А ты уже помог погорельцам?

топ 100 блогов FireflyS06.09.2010Общество ты перечислил свой однодневный заработок на неизвестный тебе "специальный" счет?

Сегодня на работе по рукам пустили бумажку для добровольного отказа от дневного заработка в пользу погорельцев.

Чой-то тааааааааааааак протиииииииивно!!!
И этой добровольнойпринудительностью, и тем, что даже никто не попытался в данном конкретном случае призвать, всколыхнуть в работниках чувство долга, сострадания, ответственности. милосердия и прочия, какие дОлжно испытывать, сталкиваясь с чужой бедой. Пускай сами колышутся - не маленькие, сознательность должна быть на высоте. Просто составленная неграмотно в смысле падежоф (стало как-то недоверчиво мне от этого к этой бумажке и всей акции) канцелярская бамажка, типа, я не возражаю, чтобы удержали мой дневной заработок в пользу семьям погорельцев или для помощи семей погорельцев (ну типа такое согласование слов как раз и было). Как само собой разумеется. Мол, вас тем самым поставили в известность, мол, сами должны всё понимать, мол, никто вас тут не будет призывать протянуть руку помощи и взывать к общечеловеческим ценностям, дабы вы оторвали свои сытые благополучные зады и отнесли на расчетный счет такой-то (сбербанк через дорогу) посильные средства. Напротив, мы все сделаем за вас, без шума и пыли - только роспись поставьте.

Только поймите меня правильно. Я глубоко осознаю, что никакая обещанная и поступающая помощь от государства и муниципалитета не компенсирует людям пережитое горе, горечь утраты отчего крова и все такое. В конце-концов, начинать все в нуля, даже если деньги и полностью компенсируют сгоревшее жилище, нравится далеко не всем. Тут еще моральная травма. Совершенно ясно и то, что кто-то предпочтет лучше на имеющиеся в распоряжении деньги купить себе что-то по душе, чем выбирать одежду и постельное белье из кучи гуманитарной помощи, и что помощи не может быть слишком много, и что надо помогать друг другу, но... Но!
какие-то сомнения меня берут... вы понимаете?

Ой, только не надо про то, что "да не оскудеет рука дающего", и что подавать надо за "ради Бога", а не рассуждая о том, достоин ли просящий вашей помощи.

Прет от этого дела каким-то стахановским почином за чужой счет. И "когда все, как один..." слишком как-то искусствено тут выглядит.

Когда что-то где-то не состыкуется, моя интупиция дает такой загруз голове и эмоцией плещет возмущенно, что вместо того, чтобы броситься и быть вместе со "всемикакодин", развивается во мне активная в основном словесная (в умственном плане) деятельность по поводу выяснения "что здесь не так". В результате мне уже не до гуманитарной помощи дензнаками (прости меня, Господи!).

И вот тут меня что-то зацепило, кроме падежей - не разобрала еще что (нас не принуждали, заметьте!).

стало интересно:
1) это мы, местные, наша высокогуманистическая и сознательная организация, такие социальнопродвинутые?
*внутреннее чутье подсказало, что никаких признаков того, что инициатива рождена снизу, нетути!!! максимум "сверху" на уровне хотя бы нашего наальства, но тогда могли бы хоть объявление в фойе повесить, что давайте, ребята, покажем другим пример... или беспримерно соберем для дальних близких... Так нет этого.
Значит, ищи инициативу возможно выше...

Пришла домой возмущенная, рассказываю, какая я сволочь, не подписала бумажку. А маман говорит с таким на лице пониманием агнца: "Да! у нас тоже в детском саду собирали со всех по 200 р. (это у них такой примерный уровень зарплаты за день, если кто не догадался). Позвонили всем и сказали прийти и принести. И лицо такое прям... как у ...прям даже не знаю - разозлило аж своей возвышенностью с налетом наива.

стало значительно яснее, что ареал распространения инициативы шире, чем я думала, но вместе с тем возник повод для индуктивного обобщения, и стало интересно-2

2) это только на бюджетников из образовательной сферы что ли распространилась благодать стать значительнее в собственных глазах и глазах общественности?

И пока во мне зрела вторая порция "тут что-то не так", я полезла в интернет выяснять:
3) по чьей-же инициативе сей почин? (кто-то ж первый бросил клич??? или показал пример)
4) как широко он распространяется, касается ли всех горожан, всех россиян, или затрагивает только отдельные слои и локальные зоны? (первое, что попалось - жалоба медиков на аналогичный "побор") - "Здравствуй, Бим! Каждый день на этой сцене Бим и Бом! - больше дураков нету"

Тут попутно выяснилось, что вся эта пляска началась и идет вовсю уже с середины августа, что та же принудиловка и в МО, и в Приморье, и что первыми, конечно, привлечены бюджетники (ну я ж так и знала!, они ж самые эти... оф... агнцы безго... -подневольные для жертв и голого энтузиазма созданные! тьфу!!! не буду о них, сама такая - оправдываю свое существование и жалкую нищенскую будущую пенсию за пределами прожиточного минимума тем, что я "все ему отдала, а оно... неблагодарное отечество!!!" - мазохизм, короче, достойный осуждения). Оказывается, не только бюджетники попали, даже в фирмах это под угрозой непродления контракта... (небось, в пылу повышенных обязательств где-то наверху соцсоревнование устроили - у какого феодала чья область больше наберет? или у кого-то просто взыграло ретивое - не из своего ж кармана платить, а на фоне других можно и выделиться)

И сразу стало интересно-5,

5) если это прям инициатива почти совсем сверху, и все так организовано повсеместно, а не только у нас,
то на какой, собственно, "специальный счет" деньги эти пойдут? ну вот в полном масштабе этого "благого дела"? Вообще-то я как лицо привлеченное и отношение непосредственно имеющее, имею ж право знать расчетный счет. Ведь правда же? Если кто знает, сообщите. Но именно для этой инициативы "одного дня", а то счетов так много разных, если вы не в курсе. Мне именно тот нужен.

и тут то внезапное вторичное "что-то не так" - сложилось в картинку...

- мамА, - говорю (да-да, ударение на последний слог и в нос), - народ на предприятиях и в организациях заявления писал с просьбами удержать зарплату за день, вот как мы сегодня - без твоего письменного согласия не имеют право осчастливливать человечество даже за твой счет. А вы, я только что слышала, по персональному обзвону домой от начальства явились вне рабочего времени куда велено и собственноручно двести рублей отдали?
- Да, - отвечает мне мамА без тени сомнения.
- Куда и кому? Заведующей?
- Нет, завхозу.
- МамА, а где вы уверены, что эти деньги вообще куда-то из кармана собирающих средства в помощь погорельцам двинутся? Инициатива-то вроде официальная, зато исполнение настолько оригинально. Почему ж не с удержанием части зарплаты у вас?
- Наоборот, нам объяснили, что через бухгалтерию как раз нельзя!

НЕЛЬЗЯ. Ну, нельзя так нельзя,- ничтоже сумняшеся решили жители и сами отвели девушку Дракону... срезали с себя скальпы столовыми ножами... высекли себя вместо взявшего отгул палача

Чуете? Ну красавцы же!!! они потрудились там даже что-то "объяснить", почему незаконно из кармана трудящихся выудили деньги в непоймикуда. И народ успокоенный, с чувством выполненного долга, так сказать, приобщился к прекрасному - довольный собой и друг другом.
(заинтересовавшимся органам могу сообщить номер детского сада, озабоченного судьбой нуждающихся - можете им еще дать, у них все равно финансовой отчетности никакой - возьмут и ваши).

Дальше у меня ну просто в связи с мыслями о бухгалтерии стали возникать еще такие чисто математические и статистические вопросы.

Допустим, весь наш вуз от уборщицы до ректората (ну вычтем 10 % бесердечных сволочей, нагло воспользовавшихся неосторожно произнесенным "добровольно") выделит по дневной зарплате, тогда это сколько получится в сумме (также ну очень стала интересна средняя зарплата в вузе нашем - чисто прикладной такой интерес) - это сколько получится всего только от нас?

Допустим, все бюджетники нашего города добровольно-принудительно или по зову сердца так поступят вкупе с городскими чиновниками, первыми показавшими пример. как сообщает газета - тогда это сколько уже будет?

А если это все же в масштабах РФ проводится, и я просто не до конца выяснила границы акции - тогда СКОЛЬКО?

нет, ну правда же интересно! А вам нет? А то все как-то мутно, точнее, дымно и плохопрозрачно.

Вот если каждый житель нашего города сдаст по рублю, то это уже миллион р. почти будет - хоть какая-то ясность в картине. Но в данном конкретном случае картину представить сложно. А хочется.

Потом еще хочется знать достоверное количество пострадавших.

А ПОТОМ ВСЕ ПОДЕЛИТЬ!!!

А вы говорите не все в порядке в Датском королевстве...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто чтобы не забыть********Сегодня пришла в кабак раньше подружки и воткнулась взглядом в молодого человека, который сидел один-одинешенек на веранде.  Молодой человек вылупился на меня так, словно я должна ему денег, недостаточно, чтобы он ...
Удачи тебе, старая седая лиса. Как видишь, долго ненавидеть не получается. Удачи.)) ...
США — строками респектабельной Washington Times — впервые внесли в мировое общественное пространство тезис о том, что российская Калининградская область «оккупированная или спорная территория». Так написал военный эксперт, отставной полковник сухопутных ...
Настоящим уведомляем уважаемых макспаркеров, что свет в Макспарке так и не закончился. Зато подошел к концу отборочный этап конкурса «Конец света в Макспарке». Мы благодарим всех участников конкурса. Десять конкурсных работ, набравших самый ...
Malagousia (Малагузия) – белый сорт из Греции, который отличается высокой ароматичностью. Сорт встречается в Центральной Греции и Македонии. В восьмидесятые годы прошлого века сорт практически исчез, но его удалось восстановить, в том числе силами винодела Evangelos Gerovassiliou с ...