А не посчитать ли нам, уважаемые кроты?

топ 100 блогов congregatio02.03.2016 Очевидно, что издательское дело лишится материалов для публикации без писателей, так почему же уровень зарплат последних способствует их исчезновению?

Цитата, если что, не из бложега кого-то из отечественных авторов: это описание ситуации, сложившейся в книжном бизнесе на Западе. Автор статьи, оную ситуацию раскрывающей, Джеймс МакКоннахи, сообщает:

"В прошлом месяце Общество авторов обратилось к издателям с открытым письмом, требуя улучшения условий их контрактов. По словам представителя американских СМИ Дэвида Вандагриффа, издательские договоры «стоят в стороне от обычных деловых соглашений как поражающие своей чудовищностью». Данную ситуацию можно сравнить с конкуренцией супермаркетов и небольших фермерских хозяйств или встречей «катка и муравьев», как недавно выразился Филип Пуллман.

Общество призвало издателей не держать прав, которыми они не пользуются активно, не вводить ограничения на другие работы писателей, а также перестать настаивать на том, что авторы должны отвечать перед издателем за все риски по договору. Кроме того, Общество выступает за повышение отчислений от продажи электронных книг с 25% до 50%, которое позволит справедливо отразить низкий уровень издержек и риска при электронной публикации книги.

Без преобразований, по мнению Общества авторов, профессиональные писатели могут оказаться «видами на грани вымирания»".

Правда, что-то напоминает?
Целиком с содержанием статьи можно ознакомиться здесь (там же есть ссылка на английский оригинал для желающих).

Считается, что положено радоваться, когда у соседа сдыхает корова, но что-то меня новость о том, что "у них тоже все плохо" как-то не слишком утешает, скорее наоборот. Понятно, что их "плохо" с нашим "плохо" соотносится весьма условно, но общие проблемы и одинаковые сложнности таки наводят на мысли. Неприятные такие мысли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Но это не кидает никакой тени ни на Пфайзер, ни на Синовак, ни на Астру, или на замечательный Джонсон-и-Джонсон. Потому что там море достоверной информации по каждой. Могут быть расхождения в числах. На разных странах и популяциях это нормально. Но там принципиальных расхождений нет. ...
...
То, что Саркози - уголовник, особо новостью не является. Интересно другое. Правда раскрывается, как обычно, по кусочкам. Представить себе, чтобы агенты Саркози со столь щекотливым поручением кружили по Ливии как мухи над трупом, сложно. ...
Полгода назад на меня свалилось счастье в виде собственного дома... По словам мужа дом не большой... З этажа, 3 санузла, 250 м2. Представился отличный шанс применить принципы флай- леди на практике (до этого я с успехом содержала в чистоте однокомнатную квартиру). Но дом... Это оказалось ...
ralphmirebs . ...