"А куда лошадь запрягать, барин?" C 1 апреля - Оформление загранпаспортов через Интернет

топ 100 блогов olegfun01.04.2010 Видимо день 1 апреля не дает покоя государственным служащим. Возможно, если бы не день дураков или день смеха, по альтернативной версии, они бы тщательнее продумывали решение, которое принимают. Вот, например, новая система оформления загранпаспортов через интернет.
Читаем:
"Система заработает, как минимум, на территории Москвы, заявил руководитель ФМС Константин Ромодановский. Когда нововведение распространится на другие города, не уточняется, передает "Эхо Москвы".

Итак, сравним на примере стольного города, что было и что теперь стало. Объем затраченных калорий на оформление загранспаспорта вырос или уменьшился? До 1 апреля без интернета и после 1 апреля по интернету.

Вот я оформлял загранпаспорт 2 года назад

Вот что надо делать для оформления через интернет

1. Зашел на сайт ФМС, скачал анкету в формате Word, заполнил ее. Скачал там же квитанцию об оплате, заполнил ее тоже, оплатил в сбербанке рядом с домом. (никаких поездок на место прописки - другой конец Москвы)
Затраты времени на документы - час, на оплату - полчаса
2. Заверил анкету на работе - 10 минут в отделе кадров.
3. Приехал в ФМС по месту прописки. Большое событие - на другой конец москвы. Приехал под закрытие, народу мало. Посидел там всего час. Сразу приняли все документы, фотографии, сделали пометку об оплате. - с дорогой всего 3 часа.
4. Через полтора месяца, по пути, забрал готовый паспорт - учитывая, что по пути - 2 часа.
Надежность - 100%, все передавалось из рук в руки, система отлажена.
Затраты времени - 6 ч 40 мин

Читаем и разбираем сообщение информагентства:
"В то же время приходить в отделения ФМС все равно придется, причем несколько раз: сначала человек должен будет явиться в отделение и сфотографироваться. Затем он сможет через Интернет направить в службу фотографию и анкету. Потом заявителю придется снова прийти в отделение и показать сотрудникам ведомства квитанцию об уплате государственной пошлины. Наконец, человек должен будет зайти в ФМС за готовым документом.

Направлять через сайт gosuslugi.ru заявки на оформление загранпаспортов смогут только зарегистрированные пользователи, отмечает Lenta. Для регистрации необходимо ввести номер своего свидетельства о пенсионном страховании. При этом логин и пароль новому пользователю будут высланы заказным письмом по городской почте."

По частям (ставлю время по минимуму):
1. В то же время приходить в отделения ФМС все равно придется, причем несколько раз: сначала человек должен будет явиться в отделение и сфотографироваться - 2 часа
2. Потом заявителю придется снова прийти в отделение и показать сотрудникам ведомства квитанцию об уплате государственной пошлины. - 2 часа.
3. Наконец, человек должен будет зайти в ФМС за готовым документом. - 2 часа
Кроме того:
Для регистрации необходимо ввести номер своего свидетельства о пенсионном страховании. При этом логин и пароль новому пользователю будут высланы заказным письмом по городской почте - 1 час минимум, плюс ожидание почты, учитывая как она у нас работает и куда еще она его вышлет? по адресу прописки? все ли живут по адресу прописки???

Итог: 7 часов + непонятная гарантия работы почты.

В общем, использование интернета нашими госслужбами, напоминает восприятие крестьянами автомобилей в начале 20века: "А куда в твою автоповозку лошадь запрягать, барин?"

Оформление загранпаспортов через Интернет-сайт. Это весело, долго и ненадежно! Пользуйтесь сайтом gosuslugi.ru!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ув. тов. сопесочники! Поделитесь опытом, плз. Кто где открывал категорию ВЕ? (Она требуется при буксировке прицепа с разрешенной максимальной массой более 750кг и если разрешенная максимальная масса тягача с прицепом более 3500кг.) Сколько стоило? ...
Недавно нарвался на простую загадку, которая буквально взорвала мне мозг. Несколько часов переваривал у себя в голове, консультировался, чтобы ее решить, пока вдруг низошло озарение ;) Собственно сама загадка:  " Если сумеете, найди три ...
Благодарю читателей за отличную обратную связь по вчерашней статье. Хорошо, когда читатели оставляют интересный комментарий, отвечая на который хочется написать ещё одну статью следом. В данном случае такой комментарий последовал от пользователя с ником «Мы есть ЛДПР». Сразу скажу, что ...
И это не ругательство, а новомовное слово, наиболее точно описывающее происходящее. Сегодня в мире 16 февраля и на развалинах Украины старательно занимаются чем угодно, кроме осмысленной деятельности. В Раде зарегистрировали законопроект "о флагах", призванный бороться с иностранным ...
Вот и сегодня утренний контакт с ней не принес удовлетворения. Что бы по этому поводу сказал Фрейд, у которого можно отыскать ответ практически на любой вопрос. Уже три недели эти, черт бы их побрал, пресловутые оральные акты с ней совершенно не доставляют мне удовольствия. А и правда, ...