«А Крым снова наш!»

топ 100 блогов irek_murtazin31.07.2017 Бывшие чиновники Януковича незаметно вернули себе полуостров.

Крымские цены убивают курортный бизнес...   Но, видимо, в Москве просто не знают, а в Крыму предпочитают помалкивать о том, что локомотивом повышения цен в Крыму стали муниципалитеты, которые резко, в несколько раз, увеличили стоимость аренды земли.


КрымКрым

Удавка аренды

Рассказывает бизнесмен Олег Бородай, владеющий частью комплекса апартаментов «Дельфин», расположенном в Партените (Алуштинский муниципальный округ).

— Еще при Украине я арендовал 15 соток земли, на которых размещен комплекс «Дельфин». В 2016 году за годовую аренду заплатил 12 000 рублей. А в 2017-м, по новой арендной ставке, должен заплатить 432 000 рублей. То есть в 33 раза больше.

— 33-кратное повышение стоимости аренды не вызывает ничего, кроме желания отказаться от дальнейшего инвестирования в Партенит, — ​говорит Бородай.

Резкое повышение стоимости аренды земли в муниципальном округе Алушта подтвердили «Новой газете» и другие отельеры и рестораторы. Управляющая VK Hotel Royal Наталья, отказавшись называть точные цифры, отметила, что новая цена на землю вкупе с плохим сезоном привела к тому, что отель вынужден работать «в ноль». А менеджер кафе «Веранда» Александр сообщил, что из-за возросших ставок по аренде заведению пришлось увеличить стоимость блюд.

Но если предприятия, арендующие небольшие участки земли, еще могут оставаться на плаву, повышая стоимость услуг или сокращая зарплаты персонала, для крупных арендаторов резкое и многократное повышение стоимости аренды равносильно ликвидации.

«Налог» на кипарисы

Курортный комплекс «Миндальная роща» — ​один из таких крупных арендаторов городской земли. Отель, аквапарк, ресторан, комплекс вилл и апартаментов раскинулись на 10 гектарах. Большую часть территории занимают сосны и кипарисы. Но за каждый метр земли предприятие обязали платить арендную плату по «виду разрешенной деятельности», которая называется «гостиничное обслуживание». То есть растет на арендуемой территории кипарис или сосна, занимая, допустим четыре квадратных метра земли, и за эту землю под каждым кипарисом предприятие обязали заплатить почти тридцать тысяч рублей в год. А сосен, кипарисов и других деревьев и кустарников на территории, арендуемой «Миндальной рощей», несколько тысяч…

Директор «Миндальной рощи» Оксана Панова и юрист Наталья Кутковая встречают нас в холле отеля.

— В конце апреля бухгалтерии понадобились акты сверки по аренде земли за 2016 год. Я поехала в мэрию, — ​рассказывает Наталья Кутковая. — ​Вместе с актами мне дали справку о задолженности, из которой мы узнали, что у нас уже за I квартал 2017 года накопился многомиллионный долг. Из документов мы узнали, что стоимость аренды выросла с 3,5 млн рублей в год до 44 млн рублей.

Новый ценник городские чиновники объяснили изменениями в постановление Совмина Крыма № 450 от 12 ноября 2014 года, которым регулировалась оплата арендованных земельных участков.

— Согласно постановлению Совмина Крыма, нормативная цена земель населенных пунктов республики с 1 января 2016 года должна ежегодно увеличиваться на размер уровня инфляции, — ​объясняет Наталья Кутковая. — ​Но сейчас произошел не перерасчет цен, а назначение новой нормативной цены за землю. У нас есть договор аренды, в котором нормативная цена одного квадратного метра земли определена на уровне 1117 рублей. Договор был заключен еще при Украине, затем переоформлен по российскому законодательству. Он должен действовать 49 лет. Но от нас требуют оплату по новой нормативной цене — ​6658 рублей за квадратный метр. Если к этой цифре добавить коэффициент инфляции, то стоимость аренды каждого квадратного метра составила свыше 7000 рублей, то есть выросла почти в семь раз.

— Сезон‑2017 не очень удачный, туристов и так значительно меньше, чем в прошлом году, и эта ставка аренды для нас неподъемная, — ​продолжает Оксана Панова. — ​Сейчас у нас загруженность отеля — ​на уровне 60%, загруженность комплекса вилл и апартаментов — ​на уровне 30%.

Для сравнения: в прошлом году загрузка курортного комплекса «Миндальная роща» с июня по сентябрь была порядка 97%. И даже при такой загрузке в курортный сезон годовая выручка составила порядка 80 миллионов рублей. Вычесть налоги, зарплаты, коммунальные услуги — ​останется около 10 млн. Вот и весь доход.

— Мы сейчас платим за аренду земли по старым ставкам в надежде, что сможем до кого-то достучаться и что-то изменить. Если учитывать новые расценки, то у нас уже образовался долг в 17 млн рублей. Этих денег на расчетном счете «Миндальной рощи» просто нет. Брать их с туристов, повышая цены на проживание, аквапарк и питание, мы не можем, потому что тогда к нам вообще никто не поедет. Сложившаяся ситуация, если ее не изменить, приведет к заморозке счетов и ликвидации предприятия, — ​говорит Панова.

Руководство «Миндальной рощи» пыталось встретиться с сити-менеджером Алушты Галиной Огневой, чтобы из первых уст услышать объяснение повышения стоимости аренды. Но чиновница оказалась занятой...

ПОДРОБНОСТИ

PS Отпуск, проведенный в Крыму,  мне  понравился. Но полностью отключиться от работы не удалось. И публикация в сегодняшней "Новой" - это де-факто лишь пролог очень серьезного расследования, которому еще далеко до завершения.  Похоже, еще не раз придется слетать в Крым...


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Крым.Реалии

«Пять лет за патриотизм» – Крым.Реалии Daily
Крым.Реалии
«Многие люди в Киеве давно не видели Крым таким, который остался в 18-м веке, крымскотатарским», – рассказывает глава студии Qaradeniz production Эльзара Ислямова. Крымскотатарский фильм-сказку «Хыдыр-деде», созданную на студии, презентовали в Киеве. Поговорили об ...
Крымского активиста приговорили к пяти годам. Чем известен Владимир БалухBBC Русская служба
Балух поблагодарил за поддержку: Крым - это УкраинаУкринформ. Новости Украины и мира
Крымского активиста Балуха приговорили к пяти годам по делу о конфликте с начальником изолятораТелеканал ДОЖДЬ
Новая газета -Meduza -ГОРДОН
Все похожие статьи: 284 »

Утро.Ru

Крыму предложили новое имя для защиты от санкций
Утро.Ru
Такая идея, по мнению главы крымских греков, перспективна, так как полуостров носит свое сегодняшнее название лишь с 20-х годов прошлого столетия, "а остальное время назывался Тавридой". Он напомнил, что российская императрица Екатерина II в манифесте о вхождении Крыма, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня солнечно-морозно и мы-таки убрали ёлку. Грустно-печально, что она не дожила хотя бы до Старого Нового года, но каждый день наблюдать такую картину через 10 минут после уборки просто невыносимо: Виновник "иглопада" недоволен больше всех - носится по квартире в поисках чего бы ещ ...
Помните разведчика, который отправил резюме в Швецию? Бывший радиоинженер Главного разведывательного управления Минобороны РФ Геннадий Кравцов признан виновным в государственной измене. Суд приговорил экс-разведчика к 14 годам колонии строгого режима. Также Кравцова лишили звания подполко ...
В Москве сейчас, как известно, каждый 3й чиновник подлежит увольнению. Давно пора было всколыхнуть эту братию. Сидят по нескольку человек делают одну и ту же работу, проводят согласования по 10 раз, вместо одной подписи на бумагу надо нанести десять. Так что не стоит думать, что теперь их ...
Скульптурная композиция «Письмо из дома» изображает две отдельные сцены: девочку, опускающую почтовый конверт в ящик, и солдата, который, стоя в окопе, получает это письмо из рук военного почтальона. ...
Не так много областных городов в России (вернее совсем мало), которые удостоились чести иметь собственный тупиковый вокзал, но чтобы райцентр, пусть даже и очень крупный! Вокзал в Мичуринске (Козлове) действительно очень большой и сюда заезжает до двух третей абсолютно всех поездов, ...
  • __R0nin__ : RT @CrimeaUA1: Крымчане допивают воду из почти пустых водохранилищ. Журналисты Крым.Реалии "проехали по северу и востоку полуострова и вооч…

  • neonnekto : RT @odruk_net: Хотели #Крым - теперь отдыхайте в Магадане https://t.co/VDxkAm8JhW

  • vv120907 : RT @finvarta: Доказать шо Украина опаснее, коррумпированнее, т.е. хуже Рашки стремятся те, кто, в том числе, любит зарабатывать в очень рис…

  • lyudmilavorona2 : RT @krymrealii: «Крым – Украина!». Владимир Балух написал письмо украинцам, в котором подверг критике нынешние власти в России. Он назвал…

  • kazancevak1960 : RT @dw_russian: Две немецкие фирмы, говорят, в обход санкций поставляли в Крым ильменит (минерал, используемый в том числе в оборонной пром…

  • ArtemYakovlev14 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Все в эти дни живут #ЧМ2018⁠ Даже вымышленный «отпуск» министра культуры связали с судьбой нашей сборной