А кто такой Евпатий Коловрат?

топ 100 блогов blondzinko23.06.2018 Мне попала в руки книга "Евпатий Коловрат. Исторический путеводитель по эпохе".

А кто такой Евпатий Коловрат?

Вообще-то, она была подготовлена к выходу в прокат киноблокбастера "Легенда о Коловрате", который вышел давным давно, так что с рассказом про книгу я немного припозднилась. Тем более, что фильм я так и не посмотрела. Но теперь, скорее всего, посмотрю.

Кто помнит без гугла, кто такой Евпатий Коловрат?
А мы вот учили в школе, что Евпатий Коловрат - богатырь времен нашествия войск хана Батыя, сгинувшего в бою с ним.
Учат ли теперь, интересно, в школах про славного русского героя?

А кто такой Евпатий Коловрат?

Путеводитель по эпохе - очень точное определение жанра и назначения книги. Автор делится с нами всем, что могут рассказать историки и былины о том времени. Во что одевались воины и боярыни, как выглядела кузня (как навес под которым работал кузнец), что подавали на пиру, чем рисовали брови девицы.

Не обходят и вторую сторону конфликта: чем сражались монголы, как воевали, что пили, как воспитывали детей, какие "перспективы" были у Батыя и какие цели его манили (дойти до Последнего Моря).

А кто такой Евпатий Коловрат?

Книга подаёт разные точки зрения на события, не только те, которые вошли в итоге в фильм. Например, само слово коловрат это колесо, или арбалет с тетивой наматывающейся на механизм? Или техника боя двумя клинками?
Какой город был взят штурмом вначале?
Где нашёл свой последний покой Коловрат?
Только так и можно рассказывать о том, что неизвестно наверняка - давать разные трактовки, позволяя читателю выстроить у себя в голове свою собственную эпоху.
И это на самом деле интересно.
Еще бы, посмотрите, сколько и каких консультантов задействовано!

А кто такой Евпатий Коловрат?

Не обошёл автор и грустную часть тогдашнего бытия - раздоры между князьями, родными братьями и другими родственниками, затаённые обиды, войны за власть. Вся та разобщённость что позволяла в итоге захватить города поодиночке.

Боевой части уделено особое внимание. Даже схемы нанесения ударов приведены в книжке. Особенности движения воина с двумя клинками в бою и использования им пространства вокруг себя. Увеличение атакующего потенциала в ущерб защитному.
А ещё схемы камнеметных машин, описания начиненных порохом стрел, партизанских тактик. Так что любителям военной реконструкции книга будет не только интересна, но и полезна.

Книга, кстати, очень красиво оформлена - суперобложка, полиграфия, страницы приятные на ощупь и удобно перелистываются. Каждый раздел сопровождается кадрами из фильма, к выходу которого была приурочена книга.
Пусть это и художественный фильм, но в сочетании с описаниями, мнениями историков, фресками тех времён - кажется что история оживает.

Книга, конечно, на любителя, любителя истории в первую очередь.
А для нелюбителя - еще один повод гордиться своей страной, своими героями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После распада СССР Украине в наследство досталась довольно современная энергетическая отрасль. Причем все, что стране было необходимо для строительства и эксплуатации станций (не считая некоторых компонентов атомного машиностроения) производилось на отечественных предприятиях. Вчера Уст ...
В очередной раз понял, что не желаю участвовать в каких-либо теологических или псевдо-теологических диспутах с людьми, относящимися к типу идеологов, которые одержимы какой-либо иделогией: религиозными фанатиками, сектантами, зелёными большевиками, бешеными климатическим ...
господа ублюдки товарищи по партии граждане коммунарычастенько проскакивает в ...
Не будим забывать, что я всё-таки а) мужчина в полном расцвете сил; и б) Плохой Зялт, которому время от времени приличествует обсуждать в своём блоге низменные вопросы бытия. Один из таких вечных вопросов - что красит женщину в первую очередь: задница или сиськи? Я вот голосую за ...
В субботу наводила порядок в квартире и разбирала свой гардероб: зимне-осенние вещи прятала, летние доставала. Дошло дело и до обуви. Мне показалось, что у меня её как раз достаточно, хотя....можно было бы ещё что-нибудь прикупить. На работе ...