А нужна ли эта правда?

топ 100 блогов rukhakasia21.08.2010

Вот уже месяц как я не веду свой ЖЖ. Не потому что мне нечего рассказать. Наоборот. Очень многое. Многое интересного. В том числе о СШ ГЭС. Этот месяц стал (именно стал) эдаким «месяцем тишины» перед тем, как польются бесконечные потоки соболезнований родственникам погибших катастрофы. Битье башкой об стену в заверениях о выполнении социальных обязательств компанией «Русгидро» перед родственниками «тех, кто остался» и рваний на себе последней «русгидровской» рубахи об абсолютной безопасности СШ ГЭС.

 

А кто собственно, сомневается уже в ее абсолютной безопасности? Всей стране уши прожужжали о тысячах датчиках в теле плотины, следящих (ой как следящих!) за ее, плотины, безопасностью. И не только в теле, а по всей станции! Уж не говоря о постоянном наблюдении датчиками за работой  гидроагрегатов. Зачем сомневаться?

Только кому нужен вопрос: где были эти датчики 17 августа 2009 года? Кто его вообще задает? Все те же паникеры? Так у них десятки подобного рода вопросов. Кому нужен поиск ответы на эти вопросы, в то время когда даже на плакате «Русгидро» на центральной площади Черемушек ясно сказано: «Построим будущее вместе».  Кстати, этот издевательский плакат висел в дни похорон погибших. В 2009 году. Прямо напротив гробов. Прямо под громкие речи чиновников и высоких работников «Русгидро». Они даже не додумались его снять в такие дни. И висит по сей день.

Впрочем, я отвлекся. Признаюсь честно. Ни до годовщины, ни 17 августа я не писал соболезнования родственникам погибших по двум причинам. Им наши соболезнования не нужны. Им нужна правда!!!

Ее, правду, узнать очень просто. Всего один пример. Главный инженер Андрей Митрофанов награжден государственной наградой.

Хочешь правды? А как же «социальные вопросы»? Кто их будет решать?

Кому еще нужна, правда???

За год и выстроилась эдакая грань между правдой и «решением социальных вопросов»

Есть у меня подозрение, что ненавидят они всех. И тех, кто правду ищет. И тех, кто вопросы решает.

Вторая причина в том, что спустя год я не хотел, чтобы сюда прискакал табун сук и начал обвинять нас в самопиаре и пиаре на костях. Год назад я не знал об их существовании. Не знал, что в нашей стране никому не нужна, правда. Даже если умирают люди. Даже если есть шанс их спасти. И удавить этот шанс суки готовы за деньги.

Год мы не останавливали расследование всех причин (подчеркиваю, всех) катастрофы на СШ ГЭС. На первых ролях был А нужна ли эта правда? [info]hantegir  Эрик Чернышев. Он проделал титаническую работу, добыл очень серьезную информацию. Я не могу говорить за него, чем он жертвовал ради того, чтобы мы узнали правду (посчитает нужным, скажет сам). Но как его друг, как коллега и в некотором роде учитель профессионального мастерства, у меня сердце кровью обливается. Один пример. На основе официальных данных «Русгидро» он делает расчет, что разрушения дна водобойного колодца – 350 квадратных метров. И тут же набегает бесчисленное количество сук (местных, причем), где Эрика гнобят словно он виновник катастрофы.

А Гидра пойдет на все, чтобы защитить миллиарды, контракты и спокойствие вокруг них. На нескольких форумах я уже встречал «беседы» пользователей о том, что «паникеры» - больные люди. Чует мое сердце после шаманов и провидца «Адама» нас объявят невменяемыми. Кстати, кое какому «навозу» (по меткому выражению А нужна ли эта правда? [info]anadoluolgy ) уже рассказывают о том, что якобы нам предлагали самим погрузиться под воду 19 августа (прошлого года) и самим поискать выживших. «Навоз» искренне верит и требует в своих статьях кары для паникеров.

А я запутался в своих мыслях. Я не знаю, нужна ли эта правда. Я не знаю, кому она нужна. Единственное, что не дает окончательно опуститься рукам, так то, что подобное может случится и вновь могут погибнуть люди. И еще одно серьезное обстоятельство. Ведь гребанный пиар побеждает журналистику. Побеждает мощью натасканной пиарслужбой громадной пиаркомпании, защищающей свои миллиарды. Какая честь, все это против горстки паникеров! Побеждает «решением социальных вопросов» и награждением «героев спасших мир», место, которых на нарах.

Но дать спокойно жить и свободно «обрабатывать» нас профессиональным пиарщикам-лжецам – через чур шикарный подарок от журналистики.

Сегодня день города, а я просто сел и написал этот пост в своих сомнениях. И хочу просто спросить совета: Есть ли люди в нашей стране, кому нужна эта правда? Кому нужна эта правда? И нужна ли она вообще? Это просто какие-то новые условия жизни, в которых должна понять себя журналистика. В которых хочу понять себя. Словно на войне: есть победы, а есть поражения? Или делай, что должен и будь, что будет?

Не обессудьте, если слишком резко. У каждого человека может возникнуть ситуация, когда начинаешь сомневаться в собственных мыслях.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Вы что, смеетесь? Будто бы возможно Из тысячи любимейших предметов Назвать наилюбимейший предмет. ( Владимир Солоухин ) ========================================================= У меня есть самые любимые цветы, но они бывают только весной... Жёлтые тюльпаны ! Вот где вы сейчас их ...
Да в принципе, неплохо всё у Илона Маска. Давеча состоялся «юбилейный», двадцатый в этом году, запуск. Основная миссия выполнена успешно, груз выведен, куда надо, но некоторым огорчением стало, что первая ступень не смогла нормально сесть. Отказал один из решётчатых рулей — и всё ...
«Наведение транса по методу Дейва Элмана. Шаги и объяснение Одна из самых первых вещей, которой следует научиться каждому гипнологу в самом начале — это наведение методом Дейва Элмана. Несмотря на то, что придумана она была более 40 лет назад, на сегодняшний день это один излучших методов ...
В истории огнетушителей есть как тупиковые разработки, так и вещи, которые довольно долго использовались. Таковых хватает среди моделей, которые выпускались, либо выпускаются в США. Такое можно было видеть на выставке "Первые в борьбе с огнем", которая проходила этим летом в музее ГОН ...
Гляжу на эти карты «Великих Древних Царств» - Болгарии, Армении, Ржачи Посполитой и Княжества Литовского; Турция, Украина, Молдавия, Латвия с Эстонией голос подают– как много их, и бывших, и придуманных. Не, всё бы ничего, если б это всё не клалось в обоснование их нецензурных по своей ...