рейтинг блогов

А не съездить ли мне в Россию, или проживание уже "оплачено"

топ 100 блогов puerrtto28.11.2014 Все течет, все меняется. Только дебильная и бессмысленная российская визовая политика, убивающая туризм, остается неизменной. Давным-давно, когда я еще не был гражданином России (кратко: покинул страну еще ребенком в 1990 году и только в 1997 году вернул себе российское гражданство через посольство РФ), я ездил на родину по визе. Дело было в 1996-97 годах, когда я едва достиг совершеннолетия и первым делом отправился в Екатеринбург, который для меня навсегда так и останется Свердловском. И поскольку я был "иностранец", то оформлял российскую визу. По-людски ее было нереально сделать тогда, почти 20 лет назад и также нереально сейчас, в двадцать первом веке.

Помню, путей посетить Россию было два: по приглашению граждан России, либо в составе организованного тура. Фактически же, пригласить меня в Россию не мог даже собственный отец, или многочисленные родственники. Чудовищный, адский и жлобский ОВИР требовал килограммы документов от приглашающих, начиная с их собственных свидетельств о рождении и заканчивая выпиской из домовой книги(!) о количестве прописанных. Добавим к этому огромные очереди, бардак, хамство, необходимость минимум трижды посещать сие ущербное заведение и приходим к выводу, что проще оформить туристическую визу. Якобы я еду в составе группы.

А не съездить ли мне в Россию, или проживание уже оплачено

Вокруг любого российского посольства "пасутся" разного рода шараги под управлением недавних эмигрантов. Они продают липовые ваучеры для визы. Повторю еще раз - абсолютная, полная липа, фиктивная "группа туристов", фиктивные брони гостиниц, фиктивный гид, все полная лажа, еще и похабно оформленная там же, в шарашке возле посольства. Но с печатями типа российскими, местами не вписывающимися в рамки разумного. Например, как-то раз я купил у них ваучер с отелем в Санкт-Петербурге (при том, что ехал к отцу в Екатеринбург), а печать на ваучере стояла какого-то строительного треста. Но 100 баксов вынь да положь. Никакой другой ваучер, в смысле реальная бронь отеля - посольством не принималась. Только исключительно от этой шараги по-соседству. Разумеется, ведь посольские в доле и имеют откат с этой липы. За дополнительные то ли 30, то ли 50 баксов шарашка обещала сама подать мой паспорт в посольство, чтобы я не ночевал под дверью, дабы успеть на прием с утра. Там же как всегда толпа из сотен страждущих.

Как вы понимаете, на самом деле никакой брони гостиницы не было. Вас с этим ваучером никто и на порог не пустит.

Потом выдавали такую визу на отдельной бумажке (с конца 90-ых начали вклеивать стикеры в паспорт), с ней я ехал в Екатеринбург. И далее в срок не более 3 дней следовало встать на учет по месту пребывания. И не в Екатеринбурге, а в Санкт-Петербурге, куда меня якобы пригласили. В Екатеринбурге ОВИР меня регистрировать не желал, отсылая в Питер. Так и ездил без регистрации с липовыми приглашениями. Суммарно так прокатился раза три, а потом стал гражданином России и мучения закончились. Из этих трех раз один раз откупался от российских пограничников в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", те отказывались штамповать паспорт на выезд, мотивируя это отсутствием регистрации по месту пребывания. Вложенные в паспорт то ли 20, то ли 50 баксов вопрос решали. Жесть!

Прошло ПОЧТИ 20 ЛЕТ и я был шокирован, снова читая нечто подобное в блоге коллеги А не съездить ли мне в Россию, или проживание уже оплачено conrad, путешественника с латвийским паспортом и просто очень интересного человека -



Оригинал взят у А не съездить ли мне в Россию, или проживание уже оплачено conrad в А не съездить ли мне в Россию или проживание уже "оплачено"
Вчера подумал немного, а потом неожиданно взял и заказал себе ваучер визовой поддержки в Россию. Тем более, что ещё в прошлом году задумывал поехать, а последний раз был в России в далёком 2004 году. Десятки туристических компаний предоставляют такую услугу онлайн - иностранец платит 20-25 евро и затем условная фирма "Вязьма-Трэвел-Сервис" присылает на электронную почту вожделенный ваучер, в котором будет указано место проживания в России, например, некая гостиница "Вояж" в Твери, куда человек даже и не поедет. Но для визового отдела посольства РФ ваучер является важным документом, без него визу не дадут. Конечно, частное лицо также может сделать приглашение, но мне лично отнимать драгоценное время у людей совсем не хочется, ведь для этого надо специально обращаться в ФМС, заполнять бланки, доказывать свою состоятельность, предоставлять гарантии - в общем дело муторное, долгое и неблагодарное. На практике гораздо проще и быстрее приобрести ваучер и не заморачиваться.

Вообще, такой вариант визовой поддержки (на 2-хкратный въезд) мне обошёлся в 30 евро. Только вот непонятно, куда пойдут уплаченные денежки. В каком соотношении их будут распределять итальянская конторка CSAT, непосредственно которой я платил, российская "Рус Интер Групп" и указанные гостиницы? А ведь что-то должно перепасть и чиновникам. Ведь все прекрасно понимают, что ваучер необходим лишь для получения визы, а самостоятельный турист даже не оплачивал отели и, заехав в Россию, он будет останавливаться в совершенно других местах - у друзей, родственников или в более подходящих для его маршрута гостиницах. Например, иностранец указал в ваучере города посещения Москва и Казань, но ничто не помешает ему поехать в Ярославль или Псков, более того, он без проблем зарегистрируется в отеле по прибытию и миграционное законодательство нарушено не будет. Но согласно информации, указанной в официальном ваучере приглашения, турист (то бишь я) полностью оплатил все сопутствующие туристические услуги. Забавно - филькина грамота получается.

Это здорово напоминает слова из "Песни бюрократа" - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Так и здесь: теоретически будь у меня выписка с банковского счёта с миллионами евро, полностью оплаченные отели из букинга и авиабилеты, визу мне всё равно на дадут, так как нет "подтверждения о приёме иностранного туриста" от турфирмы "Бюро добрых поездок" или подобной.
Несправедливо и усложнённо, да.

Сам факт существования такой странной схемы вызывает удивление. Причём за многие годы ничего не меняется в лучшую сторону. Помнится, в СМИ писали, что визовый режим собираются упрощать, упоминая при этом 72-часовой транзит, но никаких позитивных продвижений на данный момент нет, увы.

В любом случае вскоре я буду готов проверять и тестировать посольство РФ в Дублине на предмет получения 2-ух кратной российской туристической визы, причем, заметьте, весь необходимый пакет документов я собираюсь отправлять заказным письмом. Не ехать же мне специально в Дублин, теряя при этом целый рабочий день. Тем более, я недавно уже звонил им и уточнял эти вопросы. Кстати, вы знаете, что перечень документов на российскую визу (страховка, анкета, фото, справка с работы) практически идентичен списку документов на Шенгенскую визу для россиян и украинцев. Только вместо выписки с банковского счёта россияне требуют приглашение либо ваучер сомнительного происхождения.

PS. Беларусь, кстати, значительно упростила оформление виз на срок до 30 суток, и теперь иностранцам из благополучных стран (допустим, что вся Европа условно благополучна) не требуется документов визовой поддержки. Молодцы! Считаю, что визовое пространство для стран СНГ или стран Таможенного союза должно быть единым, но уверен, такой приятный бонус нас ожидает не скоро.

________________
Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:

Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Москве, в Питере, Волгограде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре проходит общероссийский форум «Есть ли предел топливному беспределу?». На сайте rutoplivo.ru идет онлайн трансляция выступления спикиров и обсуждение ...
Уникальный материал прислал мне один из читателей ЖЖ. Да, качество не важно, я кое-что всё-таки вытянул photoshop'ом... Но содержание-то очень интересно! Про сам полигон можно почитать и в Википедии , а фотографий в интернете мало. Предлагаю вашему вниманию фото страниц брошюры и ...
Давно отложенный материал. Лучше поздно, как говорится... На базе фотоматериала форумчанина AM . Отсель Городок Линдос находится на восточном побережье острова Родос. Линдос не просто городок, это сокровищница древнегреческой цивилизации, наследие человечества, и христианской тоже ...
19. «И все-таки она вертится» (начало, пред.глава) За три месяца после написания предыдущей главы произошли кардинальные изменения в глобальной политике, в целом подтверждающие выводы, вытекающие из сделанного нами сравнительного анализа двух кризисов – нынешнего глобального и москов ...
40-летний актер Джим Парсонс и 37-летняя актриса Маим Бялик, сериал "Теория Большого взрыва". Кстати, недавно Маим развелась с мужем после 9 лет брака, а Джим совершил каминг-аут, рассказав о своих десятилетних отношениях с бойфрендом. ...