«А» в Донецке (литературный праздник)

топ 100 блогов alex_mucharev — 28.04.2011 Утреннее такси соединило две точки: медицинское училище и железнодорожный вокзал в пунктирную стрелу, которая вонзилась в солнечный полдень Донецка.
Пили апельсиновый сок в скоростной электричке, иногда всматриваясь в беззвучие телесериала «Место встречи изменить нельзя», закрываясь от лучей тепла, бьющих по занавескам.
Череда терриконов за окном возвестила: приехали, шахтёрская столица Украины встречает!
И тут нельзя было не вспомнить матч «Днепр» - «Шахтёр» шестилетней давности, когда я с эйфорией въезжал в Донецк в автобусе с футбольными фанатами. В пути – потасовки, нелепые драки, эмоциональный перебор. Громадина-стадион, как мифический кит втянул нас и мы подобно Ионе (коллективные чувства и чаяния победы сплавили в единый организм?) следили за приключениями «бытия», обусловленного перебежками фигурок на поле. Днепропетровская команда выигрывала, однако ребята донецкие задействовали что-то неординарное (не буду говорить) и счёт сравнялся, а затем упал в плоскость поражения.
Ещё история. Когда работал начальником отдела продажи всеукраинского глянцевика – годом позже оптовик возил по проспекту и запомнился торговый центр «Белый лебедь», загипнотизировал. Наверное, брызгами фонтана, какой-то внутренней бесконфликтностью и ладом, хотя около него нешуточное шоу в СМИ галдело.
17 апреля 2011 Донецк предстал иначе. Ворвался в зрительный репертуар: вокзальным ремонтом, буйством колдобин и траншей, строительными лесами, а также неистовым воем пьяной женщины у касс. Из-за истерической «сигнализации» купил не купейные, а плацкартные билеты. Уж слишком по нервам врезала жуткая «сирена» из уст бездомной или обворованной.
Оказалось: маршрутных рейсов к областной научной библиотеке нет и мне с Олей Брагиной ехать автобусом или троллейбусом. Битком набитый автобус причалил на конечной, не сели. Притормозил троллейбус – вошли, схватились за поручни, наблюдая окрестности: полосы частного сектора, бугры сетевых супермаркетов, рекламные вставки. Динамично изменяющийся, как в графике производственных показателей рост зданий. Распустились подобно тюльпанам высотки. В основном же дома пяти да семи этажей – «хризантемы» и «маки» задавали тон, ароматическую архитектуру.
Ага. Хочется сказать о таком потрясающем явлении литературного Донецка, как журнал «Многоточие». В Днепропетровске в девяностые читал его запоем «от корки до корки», считая лучшим литературно-художественным изданием на Украине. Содержание стабильно радовало. Интеллектуально вдохновлялся каждым номером!
И вот донецкий поэт Иван Волосюк – организатор тройной презентации в библиотеке говорит: «Вероятно, Сергей Шаталов – главред «Многоточия», а ныне редактирующий альманах «Четыре сантиметра Луны» (на такое расстояние отдаляется Луна от Земли ежегодно) придёт на встречу с киевской поэтессой Ольгой Брагиной!»
Кроме «Аппликаций» на мероприятии будет представлен журнал «Литера_ Dnepr» и альманах горловского ЛИТО.
Процитирую Ивана Нечипорука – смотрителя сетевого ЛИТО «Стражи весны». (Он в краткой форме рассказал о возникновении литобъединения «Стражи весны», и представил собравшимся первый номер альманаха «На крыльях Слова», появившегося аккурат к первому дню рождения ЛИТО): «Книга Ольги Брагиной «Аппликации» вышла в свет в этом году в днепропетровском издательстве «Лира». Поэтика молодого автора – своеобразна. Во-первых поэтические работы построены, как публицистический текст, во-вторых все произведения пропитаны постмодернистским мировоззрением. Но произведения Ольги – это настоящие стихи, богатый колорит мировой культуры сочится из строк: параллели с произведениями классиков, герои всемирной литературы и реминисценции, всё это полновесно наполняет стихи Ольги, усиливает образность, увлекает и манит за собой. Да, её стихи сложны для восприятия астрофичностью, но это только на первый взгляд. При вдумчивом прочтении стихов поэтический мир выравнивается и становится живым и музыкальным. И пусть автор не столь выразительна при публичном выступлении, как на страницах своей книги, мне кажется, что поэта в Донецке запомнят, несомненно».
Далее смотритель сообщает: «Было предоставлено слово присутствующим литобъединенцам. Выступили: горловчане Ольга Рева, Оксана Егорцева и Анна Шемахова, Вера Агаркова из Старобешево, Анастасия Клименко из Марьинского района и енакиевец Андрей Герасимов. Под гитару исполнил несколько песен дзержинец Александр Курапцев, а завершил встречу своими стихами – Иван Нечипорук».
После – коллективное фото на ступенях библиотеки.
Гуляние по проспекту. Фотографирование памятников и друг друга на их фоне. Обед в пиццерии «Челентано».
И поезд в Днепр.
Впереди – Запорожье. 20-го апреля «Аппликации» представим в городе-соседе Днепропетровска.

«А» в Донецке (литературный праздник)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто рано встает...тому идеальный свет для фото :) Бессовестно уснув вчера вместе с ребенком, я, а счастью, смогла встать пораньше (а то иногда и не получается), чтобы покопошиться. Накопошила я вот что - детальный осмотр помады Suqqu EX-13 Beniaka и лака для щек Addiction Rose Bar 05 (эх, ...
мамулечка прогостила у нас три месяца и завтра улетает домой отдала ей с собой айпад с большим экраном, который мне восстановили в Питере, загрузила туда скайп, свой фейсбучек, свой инстаграммчик и ЖЖ-шечку теперь буду под строгим материнским присмотром а вы общаетесь с родителями в ...
Однажды осенью, когда покрывающие парапет оранжевые жухлые листья в совокупности с пустотой улиц и черной глубиной молчаливых каналов приводили на ум по меньшей мере полдюжины европейских полнометражно-ностальгических фильмов, он отправился ...
Холмы, поросшие лесом Скорее всего, первыми племенами, поселившимися на бескрайних просторах Западного Урала, были представители какой-то одной ветви из финно-угорской языковой группы, которая получила название родановской культуры — их древнее городище было найдено близ местечка ...
В Англии, в связи с подорожанием газа, в сми выразили обеспокоенность о проблемах пожилых людей  в стране, которых это подорожание, и грядущее возрастание тарифов, может ...