А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

топ 100 блогов macos21.09.2016
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!


Я только что вернулся из Азии, где города устроены совсем иначе. Порой они похожи на Москву девяностых, но чаще - сами на себя. И первое, что бросается в глаза почти в любом азиатском городе - тротуары.

Посмотрите на этот кошмар!



1 Несколько лет назад Москва начала стремительно меняться. Из города для машин она вдруг стала городом для пешеходов, и чем дальше, тем больше. Вот уже и парковка в центре только за деньги, и полос для движения меньше. А кому мешали машины на тротуарах?
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

2 В Киеве, например, до сих пор так. Никому же не мешает, киевлянам удобно?
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

3 Чем отличается Европа от Азии? Тротуарами! Во Вьетнаме почти вся пешеходная часть занята парковкой мотоциклов. Стихийной или даже организованной, но всегда незаконной. Власти закрывают глаза. Людям же удобно!
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

4 Пройти сквозь них невозможно, приходится выходить на проезжую чась и рисковать жизнью.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

5 Случается, что во Вьетнаме делают тротуары “для людей”. В прямом смысле. Крохотные рестораны арендуют три квадратных метра, делают там кухню, а обедают их посетители на тротуаре, сидя на махоньких стульчиках. Другие люди при этом должны, опять же, обходить по дороге.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

6 А вот в соседней стране, в Лаосе, тротуары используются по назначению. Порой слишком узкие, двое не разойдутся, но всё-таки они есть.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

7 Лаос - странная Азия, слишком непохожая на соседей. Дорожки для пешеходов - одна из причин, почему “деревенский” Вьетньян выглядит в миллион раз приличнее городов Вьетнама с его небоскрёбами.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

8 А теперь перенесёмся в Камбоджу, в столицу, в город Пномпень. Тут вообще мрак.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

9 В городе строится куча многоярусных паркингов. Но ими никто не пользуется.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

10 Во-впервых, они платные. Во-вторых, долго идти, а водителям лень. Парковка на тротуаре же бесплата и не наказуема.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

11 Если власти введут платную парковку, я почему-то уверен, что народ найдёт выход - будет заклеивать номера. “Это же плата за воздух” - будут кричать возмущённые автовладельцы. А пешеходы смогут ходить пешком.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

12 Кстати, в Камбодже не всё безнадёжно, на нескольких улицах видел ремонт. Тротуар мостят плиточкой. В этом-то вообще ничего удивительного, так делает 99% городов.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

13 Опять же, гранитные бордюры тоже не унас придумали.
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!

14 А теперь вернёмся в Москву. По какому городу гулять приятнее?
А ПЕШЕХОДЫ - ОБОЙДУТ!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пускай озимых ростки Щипали вы, гуси дикие, Но грустно сказать вам: "прости!". Если вкратце: У меня плохие новости для водителей ненастроенных самолетов японских истребителей [ Spoiler (click to open) ] ...
Пришлось вспомнить, что декабрь у меня традиционно говномесяц. Все люди как люди, к Новому году готовятся... а у меня как-то так вечно выворачивается, что я в декабре на бабло попадаю. И в мошне моей окончательно дыра получается. Сегодня от меня ушёл кошелёк. Мы были вместе лет пятнадцать. ...
Сегодня весь ТОП забит поздравлениями с 23 февраля, Днем Советской Армии. Стало мне интересно, сколько мужчин-блогеров из первой десятки служили в армии. Неважно, в советской армии, или уже в российской. Даже не суть, в российской, или там любой другой. Проще - служили хоть где-то. Подозре ...
А когда ехала обратно, то на тротуаре увидела белокого кота. Остановила машину и подошла к нему. Сначала он просто ластился. Взять его на руки было проще простого, очень дружелюбное создание. Но это создание вздумало забраться мне на плечеко. ...
Не смотрю я зомбоящег, да. И тока из вред-ленты узнаю, значит, как украинцы встречают літак с Ухани. Юзвери все негодуют, шо Открылся Истинный Лик Небратьев. Но таки продолжу тему про открывающийся нам Новый Мир , начатый в Китае. Главное - все эти негодовальники живут ментально в ...