рейтинг блогов

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

топ 100 блогов drugoe_kino17.12.2014
Друзья, есть ли среди Вас те, кто приходят домой с работы и усаживается перед «зомби-ящиком»?

Люди, смотрящие TV, признайтесь мне,  как ну духу, что можно там для себя интересного и самое главное,  познавательного почерпнуть?
Я, честно говоря, не знаю…

Взять, к примеру, некоторые наши российские сериалы (к сожалению, сейчас их развелось не мало). Что-то всё как-то, на мой взгляд, печально с этим делом у нас.
Помню, одно время, вся страна в запой смотрела: «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Каменская», «Агент национальной безопасности» и т.д. и т.п. – это всё саги о бандитах, ментах, детективах и прокуратуре.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?
Для себя, воспоминания об этих фильмах я объединила в одно впечатление: Много «не наших», немного честных «наших», а есть ещё «не там, ни сям». Тут же воры, маньяки и алкотреш бесконечный.
Никогда не понимала, зачем смотреть по телевизору то, что творится «у соседа за стенкой»?

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

А легендарная «Бригада», которая в свое время наделала много шума.
Да, там типа и о дружбе, и взаимовыручке, и о мужском «братстве».
Но показано это всё на примере бандитизма и разбоя. Зачем, спрашивается?
Не хватает реального бардака на улицах? Ну ладно взрослые люди, якобы, всё понимают, всё знают. Но телевизор смотрят, как правило,  от мала до велика, а ведь молодые головы, неокрепшие умы впитывают всё, как губки.
Какие у них ценности должны формироваться после массового потока: «мочи его, гаси его, воруй, стреляй, убегай…».
Мне кажется, наоборот, надо бы побольше светлого, настоящего, доброго, а не перестрелки эти постоянные.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?
Но «Бригада», хотя бы снята довольно достойно. К работе съемочной команды у меня претензий нет, в отличие от других примеров отечественной сериально-мыльной промышленности.

Один из таких «шедевральных» ширпотребных продуктов – знаменитая и отменная хрень «Счастливы вместе». Жизнь легендарной семейки Букиных.
Смотрела одну серию и то не до конца.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

И за времяпросмотра в моей голове проносилось: "Мне стыдно!"
Стыдно за операторов, художников по свету, костюмеров, гримеров, короче, за всей съемочный состав. А для актеров – это же  клеймо на всю жизнь! Никуда потом, после создания себе такого имиджа, в нормальной киноиндустрии не попасть. Спасти может только чудо.

Вспомним «Мою прекрасную няню».
Надо признаться, я не сразу поняла своё отношение к данному  «кинематографическому эпосу», ибо была я тогда совсем ещё подростком.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

Помню только, что одно и тоже каждую серию. Никакого юмора, никакой иронии, ничего такого, что заставляло бы внимательно следить за сюжетной линией.
Постоянный смех Заворотнюк в перемешку с говором, нелепый флирт и какая-то ерунда, которую драматургией никак не назвать, даже с натяжкой.
Под этот сериал можно сидеть, притворяясь пенечком, отлынивая от дел, и совершенно спокойно думать о своем.
Актуальный сейчас «Физрук».
Мне обидно, что Нагиев, которого я так люблю за его остроумие и стиль ведения телевизионных проектов, в это вписался. Блуда. Полная ерунда. Чушь.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

Очередная бесконечная и бессмысленная «телега». Нагиева оправдываю только тем, что это для него такой способ заработать денег. Уверена, что он снимается в «Физруке» только из этих побуждений.

Очередная «Эпопея» "Татьянин день". Помните такой?
О-о-о-о, вот это,  на мой взгляд, апогей бездарности и безвкусицы. Совершенно унылая игра актеров и сюжет на самом деле такой примитивный, что просто дальше некуда.
К сожалению, моя мама, почему-то им была крайне увлечена, поэтому я частично в курсе того, что там происходило.

А кому, вообще, нравятся российские сериалы?

Кстати, после Татьяниного дня я практически нигде не видела большинство актеров, которые там снимались. Это в очередной раз доказывает, что это актеры одной роли.
Надо отметить то, что все перечисленные мной сериалы снимались и снимаются по американскому шаблону. А нам этого не надо! Нам надо, чтобы душевно, серьезно, осмысленно. Наш мозг «заточен» на другое кино, мы думающая и чувствующая нация.

Тут на днях даже президент наш высказался по этому поводу: «Что касается сериалов - есть что-то получше, что-то похуже, но в целом пока уровень, на мой взгляд, не очень хороший» (ссылка на источник).
Хотя появляются достойные примеры, но их не особо много.

Вот, замечательно, что и этой проблеме (причем, я считаю, что это действительно проблема) внимание.
Хватит нам уже всякую чепуху смотреть.

Необходимо больше хороших фильмов. Пусть они будут многосерийными,  захватывающими,  наполненными смыслом, глубокими эмоциями  и представляющими ценность для кинематографа. Хочется побольше доброты, чистой любви, тонкого интеллектуального юмора. Ведь есть  же  у нас достойные примеры: «Дети Арбата», экранизация "Мастер и Маргарита",  "В круге первом",  "Доктор Живаго",  "Московская сага" , «Граница. Таежный роман». Прекрасные, по-моему, сериалы. Не так ли?
Лично я, за то, чтобы кинематограф учил нас добродетелям, патриотизму, взаимовыручке, дружбе, любви, а не пропагандировал похоть, разврат, насилие и безнаказанность. Хочется эстетики, а не «засора» мозгов и сортирного юмора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цифровое телевидение через спутник сегодня становить очень популярным и установить спутниковую антенну не вызывает практически никаких проблем. Установка антенны уже не превышает 120 долларов, а еще три года назад, чтобы установить спутниковую ...
B нaшeй cтpaнe ecть cвoя дopoгa в Hogwarts. Под Kpacнoyфимcком. ...
В Польше в ближайшее время будут амнистированы около 20 тысяч заключенных. Об этом заявила в интервью газете Rzeczpospolita заместитель министра юстиции Мария Эйхарт. «Из пенитенциарных учреждений раньше срока выйдут 20 тыс. человек», — сказала она. Эйхарт отметила, что тюрьмы ...
никакого настроения нет. Депрессуха- прям пиздец! Не знаю, с чем связано. Куча машин приехала, работы, славабогу, навалом, живи-радуйся, вроде бы. И никакого кайфа, так, на автомате все. Заплатил сегодня за газ. Блять, как подумаю, что я плачу, а пидарасы из Газпрома Халка покупают- ...
Сергей Шойгу заявил сегодня, что в следующем году будет завершена программа развертывания войск на Земле Франца-Иосифа и на Новой Земле. Таким образом, по словам министра обороны, весь арктический пояс будет закрыт. ...