а не три, а не пять, это ж надо, блядь

топ 100 блогов tankar18.04.2012 Школа добавляет в мою волшебную резную шкатулочку комплексов. Доставляет день ото дня. Нет, я понимала, что в средней школе я уже вряд ли чем-то смогу помочь учащемуся, но не думала, что и в первом классе у меня начнутся проблемы.

Ребенок мне достался с очень условной тягой к знаниям. Самым предпочтительным занятием на уроках для нее является самосозерцание и раскручивание ручек. Иногда вдумчивые каракули в тетрадях. Очень многие вещи ей нужно объяснять. Впрочем, когда я это поняла и решила помочь дочери, выяснилось, что эти самые многие вещи объяснять нужно и мне тоже.

Меня искренне пугает скорость, с которой современные первоклассники должны впитывать и запоминать информацию. Предполагается, что они ее еще и понимают. Они - может быть, я - нет.

С каждым днем желание взять составителей программ начальной школы за пуговицу (и только после этого дать по яйцам, не раньше) становится более лучшим и более крепчим. Хочется спросить их о целях и задачах таких программ. С пристрастием спросить, конечно.

Например, в последней четверти первого класса детям выдали прописи с широкими полосками. Знаете, не те ученические стандартные тетрадки с ограничениями букв по высоте, а просто - широкая полоса. Предполагается, что ребенок сам поймет размер буквы и будет его придерживаться. Писать мы толком еще не научились, буквы скачут туда-сюда, но чувство размера буквы, конечно, поняли немедленно. К слову, это ведь оценивается. То есть написанное правильно, но не в размер слово, будет оценено плохо. Старайтесь, деточки. Хочется искренне спросить автора этого гениального решения, после какой по счету двойки у него пропадет мотивация вообще что-то делать в этих тетрадках.

На литературе нас учат словарным словам. Например, аврал, тара и эстампы. Эстампы, блядь. Самое нужное слово в лексиконе первоклассника. Без эстампов никуда. В приличном доме каждый первоклассник должен учтиво заметить - прекрасные эстампы, мадам. Это Сезанн? Упакуйте в тару, а то у меня аврал.

Но главная трагедия моя - математика. Мало того, что я не понимаю половину заданий и постоянно спрашиваю у гугля, что такое луч (он мне, впрочем, мало помогает - два варианта из трех мы с Катей не осилили, хотя по гуглю вроде все правильно выходило), так еще приходится все время искать по всему интернету значения всяких полезных слов. Разряд десятков. Разряд единиц. Разрядные слагаемые, однозначные слагаемые. Модель числа. Предлагается решить примеры просто так и по таблице сложения. Я в ужасе лезу в учебник (в котором в основном картинки и задачи, никаких объяснений для тупых родителей нет), ищу таблицу сложения. Нахожу. Оказывается совершенно простая хрень, где число до 20 находится в точке пересечения его составляющих. Смысла считать что бы то ни было по этой таблице (собственно, не считать, а просто найти в нужной точке нужное число и увидеть, из чего оно состоит) я не очень понимаю. С лучами полный швах. Теперь сомневаюсь уже и в отрезках и во всем остальном. Логические цепочки кажутся какими-то нелогичными.

Я чего не понимаю - а зачем со скоростью пулемета пытаться засунуть в голову 7-летнего ребенка такое количество всего? Чтобы он это забыл еще увереннее, чем его родители свою школу, в которой их еще щадили? У них нет времени на понимание, нет времени на обдумывание, на запоминание, вообще ни на что.

Катька не успевает совершенно. Что-то отлично идет, особенно если я с ней сижу и прохожу все эти примеры, уравнения, задачи. Что-то она просто не успевает понять, как программа уже побежала дальше. Я в отчаянии. Я не думала, что современная школа - это настолько глупо и бессмысленно устроенный механизм.

Думаю, что делать. Думается плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестисполовинойминутка просвещения по поводу проблем масс-медиа, gun law и наших свобод: На мой взгляд сказано четко и по делу. Видимо 15лет судебных тяжб неплохо образовывают людей. Рекомендую ознакомиться всем, даже людям далеким от ...
NASDAQ ПОДНИМАЕТСЯ НА ОКТЯБРЬСКИЕ ВЫСОТЫ После того как неделя прошла в режиме ожидания, акции завершают ее на сильной ноте и, похоже, готовы продолжить восходящий тренд четвертого квартала. На графике 1 показано, что индекс S&P 500 тестирует максимум середины октября и близок к ...
вопрос: а на хрена она с ним живёт? ...
Не поверил посту одного из Telegram-каналов, подумал, что шутка. Решил проверить: набил в поиске "Яндекса" запрос "сколько лет РФ". Полюбуйтесь, что выдал этот ублюдочный удивительный поисковик. ...
Самый длинный пешеходный мост в Московской области. Его общая длина 422 метра, длина основного пролёта 173 метра, ширина 5 метров. Пешеходный вантовый мост через Москву-реку, ...