рейтинг блогов

А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия?

топ 100 блогов miumau06.07.2018 Spasibo zaranee za sovet.
Аноним. Нет мне покою. История такая. Хотела стать врача, выучилась на филолога. Выучилась и заскучала. Эта скука совпала с переездом в Германию. Поступила информатику, особо не нравилось, кроме математики. Поступила так сказать из практических рассуждений- легче найти работу, плохой немецкий язык. Проучилась год - родила ребенка. Муж начал нудеть, что надо работать, да и сама так думала. Устроилась программистом, отработала 5 лет, программистом была плохим. После работы вечером рыдала на балконе. Через пять лет родила ребенка, во время отпуска по уходу ходила в Универ на лекции. По совсем левым предметам, но с удовольствием.



Вышла на работу- и через неделю уволилась, стала делать сначала практики в маркетинговых фирмах, потом работать сама, где-то через 2 года раскрутилась, стала зарабатывать хорошие деньги, нудящий муж, которого чуть не схватил удар после добровольного увольнения, успокоился, повеселел. Параллельно сделала 2 платных диплома, я же до этого в маркетинге не бум-бум была. Работа вообщем-то нравится, сам себе хозяин ( я самостоятельный предприниматель), разные клиенты, разные заказы. За 10 лет сделала себе имя, набрала постоянных клиентов. И стало скучновато. В прошлом году поступила в мед. Муж опять впал в осадок. Если я прислушиваюсь к себе, то знаю, что хочу развестись и учиться на врача. Как это между собой связано не знаю, но я так воспринимаю. ситуация такая: Работу, конечно, пришлось в объёмах уменьшить, но только до такого уровня, что новых клиентов я не беру или за очень много денег. Из-за учебы работа все-равно страдает...часто отодвигаю сроки. Или сокращаю объёмы. Работу бросить не могу, поскольку в наличии двое детей , ну и муж. Да и себя кормить чем-то надо. Учебу бросить не хочу. А учеба, которая начиналась очень хорошо, тоже стала складываться не так, как хочется. Один экзамен завалила капитально. И просчитываю варианты, что будет, если меня отчислят за неуспеваемость, т.е. завалю пересдачу, что тогда буду делать со своей жизнью. Потому что ничего не доставляет такого удовольствия, как учеба именного того, что я изучаю. Мне вообщем-то ясно, что протянуть в таком темпе следующие 5 лет будет на грани возможного. Практического значения учеба, наверное ,не будет иметь, потому что когда я закончу (если закончу) мне будет за 50. Эмоционально - если меня отчислят, то не знаю, что буду делать дальше, потому что больше ничего не хочу.


***

Здравствуйте!

Читала и думала. Т.е. вы учитесь, потому что вам учиться нравится, но вы даже не надеетесь пойти потом работать по профессии?
Собственно, я понимаю, что в 50+ начать проходить интернатуру где-нибудь в отделении и все-все вот это - это дико трудно, психологически и физически. Но. я знаю женщину, которая прошла через это в Америке. Правда тут история была другая - она была в Таджикистане врачом, проработала уже много лет в отделении, но потом приехала в Америку, и ей что-то там не признали. Она все узнала и поняла, что проще закончить заново мед. институт, и пройти все заново тррадиционным путем, и она решилась. Она как раз к 50 вернулась на работу в отделении. Не совсем в ту точку, из которой уезжала, но все же. Зато получила много нового опыта и знаний, т.е. конечно прошла огромный путь в своем развитии, не считая еще того, что она язык выучила. В результате она еще до 65 спокойно проработала в отделении, и доработалась до своей нормальной пенсии. Ей такой путь показалось пройти проще, чем что-то новое выдумывать.

Собственно, это история совсем другая. Я просто привела ее к тому, что чисто теоретически возможно и это - выучиться в мед. институте именно чтобы стать врачом, и успеть еще попрактиковать. Также у меня есть тут знакомый, который не так поздно начал, но тоже заметно позже других - он, кажется, к 40 закончил. И тоже благополучно практикует.

Есть еще варианты, как такое образование могло бы пригодиться в работе (без того, чтобы в клинику идти работать именно врачом). Можно вдо всяких спа-центрах работать консультантом или косметологом. Можно научиться ботокс колоть и прочие процедуры делать, и этим заниматься. Есть всякие бюроктратические работы (в тех же отделениях) для которых медицинское образование нужно, но они никак не связаны с непосредственным лечением пациентов.

Однако, если я вас правильно поняла, у вас вообще работа есть, она вас кормит, и вполне вас устраивает. А в мед вы поступили учиться, потому что вам процесс обучения там нравится? Может быть это просто хобби у вас такое? :-) Это - необычное хобби. Но почему бы и нет? Допустим, если вы собирались действительно учиться только ради своего удовольствия, ну и может быть еще просто использовать полученные знания где-то в другой работе - может вам диплом и не нужен?

Дорогие читатели, помогите мне. Существует ли какая-то возможность ходить в мед, слушать там лекции, и учиться, при этом не числясь там, или находясь в каком-нибудь вечном академ-отпуске, или что-то такое. (Не претендуя на диплом, а просто чтобы знания получить?) Или может быть существуют какие-то курсы, которые можно прослушать как-то платно или еще в каком-то режиме, не проходя именно всю процедуру с учебой и экзаменами? Или может есть онлайн-курсы по всем этим предметам? (Для тех же медиков, как дополнительная помощь в обучении?) Можно и узнать программу обучения, и просто взять все учебники в библиотеке, учиться по ним. Хотя, мне понятно, что местами самостоятельное изучение по книгам не так приятно, как если слушаешь профессора в аудитории.

В общем - подскажите, читатели, можно ли обучение тому, чему учат в мед.институте как-то практиковать как хобби? Если не собираешься потом работать в профессии?

Если бы вы нашли такой "вольный" путь там учиться, можно было бы и работать дальше спокойно, и не устраивать себе такой стрессс экзаменами. Учиться, когда хочется и когда удобно, и тратить на это времени, сколько считаете нужным и возможным.

Что касается желания развестись с мужем. :-) :-) Тут мы вам совсем ничего не советуем. Я знаю, что если человек по-настоящему хочет развестись, он в конце концов возьмет и разведется. И ничего не остановит. Когда у вас этот момент наступит, вам тоже уже не нужно будет обсуждать это с читателями в жж.

В целом я не вижу драмы в том, чтобы работать на своей работе, и еще в виде хобби изучать медицину в свое удовольствие. И если вы таки это решили изучать, чтобы потом работать в какой-то смежной области - тоже не вижу проблемы. Знаю, что есть люди, которые это смогли. Думаю, что в ходе обучения вы узнаете, какие есть работы и профессии, в которые можно податься по окончании учебы.

Остался открытым вопрос, что будет, если вам действительно нужен именно диплом, а вас выгонят за неуспеваемость.
Задам дурацкие вопросы.
А другой мед в городе есть? Или он у вас один? А в другой мед в другом городе можно поступать, если из одного уже вылетел? У нас есть какие-то факультеты (типа юридических) с которых нельзя слишком часто вылетать, после какой-то там несдачи теряешь право вообще в аналогичный вуз в стране поступать. Но я не знаю тонкостей.

Ну и, если уж в мед дороги закроются - может что-то похожее есть, что радует? Какая-нибудь биология, фармакология? Сколько всяких близких жутко интересных наук! Вон у одних только нейробиологов такая куча разных интересных специальностей, я иногда слушаю и завидую, что у них так интересно. :-) Ветеринары еще есть - близкая профессия.
В общем - может на этом вашем институте свет клином не сошелся, и вам что-то похожее столько же удовольствия доставит?

Я думаю, что главное - рассматривать побольше разных возможностей. И пробовать все, что хочется. Почему нет. Мало ли... Вот сидим мы тут, обсуждаем сейчас письмо. А через каких-нибудь 10 лет будем, может быть, обсуждать ваш бестселлер, о каком-нибудь супер открытии, которое вы в отношении работы мозга сделаете, или еще чего-нибудь? :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия?





А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия?


Смотрите также:

А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? Магазин Белолапик
А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? Все новости в Телеграме
А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? Недетские картинки в Телеграме
А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? Уютный чат в Телеграме
А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия? http://paypal.me/mammamiu

А нельзя ли в страшно умном вузе поучиться просто ради удовольствия?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Война, Патриотизм, Нация, Победа с большой буквы V, сильная личность, в одиночку меняющая звенящий бег колеса истории – об этом пойдет разговор, об этом новое кино Джо Райта, все ...
Дано: В июле было заказаны несколько заказов с Ali (вот зачем я это сделала в один день?..). Aliexpress решил эти заказы объеденить и по какой-то причине послать EMS, при этом мой телефон на посылке не написали (по утверждению EMS). Посылка бродила по заграницам 2 месяца и осела в EMS ...
Тот случай, когда первый блин комом. И это при том, что блины я и не пекла. А дело было так... Уже очень давно мне хотелось попробовать сделать восточные сладости, и вот на просторах интернета попадается рецепт восточных сладостей. О, лукум! Из Турции я все время привожу лукум, причем ...
Когда Рудик пошёл в садик - я страшно волновалась. Выдержит ли садиковская мебель встречу с Рудиком? После нашего получасового ознакомительного посещения в июне пострадали две парты, стратегические запасы "полдник для старшей группы" и одна ...
На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит — оттого, Что не любить оно не может. Величайшее стихотворение всей ...