...а лучше б мусор выносить

топ 100 блогов persona_grata22.06.2015 Месяца два-три назад я каким-то образом наткнулась на ЖЖ tareeva под названием Интеллигентская штучка до конца своих дней - и немедленно зафрендила его. Но самое сильное впечатление на меня произвела последняя серия постов его автора, необыкновенно молодой 90-летней дамы.
Рекомендую начать с первого и решить для себя, как вам автор.
Несмотря на то, что она вызывает моё искреннее восхищение и в целом мы на одной стороне баррикад, наши позиции не идентичны.
В последнем посте г-жи Тареевой есть такая фраза: "Особенность русского менталитета – это примат духовного над материальным, примат будущего над настоящим, примат общего над личным".

Вот тут у меня начинается учащение пульса и повышенное потоотделение.
Примат духовного над материальным (автор уточняет понятие материального: деньги, карьера) - отличная придумка для манипулирования людьми. Если их не интересуют деньги и карьера, среди властей предержащих всегда найдутся те, кому они пригодятся.
Кроме того, это еще один повод считать себя где-то в подсознании чуть более избранными и чуть более великими, чем остальные. - мое личное убеждение состоит в том, что России такой ход мысли категорически не показан, так как вызывает сильнейшие побочные эффекты.
Я уже молчу о том, что в эпоху железного занавеса, которая в формате "лайт" возвращается и сейчас, было принято культивировать миф о повышенной духовности россиян и повышенной бездуховности Запада.
Любой человек, сколько-нибудь много времени проведший в Европе и Америке, сможет с этим поспорить. Очень часто бездуховность Запада осуждают люди, которые там ни разу не были, причем и аргументы находят: фильмы, получившие Оскар, недостаточно хороши, и литература хуже, чем то, что написал Прилепин (это я цитирую реального недавнего собеседника). В общем, Паганини им не нравится, хоть сами и не слышали, но Мойша напел.
Примат будущего над настоящим представляется мне очень сомнительной скрепой. О будущем стоит заботиться, думая о том, что оставлять детям и внукам, - включая экологию, - но жить будущим - значит, пускать на ветер настоящее. Что интересно, - идеи светлого будущего очень часто пропагандируют не схимники, а те, кто и в настоящем ни в чем себе особо не отказывает, как вот дедушка Ленин. То есть, это еще один рычаг манипулирования чистыми доверчивыми душами для властолюбивых и корыстолюбивых.
Ну и примат общего над личным, - ложный посыл, имеющий невероятный успех в России, наряду с мифическими интересами государства.
Общее над личным, на мой взгляд, должно превалировать в момент общей беды: наводнение, пожар, война, эпидемия.
В остальное время людям стоило бы жить обычной частной жизнью: воспитывать детей и ВЫНОСИТЬ МУСОР, - да, это мой пунктик, потому что у меня в деревне вообще не предусмотрен вывоз мусора, от большой духовности.
Когда я слышу про примат общего над личным, я вспоминаю бесконечные партсобрания и субботники советского времени и брошенных дома детей, потому что родители были заняты строительством светлого будущего, - чьего?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ветераны войны на Донбассе из разных городов Украины выступили с "манифестом", адресованном новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором выдвинули ему несколько жестких требований, среди которых главенствует категорически антироссийские. Видеобращение появилось сегодня ...
- - - - - - - - - - - В Москве произошла массовая драка мигрантов. Полицейские задержали 66 человек. МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Массовая драка мигрантов, предположительно, из Таджикистана, произошла на юге Москвы. В отделения полиции доставлены 66 предполагаемых нарушителей. ...
УЧЕНИЦА Об этой семье я впервые услыхал задолго до того, как стал учителем. В конце семидесятых я работал в Институте Антибиотиков, и там у нас, в группе ядерного магнитного резонанса был один сотрудник, который и рассказал мне об этой ...
Вот насколько тупо и несмешно вчера написал я, и насколько классно, емко, страшно и весело на ту же тему высказался знаменитый телеграмер Сталингулаг! Перепечатаю - в порядке самокритики и, конечно, восхищения. Есть еще блогеры в русских (точнее, дагестанских) селениях! "Вчера глава ...
Сегодня ночью бандеровская сволочь снова пыталась навести порядки в городе. На этот раз они, как сообщает местная пресса, атаковали подпольное казино. Но сперва вломились в легальное кафе, избили палками случайных прохожих, а потом сами были биты подъехавшими крепкими мужчинами, часть из к ...