рейтинг блогов

А почему не искать то, что так понравилось?

топ 100 блогов miumau12.03.2018
А почему не искать то, что так понравилось?


Яна, здравствуйте!
Уже очень давно читаю ваш блог и многие советы мне (да и не только мне!) действительно помогли. Спасибо вам.

У меня проблема следующая: абсолютно не получается выстроить профессиональную жизнь.



Почти три года назад я закончила институт по редкой специальности — редактор (не филолог, не менеджер в книжном деле). После этого работала в организации, которая не только издавала книжки, но и занималась музейной деятельностью. Несмотря на то, что тематика была абсолютно неженская, мне невероятно нравилось: тема была и остается одной из моих любимых и к тому же я не только исправляла тексты, но и ухаживала за экспонатами, делала инвентаризацию, подбирала материалы для новых изданий, работала с архивами... В общем, это была реально интересная, активная работа, которая зажигала по полной программе — появлялись новые идеи, новые способы работы. Но так получилось, что с этим всем пришлось попрощаться. Это не зависело от меня, обстоятельства сложились так, что я не видела дальнейшей возможности продолжать работу в получившейся ситуации.

После этого я устроилась на работу во второсортное издательство, занимавшееся развлекательной ерундой типа кроссвордов. Там я проработала чуть меньше года и ушла, потому что поняла, что от характера работы начала медленно, но верно ехать крыша — каждый день я либо читала анекдоты (это было частью работы), либо сортировала бумажную почту. Эту работу я сменила на не очень профильную — решила попробовать себя в дизайне полиграфии. Не скажу, что всё получалось, но было довольно интересно. Однако и здесь тоже не сложилось — перед новым годом нас поставили в известность, что организация переходит на другой режим начисления зарплаты. Стало понятно, что суммы, которую мы теперь будем получать в месяц на нормальную жизнь не хватит в принципе и она точно не компенсирует тот аврал, в котором постоянно жила организация. Поскольку на тот момент сбережения таки были, я предпочла уволиться.

Честно говоря, насчет этого решения я абсолютно не жалею, потому что уволившись, я поняла, насколько такой режим работы меня вымотал. Все новогодние праздники я только спала и ела. И всё, больше реально ничего не хотелось. Более-менее я отошла от всего этого к началу февраля и стала искать, чем заниматься дальше. Весьма заинтересовало написание статей, но в этом я пока делаю первые шаги и пытаюсь понять, как в этом можно развиться, что с этим делать и как с этим жить. И вместе с тем понимаю, что да, статьи — это здорово, прекрасно, но необходимо найти и основную официальную работу, потому что в ближайшие годы возможен декрет и лучше будет все же подстраховаться. И вот с этим пока всё туго, ибо ни редактор, ни начинающий автор никому не нужен. Впав в практически полное отчаяние, я пошла переучиваться на дизайнера интерьеров — тоже крайне интересная сфера, но опять-таки — я слабо представляю, как в ней развиваться, если пока нет соответствующего образования.



Иногда я думаю о том, что я вот такая привереда, которой и то не нравится, и это плохо, и вообще похожа на уточку из анекдота про «летим с нами на юг?». Но с другой стороны — было же дело, которое действительно радовало и с которым складывалось? И почему всё в какой-то момент пошло наперекосяк и у меня никак не получается вернуться в нормальное русло?

И вроде бы не дура, знания есть (разные!), а как их применить так, чтобы работали — нет ни малейшего понимания.

В этом и вопрос: как нащупать тот способ вернуться к нормально профессиональной жизни и научиться применять свои знания, а не просто откладывать их в копилку?

Заранее спасибо за ответ. Непременно погладьте от меня кисонек :)

***

Здравствуйте!
Я вот только не поняла в этой истории, почему вы решили, когда не сложилось, пойти именно в дизайнеры? О дизайне вы отзываетесь так себе. Ну да, забавно, но перспектив не вижу, куда там развиваться - не представляю. Не очень понятно, зачем он вам?

А вот первую работу вы описали с любовью. Почему не поискать такое же, раз оно вам по душе? По описанию вообще-то очень похоже на работу архивариуса - это директор, управляющий неким архивом. Это - интереснейшая работа! И архивы бывают самые разные: в музеях, в частных тематических коллекциях, в каких-то организациях.
Кстати, на основе этой работы можно очень даже развернуться на поприще писательства. Многие авторы работали с какими-то архивами, и нашли там столько информации о чем-то, что в результате написали интересные книги по теме.

И говорят, что автор и редактор многих лучших детективных сериалов, в свое время долго работала в архиве полиции. Благодаря этому она хорошо знала, как протекает процесс расследования, как выглядят вещественные доказательства, заархивированные дела, документы, и.т.д. И собственно историй она там видала сотни, после этго становится нетрудно сочинять правдоподобные свои.

Ну и еще - работа библиотекарем похожа на описанное вами.
Если же отдалиться от этого немного подальше, то вы вот написали, что вам понравилось делать инвентаризацию. На этом месте я тяжко вздохнула. Как я это дело ненавижу! У меня-то инвентаризации не так много, у меня маленький магазинчик. И то я месяцами откладываю, и не лезет мне это. А люди, которые такое любят - во многих местах на вес золота!

Есть такая работа - заведующий складом. Можно заведовать складом книг, например у книжного оптовика. И очень популярная сейчас работа - заведовать каким-нибудь складом товаров, который обслуживает сразу несколько магазинов, и рассылает товары по запросу. Товары могут быть какие угодно - от материалов для рукоделий до того, что продается в секс-шопе. (Вот кстати - я среди прочих подписана на блог женщины, которая работает в секс-шопе, и публикует коротенькие смешные истории о покупателях и товарах. Не удивлюсь, если она скоро выпустит книгу.) :-)

Еще я знаю две истории, которые могли бы вам понравиться. Одна - это история одного успешного берлинца (ротом из Югославии), который поднял очень популярный в интернете магазин с японскими подарочными товарами. Он сам все время что-то где-то закупает, и у него есть два сотрудника. Один занимается построением сайта и СЕО (т.е. продвижением сайта в интернете). А второй сидит один за зарплату в ангаре размером в 2000 квадратных метров, и заведует там всеми товарами. Это - золотой человек, без которого все бы рухнуло. В этом магазине сколько-то тысяч товаров. есть крупные предметы - футоны, ширмы.М есть куча мелочевки - какие-то чашечки, ложки, циновочки, декор для дома. И он во всем этои разбирается, в курсе, где у него что, сколько чего осталось, и.т.д. Он жти вещи любит, они ему нравятся, он про них хорошо знает, что получше, и почему. Такой вот у человека роман со своим складом и товаром. Человек нашел работу мечты, а для кого-то он - спасение.

Другая история про то же самое, только тут ребята начали торговать в ангаре материалами для граффити. Потом добавили к этому одежду, которую любят носить в этих кругах. И они очень любили это дело, поэтому начали про свой склад-магазин снимать интересные видео. Начали брать интервью у талантливых художников и скейтбордеров, подняли интересный канал на ютюбе. Теперь у них появился малюсенький реальный магазин в центре города, но большая часть торговли идет со склада. Главный человек у них тот, кто еженедельно придумывает, какую бы снять или написать историю - о каком-то их товаре, или человеке. И на этом держится популярность всего бизнеса. (У них сейчас оборот - 6 миллионов в год.)

А вот еще - человек, торговавший хорошей деревянной мебелью через интернет, и прочими натуральными товарами. Хотя по образованию был журналистом. Начал вместо каталога товаров писать что-то поинтереснее. И теперь впридачу к товарам они ежемесячно издают один из самых интересных немецких журналов - brennstoff. Он главред этого журнала, и каждый раз пишет туда колонку, в остальном собирают материалы интересных авторов, многие уже специально для них пишут. Темы давно уже вышли за рамки натуральной мебели и одежды из хороших материлов. Они пишут очень умные статьи о хорошей жизни, о философских вопросах, об этике и экологии.
Так что можно работать в издательстве, но это совсем не обязательно. Свое собственное издание можно начать на любом месте, где вам интересно!

Это - к вопросу о карьере пишущего человека. Тут есть разные пути. Можно начать писать блог, и, если он станет популярным - зарабатывать на нем. Можно использовать блог как портфолио со своими хорошими статьями, и получать заказы на написание статей в журналы. Можно вообще самой писать статьи на интересующие темы, и потом готовые предлагать редакторам для публикации. Можно собирать материалы на книгу, или попросту сидеть и книгу писать. А потом, дописав, продать, издать, потом писать следующую. И так - переползти в этот бизнес. Тут вам поможет все, что вас в жизни вдохновляет. Поэтому было бы здорово для начала иметь такую работу, которая вас вдохновляет.

Надеюсь, что вы найдете что-то, что вам по-настоящему нравится. (Ведь была же такая работа!)
И напишите нам еще, когда найдете. Интересно, что этим окажется!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

А почему не искать то, что так понравилось?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

А почему не искать то, что так понравилось?





А почему не искать то, что так понравилось?


Смотрите также:

А почему не искать то, что так понравилось? Магазин Белолапик
А почему не искать то, что так понравилось? Все новости в Телеграме
А почему не искать то, что так понравилось? Недетские картинки в Телеграме
А почему не искать то, что так понравилось? Уютный чат в Телеграме
А почему не искать то, что так понравилось? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А почему не искать то, что так понравилось? http://paypal.me/mammamiu

А почему не искать то, что так понравилось?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задержание Алекса Лесли и Насти Рыбки в Таиланде за организацию секс-тренинга мне, честно говоря, не интересно. Мало ли кого по всему миру задерживают…. Почему Таиланд должен быть исключением? Мне куда больше интересно, а чего этой тайцев возбудил секс-тренинг? Можно подумать, ...
...
   Долго же все эти члены ПЕН-клуба, классики русской литературы, замалчивали историю, которая в полной мере характеризует их с ног до головы. Понимаете, они еще не все разворовали в когда-то богатейшем Литфонде! Вот эти равалюхи ...
Тунисский отдых был хорош не только морем и солнцем, но и близким знакомством с практически незнакомым мне ранее бытом арабской семьи. Не знаю, как вам, а мне всегда представлялось, что арабские женщины ведут достаточно неинтересную жизнь. Посудите сами. Они всегда должны ходить в ...
Я, как всегда, теряюсь в логике повествования автора.  Вот она говорила о парфюмах, а теперь переходит к обуви. И первый абзац меня озадачивает, потому что выглядит, на мой взгляд, противоречивым.  Even more important than scent are your feet. If your feet are correct, you ...