но это обманчивое впечатление рушится, когда различаешь остовы печных труб и горки обугленного кирпича. Моих фотографий не будет, т.к. заезжать в село ради «пощелкать» я сочла некорректным.

Приехали в деулинский лагерь добровольцев, познакомились, разгрузились, и стали ждать команду «на взлет» новости о ситуации в районе. Через некоторое время задачи стали ясны, одна группа добровольцев уехала на широко известную в узких кругах просеку, а мы — Тима, Паша А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]fly220, Андрей (не знаю ника в ЖЖ) и я — выехали в лес на танке (Mitsubishi L200) дяди Димы. Сами он из Москвы, но в Деулино у него дом, и последние недели этот замечательный человек борется с лесными пожарами.
В лесу присоединяемся к уже работающим там ребятам — Ване А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]srshadowАнтону дяде Бене А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]bennyblues и Максу. Макс сам из Рязани, в Деулино у него дом и пожары он тушит с самого первого дня (позже выложу видео с его телефона, там такие кадры есть, что волосы дыбом встают…).

Задача наша довольно простая: есть участок леса, уже прогоревший, но продолжающий активно тлеть. Земля очень горячая, сверху слой торфа — чтобы эта адская смесь потухла, потребуется не один дождливый день, но милостей от природы ждать не приходится, а потому на протяжении следующих 7 часов мы проливаем и перекапываем кромку выгоревшего участка, чтобы не даль горению продвинуться на новую территорию. Всё, что остается внутри этой своеобразной «линии жизни» — уже выгорело, или выгорит позже, потушить всё невозможно, остается только надеяться на то, что не будет сильного ветра и кромочка наша сдержит медленно ползущий по торфяной подстилке огонь.

Вообще тушить торф очень сложно, а при большой толщине слоя потушить его полностью — нереально, все равно глубоко внутри останется тлеющий очаг. Нам на участке повезло — толщина торфяного слоя была небольшая, так что кромку удалось качественно закрыть. Работы первого дня закончились с наступлением темноты, погрузились на броню и покатили в лагерь, распевая песни :)

22.08, воскресенье
День выдался на удивление спокойный (хе-хе, но вечер…). С утра сначала поехали на место субботних работ, проверить кромку. Нашли пару мест, где продолжало чуть-чуть дымить, засыпали их песком и как следует окопали. Потом до вечера работы практически не было — поездили туда-сюда, проверили еще одно место прошедшего пожара, вроде выгорело и даже почти не дымит. Ближе к пяти собрались обратно на базу, думали собраться по-быстрому и рвануть домой.
А не тут-то было! Как черт из табакерки появляется информация, что примерно в 10 км от Деулино горит торфянник, выгорело уже большое поле и есть вероятность, что огонь двинется к деревне Бельское. Веселенькое дело: вокруг только-только стихли пожары, а некая группа решила устроить пикничок на природе. На торфяном поле, итить.
Поездка домой откладывается на неопределенный срок, собираемся, грузимся, выезжаем.

Приехали, когда уже почти стемнело. Ребята ставят помпу (благо есть мелкая речушка), подключаем рукава и начинается пятичасовая проливка. Копать чего-то смысла нет, по словам местных там торфа 14-16 метров, и на сколько огонь прошел вглубь — одному богу известно. Работали, сменяя друг друга, просто пытались потушить всё, что светилось в темноте. Направляешь струю воды на вроде бы спокойное место — и оттуда вылетают снопы искр и начинает валить дым… Прольешь пару квадратов, отвернешься к вспыхнувшему кусту, потом смотришь — а торф, гадина, опять дымит. В общем, Сизифов труд по большому счету, но хоть что-то надо было сделать.
В час ночи поступила информация, что местные связались с пожарными, и утром обещали прислать тяжелую технику — сделать опашку, которая перекроет путь огню в сторону деревни, и пожарные машины. Успокоенные этим, решили прекратить проливку, собрались и уехали в лагерь (т.к. большинству из нас надо было уезжать в Москву).
А вчера я узнала, что никакая техника туда так и не была направлена, и в каком там сейчас всё состоянии — неизвестно, остается только надеяться.
Как там было в песне:
Жаль, подмога не пришла, подкрепленье не прислали,
Что ж, обычные дела, нас с тобою на***ли…

А дальше была долгая дорога домой: выезд в 3-30, к Москве подъехали около 7-и и перед Люберцами встали в пробку. Дома была в 8-50, успела частично отмыться от торфяной пыли и копоти, улетела на работу, где провела день в состоянии вареного овоща.

Тяжело это всё. Трудно, грязно, дымно, холодно, но зато появляется чувство собственной небесполезности для этого мира. Хоть что-то сделать, хоть чем-то помочь. Мы же люди, в конце-концов…

И в виде фотоотчета. В основном «мирные» кадры, т.к. в процессе работы снимать было неудобно, да и некогда.

Вода для проливки подается мотопомпой из маленького лесного прудика. Глядя на уровень воды понимаешь, что он знавал лучшие времена…
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Из помпы по 77 рукаву вода подается на тройник, к которому подключаются рабочие 51 рукава (надеюсь, не наврала с размерами)
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Из искры возгорится пламя даже такой мини-очажок имеет шансы начать новый пожар:
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

У этого дерева полностью выгорели корни и основание. Держится только на соседнем дереве и на честном слове. До первого сильного ветра…
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Процесс тушения тлеющего торфа состоит, в основном, из двух видов деятельности: окапывание и проливка:
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Этой рябине дозреть уже не удастся. И, увы, не ей одной…
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Сейчас мы соберем эту пилу и всё будет зашибись!
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Совет в Филях обсуждение плана действий на сегодня
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Самые модные гаджеты сезона
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

На этом танке мы и патрулировали окрестные леса
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Соловьи, соловьи, не будите солдат © Если есть время на отдых, оно используется по назначению
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Выгоревший участок леса. Один из сотен…
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Иногда огонь подходит по корням, сжирает их, и дерево падает, даже не загоревшись…
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Наш «неизвестного номера, имени не пойми кого добровольческий отряд» © Ваня (в составе первого дня). Фото А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]srshadow
А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Напоследок ваша покорная слуга в новом амплуа. Фото А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]srshadow 

А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… ©

Остальные фотографии, как обычно, в альбоме на Gallery.ru

Хочу сказать большое спасибо всем ребятам, с которыми мы провели эти дни: Тима А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]akvarius , Ваня А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]srshadow , дядьБеня А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]bennyblues , Паша А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]fly220 , Макс, Андрей, Печкин А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]superpechkin , Стас А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]stasnislav_c , Саша, Рома А в моих ботинках до сих пор деулинский торф… © [info]roman_uzas , дядя Дима, Фарид, ребята, вы — настоящие Мужчины! Девушкам Жене и Свете спасибо за вкусную еду, и всем остальным спасибо, кто был в лагере (простите, кого не перечислила, в голове небольшая каша — отпишитесь, буду рада).
И вообще всем, кто не жалеет сил и времени на борьбу с этой бедой, на помощь пострадавшим от пожаров.

Паше — за то, что разрешил поэксплуатировать Субарика :)
И, конечно же, моей маме, которая стойко переносит все эти мои мотания по горячим точкам (и которая, кстати, в позапрошлые выходные тоже ездила с нами на тушение).


Отчеты других ребят:
http://srshadow.livejournal.com/148145.html
http://superpechkin.livejournal.com/544004.html
http://stasnislav-c.livejournal.com/6715.html
http://roman-uzas.livejournal.com/7792.html
http://a-lta.livejournal.com/27485.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эмоции,эмоции. У меня прут эмоции . Если где-чё не так написано –звиняйте . Именно по причине большого количества эмоций не стал писать вчера -решил взять паузу . Вчера я прочитал о том , что руководитель инициативной группы по защите ...
Во-вторых, часто в изнасиловании бывает виновата сама потерпевшая – из-за нескромной одежды, поведения, неосторожности, непослушания старшим и так далее. .... Если девочка так распущенна и так себя ведет, она, естественно, должна нести свой крест, как последствие своего поведения. .... Но ...
    Совсем недавно во всем мире и в нашей стране в частности самой ...
Этот альбом я назвал: На грани. Просмотрев его, вы поймете почему! ...
На войну в Сирию отправится русско-украинский добровольческий корпус. Желающие из Беларуси, РФ и Молдовы В русско-украинский добровольческий корпус, который планируется отправить в Сирию для помощи ее руководству в борьбе с повстанцами, записались уже несколько тысяч человек. Об ...