А кому мы там нужны?

топ 100 блогов pora_valit29.06.2012 "А кому мы там нужны?" - этим вопросом свое нежелание что-то менять оправдывает уйма соотечественников. Признаться я тоже сомневался. С одной стороны весь масштаб наступающей Жопы был очевиден, а с другой я уже было почти смирился с рабскими ипотечными процентами от какого-нибудь ВТБ - живут же как-то люди, отваливая 2/3 своей зарплаты всяким костиным. Мысль "пора валить" все еще болталась у меня в голове, но уже не так настойчиво - в Москве вообщем-то жилось вполне вольготно и я мог позволить себе почти все, что хотелось. Так бы все вероятно и продолжалось, не будь у судьбы на меня других планов : одним летним вечером мне в LinkedIn постучался рекруитер из Нидерландов и спросил - а не хотел бы я пожить и поработать в Амстердаме?
"Фигли делать в Нидерландах?" - подумал я (но интервью пройти согласился). Мои познания об этой стране ограничивались общепринятыми - лигалайз, проститутки и тюльпаны.  Тут важно отметить, что никакими особыми талантами я не обладаю, а тут еще и во время интервью начали происходить какие-то сверх форс-мажорные штуки - в итоге серия "нидерландских" интервью была худшей в моей практике.
Спустя несколько дней после последнего интервью (их было 3), в то время когда я сидел за барной стойкой в "16 Тонн" попивая пиво, телефон зажжужал - в ящик свалилось письмо с официальным предложением о работе в амстердамской компании. Удивился? Этим словом не передать ничего. Примерно в тот же момент загалдел твиттер - Ходорковского и Лебедева оставили гнить в тюрьме. Я понял, что уезжаю.
Оказалось, что Нидерландам очень нужны квалифицированные мигранты. Процесс получения иммиграционной визы обычно занимает от полу-года, в то время кода я получил ее менее, чем за месяц. "Москва нуждается в тебе" - говорил мне каждый вечер биллборд на Павелецкой. "Где ваша регистрация?" - ухмылялся мент в переходе, прекрасно зная ответ - у меня не было ни ее, ни малейшей возможности ее легально получить.
Спустя два месяца после вечернего пива в "Тоннах" я оказался зарегистрированным жителем городка Харлем, что находится в 15 минутах езды от Амстердама. В кармане лежал местный ID - то, что в России называют видом на жительство. Я в первые за многие годы почувствовал себя человеком.
Сейчас уже прошел почти год как я тут. Сижу и смотрю дом на продажу. Непозволительная роскошь в России, которая тут становится абсолютно доступной всем - ипотека фактически бесплатная - проценты по ней покрываются налогами, в итоге получается, что снимать жилье выходит дороже, чем его купить.
Я был никому не нужным в стране, в которой родился, но все легко изменить - главное решиться и тогда вопрос "кому мы там нужны?" не возникнет.

ЗЫ. Более чем вопрос "Кому мы там нужны?" меня бесит только фраза "Хорошо там, где нас нет" .

ЗЫЫ. Болтовня на этом заканчивается, а в комментах могу ответить на любые вопросы про переезд - буду рад если поспособствую чьему-нибудь бегству из российской действительности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пить воду просто из крана, колодца или скважины небезопасно. Всем известно, что она не отличается высоким качеством, загрязнена. Установка системы очистки воды решает эту проблему, в дополнение к ней часто идёт минерализатор. Сайт RMNT расскажет об их разновидностях и функциях. ...
Непромокайки несколько раз обсуждали, а вот обсуждений дождевиков не видела. Попыталась вчера выбрать ребёнку дождевик в интернет-магазинах и растерялась от разнообразия. Поделитесь пожалуйста опытом какой дождевик удобнее. Вводные: мальчик, нужен дождевик лёгкий, не принципиально, чтобы ...
Ура! Хоть одна отличная новость сегодня от выступления нашего национального лидера. Наконец-то и детям постарше наше государство соизволило выделить небольшую денежку. Теперь им не придётся собираться стаями, вооружаться битами и добывать себе денежки на корм и развлечения. Шутка, ...
Звезды на неделе моды в Париже: Мэйси Уильямс побывала на показах Sacai и Stella McCartney, Эмбер Хёрд и Жанель Монэ на модном шоу Giambattista Valli, Эль Фаннинг посетила показ Miu Miu, Карли Клосс посмотрела новую коллекцию Stella McCartney. ...
Я как-то у вас спрашивала , что лучше - электронная книга или бумажная? И мне многие говорили, что недостаток электронной - это аккумулятор, который надо постоянно заряжать. А как вам ридер, который может работать без розетки до одного месяца ...