А Ужас Совка Против!

топ 100 блогов panchul28.03.2012 Как я уже писал, в Антон Моисеев и Андрей Маклаков, сотрудники кафедры прикладной математики Нижегородского государственного технического университета ( http://www.nntu.ru ) решили сделать экспериментальные лабы по материалам наших с ammosov жж-шных обсуждений, а я снабдил их начальными образцами всяких материалов.

Пришел первый рапорт о первой лабе:

Лаба1. Сборка простых электронных схем на основе микросхем малой степени интеграции

Часть1: Подбор реквизита
http://1i7.livejournal.com/940.html

Часть 2 - Введение в весь курс и в первую лабораторную работу
http://1i7.livejournal.com/1267.html

Часть 3 - Собственно лабораторная работа
http://1i7.livejournal.com/1471.html

Имхо получилось очень недурно.

А Ужас Совка Против!


А Ужас Совка Против!

А Ужас Совка Против!



Два комментария:

1. В одном месте упомянуто, что микросхемы серии 4000 можно заменять на 74HC. Это в принципе так, потому что и одни, и другие сделаны по технологии CMOS, но 1) есть нюансы про диапазон напряжений и 2) важно не перепутать 74HC с их исходными "родителями" - серией 7400, сделанной по TTL (биполярной) технологии, у которых совсем узкий диапазон напряжений и несколько другое поведение по электрическим параметрам, а также способности к подключению большого количества вводов к одному выводу. Короче ссылки 1, 2 и т.д. (можно нагуглить "CMOS 4000 TTL 7400 interfacing"). Но если покупать только 4000 и 74HC, то эта проблема не встает.

2. У Антона Моисеева и Андрея Маклакова получилось вписать в первую лабу только combinational logic (гейты), но не осталось времени для sequential logic (флип-флопы и счетчики). Оно решили на вторую лабу перескочить сразу на плату с FPGA и (насколько я понимаю) имплементировать на ней combinational logic, после чего вернуться к sequential logic на макетной плате и микросхемах малой степени интеграции перед введением sequential logic и конечных автоматов (state machines) на FPGA. Да, так делать можно, хотя мое изначальное видение было в другой последовательности (combinational logic на 4000 - флип-флопы и счетчики на 4000 - combinational logic на FPGA - флип-флопы и счетчики на FPGA).



В записях есть несколько видео, которые показывают процесс:

Основы цифровой логики - определение булевых значений (TRUE/FALSE) from 1i7 on Vimeo.



Одновременно Сергей Вакуленко А Ужас Совка Против! [info]ramlamyammambam который как и я работает в MIPS Technologies, подготавливает лабы для завершеющей части данного курса - программирования микроконтроллеров:

http://ramlamyammambam.livejournal.com/178982.html
http://vak.ru/doku.php/proj/mips/lab5 - Вакуленко всегда умел делать очень клевые и аккуратные примерчики

-----------

У начинания нашлись и критиканы. Особенно отличился замученный жизнью в Чикаго экономист-исследователь А Ужас Совка Против! [info]uzhas_sovka, которого как-то развиртуализовала газета Коммерсантъ, в здании которого работает сладкая А Ужас Совка Против! [info]radulova.



http://www.kommersant.ru/doc/1128190

5-е место (16,6% голосов)

Виктор Жорин Uzhas sovka

Рейтинг Livejournal по числу читателей — 963-е место (1238 френдов)

Эмигрировавший из Белоруссии в Чикаго химик был одним из тех немногих, кто еще в мае 2008-го предсказавших довольно точную коррекцию курса рубля по отношению к мировым валютам, случившуюся зимой. Но этого знаменательного прогноза могло и не быть, поскольку в 2006 году Виктор Жорин на некоторое время удалил свой журнал, придя в ярость от новости о покупке российской SUP Fabric лицензии на сервис. Бывшим соотечественникам Жорин не доверяет, подозревая их в склонности к тоталитаризму. Впрочем, голод коммуникации снова заставил Виктора выйти на тропу публичных экономических рефлексий в драчливом либертарианском духе.

Сейчас Виктор Жорин — один из лучших студентов, обучающихся по программе MBA в Чикагской бизнес-школе. Свою американскую карьеру он начинал как научный сотрудник Национальной аргонной лаборатории, изучая тонкости радиационного распада материалов. Теперь параллельно с обучением Виктор работает на факультете информатики Чикагского университета. Создает модели развития экономик третьего мира, переходящих от закрытого общества к открытому. Интересуется он и развитыми рынками — на олимпиаде по трейдингу, устраиваемой мировым лидером биржевых сервисов Interactive Brokers Group, он занял призовое место, сумев за два месяца на треть увеличить $1 млн стартового капитала. Самый политизированный из экономических гуру ЖЖ не скрывает, что его кумиры — Барак Обама и Джо Байден. С их победой вера Жорина в американскую экономику укрепилась. В российскую он давно уже не верит.




Пара цитат из нашей светской беседы:

http://ammosov.livejournal.com/843272.html?thread=20747272#t20747272

А Ужас Совка Против!А Ужас Совка Против!

А Ужас Совка Против! [info]uzhas_sovka: Это позор какой-то. Кружок "умелые руки", шестой класс средней американской школы.

-------

А Ужас Совка Против! [info]panchul: А в чем собственно проблема? Сначала за два часа вводится понятия clock, gate, flip-flop. Потом быстренько за месяц-другой проходится "введение в цифровую логику", используя лабы на FPGA с синтезом и place-and-route. Потом делается введение в концепции компьютерной архитектуры - стадии конвейера и т.д. Потом вводится программирование микроконтроллеров. Таким образом можно за семестр оценить, человеку это надо или нет.

А какая собственно альтернатива? Вы хотите дать людям сразу погрызть например вот эту книжку:

А Ужас Совка Против!

Да, с такой альтернативой люди выучат умные слова и может быть даже cдадут зачет, запомнив какие-то фразы, вот только никогда процессор или DSP на таком абстрактном знании не построят.

Вы предлагаете вводить понятия clock, gate, flip-flop другим способом? Или вообще их не вводить?


-------

А Ужас Совка Против! [info]uzhas_sovka: Вот оно, воздействие панчульщины на неокрепшие умы. Школьников - учат, чтоб они выросли и настоящим делом занялись. В Китай же отправляют дизайнить всякие игрушечные гаджеты по технологиям века чугунного.

-------

А Ужас Совка Против! [info]panchul: Если то, что вы сказали - верно, то должно быть верно и одно из следующих утверждений:

Утверждение 1. Весь логический дизайн электроники - от микроконтроллеров до процессоров, суперкомпьютеров и авионики - это "чугунный век".

Утверждение 2. Существует "не-чугунный век" - промышленно viable способ дизайна электроники, который не базируется на концепциях clock, gate, flip-flop, и который можно изучить без изучения верилога, без лаб с FPGA, без изучения концепций конвейера и логического синтеза.

Какое из данных утверждений вы отстаиваете?


-------

А Ужас Совка Против! [info]uzhas_sovka: Утверждение 3. Меня разбирает на ха-ха при виде разноцветных лампочек в вашей лабе. И это в то время как передовые умы планеты работают в экза-диапазоне.

-------

А Ужас Совка Против! [info]panchul: Каким образом можно научиться "работать в экза-диапазоне", не изучив сначала концепции clock, gate, flip-flop? Предложите альтернативный способ введения этих концепций студентам без мигающих лампочек.

и т.д. и т.п.

Светская беседа полностью - http://ammosov.livejournal.com/843272.html

UPD: Продолжение банкета - http://uzhas-sovka.livejournal.com/2393777.html

View Poll: #1829406



ljpromo, приди!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это случилось неожиданно. В контакте пришло вдруг сообщение от старой знакомой, о ...
Узнала новое немецкое слово "подарок-обязательство". Это когда дарить ничего не хочешь, а по социальным правилам - надо. Когда мне что-то непонятно, я иду смотреть как это слово выражается в картинках, и нашла забавную иллюстрацию для этого слова. В эти выходные повсюду толпы ...
...Что похороны Качиньского через сутки с небольшим под угрозой срыва. Никто ...
Здравствуйте уважаемые. Кинокартина 1975 года "Не может быть!". Очень люблю, как вы уже наверняка знаете, этот фильм Леонида Гайдая. Красиво, ярко и забавно снят. Пару постов про него написал, и, думаю, напишу еще :-) Но, порой, возникают по нему вопросы. Давайте сегодня разберем с вами 2 ...
Изменения будут не только технические (192 страницы), идеологические (яркий авторский взгляд) и организационные, но и, гм, содержательные.Если говорить просто, то мы открыли журнал и вычеркнули оттуда все, что не слишком интересно или же перестанет ...