рейтинг блогов

А настолько ли Будущее - не случилось?!

топ 100 блогов zina_korzina14.06.2012Лытдыбр
  • Навеяно вот этой статьёй. Про связь и прочие технологические чудесности нашего бытия, которые мы почему-то не замечаем, предпочитая упорно вспоминать о потерянной возможности летать на Марс, дабы попить там пива. В своём Журнале я часто пишу о так называемом «неслучившемся Будущем», которое привело бы нас в мир Алисы Селезнёвой. Но вообще-то, если оглянуться по сторонам, мы, собственно, живём в гораздо более увлекательном мире. Хотя, он выглядит иначе, нежели предрекали советские фантасты. Я не беру общественно-политическое устройство, я говорю о технологиях. Вспомните себя году этак в 1986-м, если Вам позволяют возраст и память. Мечтали о переносных телефонах или о бесконечном общении со всем миром в некоей информационной сети? Нет. Потому что даже банальный видак с громоздкими кассетами был тогда предметом роскоши и вожделения. Тяжёлые аудиоплейеры ворочали 90-минутную плёнку. Двухкассетный магнитофон или аудиосистема вызывали трепет.

    А настолько ли Будущее - не случилось?! 1

    Ну, это в повседневной жизни. А в профессиональной? Эх... Когда-то давным-давно, но уже при моей жизни телефонистки сидели за древними, как ильфо-петровская «Антилопа», коммутаторами. Казалось, что к этим агрегатам не приложимо слово «прогресс» - настолько они были незыблемы и вечны. Телефонистки были уверены, что мир рухнет, а коммутаторные цеха, соединяющие орущих абонентов, будут вечны. В инстутуте связи вершиной прогресса именовали волоконно-оптические кабели. О мобильниках (которые назывались портативными телефонами) говорили вскользь, как о вещи интересной, но не особо нужной в повседневной жизни. Мол, это тупиковая ветка, а если и не тупиковая, то необходимы эти аппараты исключительно по работе. А для дома, для семьи сие совершенно не нужно. Впрочем, как и компьютеры. Интересно, модерново, но нам ближе коммутаторы и прочие координатные АТС.

    Потом, уже в середине 1990-х, мне довелось поработать в хорошо устроенном офисе, где был аж самый Pentium! Дома, понятное дело, никакого Pentium-а не наблюдалось. Зато был пейджер! Помните такое? И, наконец, любимая и родная школа, где я учила детей разумному-доброму и, кажется, даже вечному - директриса доверила мне аж целый компьютер для некоей туманной цели под названием «проектная деятельность». Дети сделали сайт своего кружка, но, в основном, резались в DOOM, устраивая после уроков настоящие драки за право поDOOMать. Тогда, в 2000 году, мобильник был у меня да у детей-мажоров из моих подопечных. Коллеги с неприязнью косились на убогий, по нынешним понятиям, мобильничек и убеждали сами себя, что это ненормально дорого - звонить по сотовым, если есть старый-добрый агрегат, который нам отцы и деды завещали.

    Да. Тогда болтать по мобиле считалось чем-то, вроде, купания коней в шампанском Veuve Clicquot. Но связь становилась всё дешевле, а компьютерами нынче обзавелись даже самые отсталые слои населения. Любая бабулька носит сотовый телефон в своей верной кошёлке, аккурат рядом с валидолом, маленькой иконой и портретиком Сталина. Любой ребёнок знает, какой iPad нынче круче. Обычный телефон, с трубкой, присутствует в нашей жизни...на всякий пожарный. Никто не треплется часами по городскому телефону, как было ещё 20 лет назад. Сейчас принято трепаться в Твиттере или в ЖЖ. Или про Skipe, если уж вам приспичило увидеть радостную рожу своего приятеля.

    Так вот, мы живём в пору фантастики, не всегда замечая и отмечая изменения. Хороший вопрос был вынесен в название статьи Тины Канделаки: «Зачем сельскому физруку 15-дюймовый ноутбук?». Она общалась с молодым и энергичным министром связи Николаем Никифоровым (ему нет ещё и 30!!!). Всё чаще начинаются разговоры о дистанционном ЕГЭ, об электронных дневниках. Детям это близко - они не вылезают из ВКонтактиков. Учителя пока ещё куксятся, но и они уже подружились мобилами, стало быть процесс пошёл. Но больше всего мне понравилось, что министр затронул больную тему под названием «Почта России»... Сталкивались, да? Есть места, где всё ещё вас обслужат по-старинному, ностальгически, в духе вашего детства. Медленно, хамовато, с обеденно-перерывочным пафосом: «Вы что не видите - у нас уже обед!? Н-да? И много вы за эти 5 минут успеете?!!!».

    А бывает, что напомнят о своей низкой зарплате и о том, что Вы (лично Вы) зажрались, а они тут впахивают. Ну и письмишко идёт по шпалам, как в стародавние лета. Но в общем и в целом, наука & техника не дремлют... Да и мы станвимся мобильнее, быстрее, активнее, поглощаем информацию с небывалой скоростью. Хорошо это или плохо? - вопрос риторический. Потому что всё-таки хорошо. Я считаю, что мы попросту перестали удивляться чудесам техники. У нас, как говаривали в одном знаменитом фильме «глаз замылился». Отсюда бесконечный плач Ярославны по неслучившимся яблоням-на-Марсе (да-да я сама грешна) и при этом - восприятие окружающих техно-чудес, как некоей скучной, обыденной данности.

    • Как Вы считаете?
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Пластикой, танцем, движением дуэту- скульпторам Coderch & Malavia удается передать торжество духовной и телесной красоты. Да это просто красиво. Это как чудесные мечты, в которых человек обретает способность к полету. Джоан Coderch я Парес, р в Барселоне в 1959 г. Окончил ...
    Продолжаю гулять по Подмосковью. Неожиданно стал популярным город Егорьевск. В нем самое интересное — это конечно историко-художественный музей, но есть, что и в  городе посмотреть. Городу Егорьевску почти 350 лет, но наиболее интересным в архитектуре является период последней ...
    Если творчески подойти к выбору названия собственной компании, то можно зарегистрировать в России ООО «Боже мой» или ООО «Да, детка». Общепринятые сокращения форм юридических лиц — ООО, ЗАО, ОАО — дают широчайший простор фантазиям предпринимателей. Ведь название организации — это ее ...
    Чахохби-или, генацва-ле, суп-харчо-ооо, Вах! Собственно поговорим о супе харчо, о котором мне любезно напомнил один генацвале. С этими очередными праздниками и сопутствующими возлияниями надо обязательно похлебать супчик. Кстати, насчёт супчика, ...
    ...