А, может, можно было выгоднее?...

топ 100 блогов k_poli25.12.2014 Есть у моей мамы приятельница. Зовут Татьяна. Может, как подруга, она и замечательная – не мне судить. Но есть в ней одно качество, из-за которого сравнение с ней может показаться обидным. Она всегда во всем сомневается. Купила юбку, а вместо радости – сомнения: не слишком ли она короткая? Ободрала обои в комнате – может, зря ремонт затеяла? Ушла от мужа – не вернуться ли, пока не поздно? И так все время.

Подшучивали мы над ней, подшучивали. Даже присказка у нас с мамой появилась: «Не будь Таней». И что вы думаете? Я заметила, что сама стала не лучше. И вот вам наглядный пример.

Не так часто доводилось приобретать авиабилеты – раньше либо заказывали через турфирму, либо родственники покупали сразу на всех. Теперь, как говорится, другие времена. Нужно все делать самой.

Некоторое время назад понадобилось срочно слетать к родственникам в Нижневартовск. Мониторю сайты и понимаю, что не все так просто. Прямых рейсов на нужный день нет, только с пересадками. И множество вариантов: с пересадкой в Москве, в Уфе, в Екатеринбурге. Авиакомпании – разные, разброс цен тоже немал. И что делать? Какой выбрать? Самый дешевый? А каких удобств я себя лишу, выбрав бюджетный вариант? А если выберу дорогой – не получится ли, что переплачиваю только за имя компании-перевозчика? И вообще, почему на сайтах нет такой опции, как в интернет-магазинах электроники – нажимаешь кнопочку «добавить к сравнению» и в виде схемы видишь все недостатки и преимущества каждого из вариантов?!

Сейчас стыдно вспоминать, а тогда на эмоциях захлопнула крышку ноутбука и скорее схватилась за трубку – маме жаловаться. Но как представила, что услышу в ответ «Не будь Таней!», поуспокоилась и уже с нормальным настроением отправилась блуждать по сети в поисках ответа на свои вопросы. И нашла! На сайте www.smartflight.ru.

Вот, смотрите:

А, может, можно было выгоднее?...

Здесь можно выбрать для сравнения компании из огромного списка. Результат – таблица-схема, где указаны не только основные характеристики (сколько пассажиров перевез, сколько в парке самолетов), но и рейтинг по регионам. Кстати, в том числе из этой таблицы я поняла, почему у Аэрофлота билеты дороже других в России. У них и базовый аэропорт ближе к городу, и сам по себе Шереметьево очень высоко котируется, и самолеты новее (про это вообще много статистики), и качество обслуживания выше, и летают они не только на средние, но и на дальние расстояния.

В общем, вы сами видите, что факторов тут очень много.

А, может, можно было выгоднее?...

И вот еще такая удобная табличка-калькулятор:

А, может, можно было выгоднее?...

Здесь можно рассчитать стоимость своей поездки и понять-таки, из чего же складывается эта загадочная цена на авиаперелеты.

А, может, можно было выгоднее?...

Для самых вдумчивых, привередливых – да и просто, если необходимо прояснить какой-нибудь момент – довольно обширный список вопросов и ответов: «как подобрать…», «как поступить в ситуации…», «что делать, если…». Не вернули багаж, отменили рейс, оформили билет с опечаткой… Зачастую сайты в рубрике «вопросы и ответы» ограничиваются несколькими самыми распространенными вопросами, остальное приходится выяснять самостоятельно – здесь же перечень довольно обширен, и случаи представлены разнообразные. Интересно даже просто изучить на досуге…

В целом, приятно осознавать, что наконец-то кто-то подумал о пассажирах! И о тех, кто давно летает, и о таких «чайниках», как я.

И вывод напрашивается сам собой – чем сомневаться и переживать по этому поводу, лучше как следует поискать в интернете то, что давно волнует. Не будьте Танями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивляюсь широте натуры и масштабу личности владыки Филарета Денисенко. Если в 1990-м патриархом Московским был бы избран Филарет,, то новейшая история РПЦ МП была бы не столь провальной: "Заява Прес-центру Київської Патріархії щодо діалогу з РПЦ У зв‘язку з ухваленням на Архієрейському ...
Российский дирижёр потряс своим поступком зрителей «Ковент-Гарден», где он дирижировал «Кармен». Спектакль проходил 4-го августа, в субботу, при полном аншлаге. После окончания антракта, как только зал поприветствовал маэстро длительными ...
На протяжении последних лет я была потрясена тем, какие изменения происходят в Европе. С каждой поездкой зрелища становились все более печальнее и печальнее. Везде, во всех странах и городах наблюдалось увеличение количества людей арабской внешности. Но в прошлом году даже самые смелые пре ...
Вчера, в День дурака, Первый ТВ показывал празднование 80-летнего юбилея МС Горбачева. Зрелище омерзительное, с глупыми остротами гостей и ведущих.Особо отличалась глупостью высказываний Дж.Робертс. Русские варвары, которых Горбачев ...
Красота Русского Севера Город-свалка Челябинск Жуткий и унылый Мурманск А ты точно патриот? Вы всегда будете жить у свалки Бойцы невидимого фронта ...