рейтинг блогов

А какой праздник у нас завтра?

топ 100 блогов deadman_alive22.02.2017                         А какой праздник у нас завтра?

       Сегодня снова посещал свою родную школу. И задал ребятам этот очень простой внешне вопрос. На который тут же получил уже совсем простой хоровой ответ: «День защитника Отечества».
Что меня не удовлетворило в ответе? А то, что я услышал штамп. Не взирая на то, что он был, по сути своей, правильным.

И напомнил я ребятам, что они только что сами говорили о Дне Советской Армии и Военно- морского Флота. Посему, следует обращать внимание на преемственность поколений. И на то, откуда идут корни самого праздника. И то, что мы на самом деле в этот день отмечаем.
Напомню – с каким оружием вступала в бушующий ХХ век Россия? – С револьвером системы Леона и Эмиля Нагана, винтовкой системы Мосина – Нагана и пулемётом системы Хайрама Максима. И сколько бы изменений в винтовку и пулемёт не вносилось нашими оружейниками, они были сделаны на базе иностранных образцов. Увы.  То есть, Империя на тот момент не была способна производить и собственного оружия. А в Великую Отечественную мы уже делали самое лучшее оружие в мире. И эта репутация сохранилась за Россией до сих пор.

Положение Красной России в начале 1918 года было, наверное, даже хуже, чем положение Донбасских Республик летом 2014-го. Немцы, поражение которых будет вскоре официально подтверждено, хозяйничали на западных рубежах России, как им было угодно. Но, тогда царил не всеобщий подъём, как у нас, а, наоборот, пораженческие настроения.
Армия же сформировалась вопреки всему и смогла противостоять коалиции самых мощных европейских стран. Благодаря чему Империя выжила. Пусть и в новой форме.
Второй раз она снова противостояла практически всей Европе. И снова одержала Победу. Ту самую, которую побеждённые уже более семидесяти лет пытаются перетрактовать в свою пользу.
В третий раз, увы, не случилось. Бастион был взят хитростью, не уступающей приснопамятному Троянскому коню. Вот тогда-то и появилась новая блудливая и ни к чему не обязывающая формулировочка – «день защитника Отечества».
Глядя на нищих офицеров и голодных грязных солдат, вот, блин, был праздник…. Отсюда же следовал прямой посыл – а ты после этого и на Отечество посмотри…. А есть ли тут чего ещё защищать? - Окошки Овертона внедрялись в нашу жизнь покруче  приснопамятных Windows.

О том, что этот праздник этот является именно Днём Защитника Отечества нам гвоздём в голову вбила уже эта война, привнеся в само понятие новый смысл окружающей реальности. Что есть у нас на самом деле Отечество, Родина, наша исконная Земля. Земля наших Предков, которую необходимо защищать. Ибо не будет не только нас, не станет и их. Памяти о них. Она будет размыта, или же цинично стёрта. И тогда уже не будет вообще ничего.

Именно поэтому мы и празднуем День Советской Армии и Военно – морского Флота. Мы чтим память Дедов, Прадедов, Прадедов, которые в нечеловеческой борьбе нашей цивилизации с атлантической, которая длится уже не менее тысячелетия, в очередной раз отстояли право на то, чтобы в этом мире были…. – Мы.

Как его именовать? Думаю, не суть важно. Но, одного не стоит забывать, что в последнее столетие именно Советская (Красная) Армия отстояла наше право на существование. И мы продолжаем её славные традиции.

С наступающим Вас Праздником!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас посредством ТВ и соцсетей в дома людей ежедневно проникают те, кого ещё недавно в реальном физическом мире было не принято пускать на порог... Но есть и живая человеческая музыка... 25 сентября на телеканале НТВ состоялась премьера нового развлекательного шоу под названием ...
Журнал "Сноб" пишет о Евгение Чичваркине, которому в уходящем году пришлось не ...
Внезапные подробности личной жизни примадонны. Всё началось с того, как однажды моей соседке написала… Алла Борисовна Пугачёва. Дама, будем откровенны, птица невысокого полёта, поверит и в звонок «Сбербанка» с просьбой назвать код карты, и в МММ в своё время исправно получку носила. ...
     Речь идет о вот этом  рассказе Герберта Уэллса. И хотя он весьма небольшой (по ссылке это  всего лишь 7 страниц текста), а написан он был еще в 1904 году, но для  многих он и сейчас был бы сродни откровению. ...
Красивая милая девчонка у морского берега (10 фото) источник _____________ См. "Красивые фото в стиле НЮ" (18+) ...