...А потом начались убийства

топ 100 блогов levik05.05.2017 "Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки; разок-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров. А потом начались убийства."

...А потом начались убийства

Что?! Какие убийства? И какое отношение они имеют к Алисе в Стране Чудес?.. Не переживайте. Ничего страшного не случилось, просто тут в англоязычных интернетах уже два месяца витает весёлый флэшмоб, и я думаю, самое время его перевести на русский:

Всё началось в марте, когда Марк Лайдло, бывший сценарист игры Half Life вывесил у себя вот такой твит:


Первое предложение почти любой истории можно улучшить, если после него добавить "А потом начались убийства".

Интернет общественности эта затея понравилась, и вскоре все в соцсетях стали вспоминать и каверкать первые строки своих любимых литературных произведений.

Позже, Лайдло объяснил, что на эту мысль его натолкнул твит журнала The New Yorker, ведущий к статье на совсем невесёлую тему.

Но мы с вами можем немного позабавиться, всё же рабочая неделя завершается, самое время отвлечься от рутины тревел-постов. Давайте попридумываем самые забавные начала книг, которые можно переиначить. Главное строчку про убийства читать театрально-зловещим тоном.

Я начну:

Мастер и Маргарита:
"Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. А потом начались убийства."

Остров Сокровищ
"В нынешнем, 17... году я берусь за перо и мысленно возвращаюсь к тому времени, когда у моего отца был трактир "Адмирал Бенбоу", и в этом трактире поселился старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке. А потом начались убийства."

Двенадцать Стульев:
"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А потом начались убийства."

Властелин Колец:
"Когда мистер Бильбо Бэггинс из Бэг-Энда объявил, что он в скором времени собирается отпраздновать свой сто одиннадцатый день рождения, да притом с особой пышностью, во всем Хоббитоне началось радостное возбуждение. А потом начались убийства."

...А потом начались убийства

Кысь:
"Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось, проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол – для мышей, окно заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом морозный чистый воздух. А потом начались убийства."

Три Мушкетёра:
"В первый понедельник апреля 1625 года все население городка Мента, где некогда родился автор "Романа о розе", казалось взволнованным так, словно гугеноты собирались превратить его во вторую Ла-Рошель. А потом начались убийства."

Поколение «П»:
"Когда-то в России и правда жило беспечальное юное поколение, которое улыбнулось лету, морю и солнцу – и выбрало «Пепси». А потом начались убийства."

Как видите, эта строчка подходит чуть ли не ко всем любимым книгам! Более того, приём неплохо работает даже с документальными источниками! Например:

"Мы, народ Соединенных Штатов, с целью образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки. А потом начались убийства."

...А потом начались убийства

Или вот:

"Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь. А потом начались убийства"

Ну или если взять что-то, совсем уже из классики:

"В начале сотворил Бог небо и землю..."

Дальше вы.

PS: Кстати Макатун раскритиковал мой перевод "And then the murders began". Говорит "Оригинал на английском звучит как Альфред Хитчкок, а твоя версия по-русски тоном смахивает больше на Дарью Донцову." А вы как считаете?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прага развивалась по обоим берегам реки Влтавы. Сначала появилось Старе Место, потом Нове Место. Дальше город строился на восток. Два района, примыкающие к историческому центру, называются Жижков и Винограды. Оба расположились восточнее Главного железнодорожного вокзала. бывшая окраина и ...
Посмотрите на эту ангельскую морду! Сегодня животное в наше отсутствие выломало раму с защитной сеткой И отправилось гулять. За пределы нашего квартирного комплекса не ушло. В настоящее время делает вид, что все эти пакости совершил не он сам, а Медоед. С вами был ...
Общие потери украинской армии, включая военизированные добровольческие отряды, превысили 20 тысяч человек убитыми. По информации Межрегионального общественного фонда содействия стратегической безопасности численные потери составляют 20 914 военнослужащих . Это число погибших украински ...
С подачи liya_fa купили Николаше энциклопедию "Как?" Для детей после 10 лет! Ага! После десяти и до глубокой взрослости))) Подозреваю,что многое в ней и для меня станет открытием))) Как быть честным и не быть ябедой? Как объяснить маме, что я не стану идиотом от видеоигр? Ка ...
Владимир Высоцкий - идёт охота на волков 03:20  В ночь на субботу толпа людей на три часа перекрыла железнодорожную ветку на окраине города, требуя решить проблемы шахтеров. BFM.ru 15.05.10 19:47По факту столкновений жителей Междуреченска с ОМОНом ...