рейтинг блогов

А как вы относитесь к Гале?

топ 100 блогов kisunika27.12.2015 Ну, вы же понимаете, про какую Галю я веду речь, да? Наверное, не найдется ни одного человека, кто не был бы в курсе ее нелегкой борьбы за личное счастье. И вот вроде бы красивая девушка, и неглупая, и одевается модно, и всячески проявляет себя с лучшей стороны. А все равно вызывает антипатию. И в искренность ее чувств слабо верится. Для нее жизнь – это охота – за счастьем, достатком, впечатлениями. И за мужчинами тоже.
Помните, как она говорит Жене по телефону: “А ты удрал от меня”…
И как говорит Наде: “Что, последний шанс?... Я у вас жениха не крала”.
Лексика у нее такая, специфическая. Украл, удрал. Жизнь - борьба. И победит сильнейший.

А как вы относитесь к Гале?



А разве можно украсть человека? Нет, только вещь. Именно так, мне кажется, и относится Галя к Лукашину. Считает его уже практически своей собственностью. Помните, как она деловито раскладывает его вещи, одежду в шкаф вешает. И елку в его квартире наряжает, и верхушечку водружает наверх, встав на табуретку, хотя проще было бы это сделать мужчине.
У них с Женей не равные отношения “взрослый + взрослый”. Взрослая в их дуэте одна она. А Женя подкаблучник восторженный. Виляет хвостиком и проворно исполняет все команды.

А как вы относитесь к Гале?

А как она деловито все решает за Женю и его маму? “А мама все приготовит, накроет на стол и уйдет”.
Я все думаю: до какой же степени маме хочется женить своего 36-летнего сына, что она слушает все это молча и терпит, когда ее выставляют из собственной квартиры и воспринимают как прислугу.

А как вы относитесь к Гале?

Мне нравится контраст между Галей и Надей.

Галя – модная, очень эффектная. Она выбирает для себя яркую и заметную одежду. На свидании с Женей она в обтягивающих брючках и блузке в цветочки. А ее белоснежная шубка и шапочка? Прелесть что такое. Не очень практично, особенно если в общественном транспорте ездить. Но зато как заметно и нарядно!

А как вы относитесь к Гале?

А какое платье в пол у нее в новогоднюю ночь! Галя – это женщина-праздник. Женщина-подарок. Она все время намекает Жене на то, что ее в любой момент могут увести соперники (ну, вы помните, для нее жизнь – это охота за счастьем, соперничество, кто успел – тот и съел).
“Олег предлагает мне встречать Новый год в Суздале, в монастыре!”.

Я вот только одно не могу понять. Зачем такой эффектной и яркой Гале сдался тюфяк и мямля Женя Лукашин? Ведь она со своими данными могла запросто подцепить какого-нибудь “Олега” побогаче и поинтереснее.
Как Лукашин удивляется: "И что она во мне нашла? Она гораздо младше меня, и потом, она такая красивая!".
И я удивляюсь тоже. То ли ей прописка московская была нужна? То ли она по-своему в самом деле любила Женю?

Ее любовь – это любовь хозяйки к своей вещи. Она с Женей разговаривает, как с любимым щеночком: “Ути глупый какой”. Постоянно говорит ему, что он глупый, несообразительный, нерешительный, что ему не хватит смелости. Подначивает. И создает все условия для того, чтобы наконец свершилось то, чего она давно добивается... Берет противника в окружение, так сказать. И Женя теми же терминами с ней говорит, кстати: "держался-держался и рухнул". Осада крепости прошла успешно. Белый фраг выброшен.
Правда, она рано торжествовала, забирая ключ...

А как вы относитесь к Гале?

Хотя в некоторых сценах я Гале верю. Верю, что она на свой лад любила Женю. Как умела. Она все время подавляла его. Да и разве могло быть иначе? Такие “мамины сыночки”, как Лукашин, и переходят обычно из-под маминого заботливого крыла под такое же заботливое крыло жены. И именно жена все решает – как наряжать елку, к кому идти в гости, какой сделать салат… И вот это ее грубое “Обойдутся!” по поводу Катанянов, к которым они решили не идти, - это ее отлично характеризует. Она будет нежной и ласковой с тем, кого считает своим. А остальных просто сметет с пути. Она называет Надю хищницей. На самом деле хищница – она сама…

А Надя? Надя как раз под стать Жене. Тоже не охотник а добыча. Красивая, но в скромных одежках – что ее серая кофточка вначале, что блеклое “учительское” новогоднее платье. И только украшение на шее – ожерелье, напоминающее змейку, говорит о том, что в этом тихом белокуром омуте водятся черти. И что она способна покорить, влюбить в себя, очаровать, сама того не желая. Или желая. Кто их знает, этих женщин.

А как вы относитесь к Гале?

У Нади с Ипполитом отношения тоже не отношения “взрослый + взрослый”. Взрослый тут Ипполит. Он очень большого мнения о себе и он позволяет Наде себя (его) любить.

Как Яковлев говорил в каком-то интервью, Ипполит лишен самоиронии. Он слишком серьезно воспринимает самого себя, свою драгоценную персону. Я каждый раз восхищаюсь тем, как умело Яковлев мимикой и жестами показал его характер. Помните, Надя говорит “ты у меня такой лихач”, и ему это ужасно приятно слышать. Он падок на лесть. Он дарит Наде дорогой подарок – французские духи, рекость. “Ах, они такие дорогие!” – восхищается Надя, и он довольно улыбается, что его щедрость похвалили.

А потом Надя дарит ему не менее дорогую бритву, опускаясь перед ним на колени, преподносит с придыханием, как дар царю. И он это все воспринимает как должное. А как пальто она с него снимает, когда он приходит, она ведет себя с ним как прислуга.
И вообще, Ипполит – это человек из мира Гали, а не Нади. Автомобиль, дорогие подарки, поглядывание на себя в зеркало – не растрепалась ли прическа. Все это вроде бы обычно и номрально, но у него - как-то черсчур. Он зациклен на себе.

А как вы относитесь к Гале?

И Надя с ним не естественно себя ведет. Они разговаривают шаблонными фразами, чуть ли не раскланиваются друг перед другом, потому что так принято, так положено. “Тебе очень идет. – Я очень рада, что тебе нравится”. Надя притворяется, что любит встречать Новый год, хотя на самом деле она уже много лет ненавидит праздники. Надя притворяется, что она умеет готовить, а Ипполит притворяется, что ее заливная рыба – не гадость. Они оба играт роли.

Ипполит – человек разума, а не чувства. Он не умеет быть непосредственным, веселым, дурачиться, нести прекрасную чушь и совершать глупости. Но он порядочный и искренне любит Надю – как умеет. Хотя при этом он ее не боготворит и не идеализирует. Мне даже кажется, что он где-то нисходит до нее и считает, что облагодетельствует ее своим предложением руки и сердца. Ведь он считает Надю безалаберной, глупой, невзрослой, рассеянной. Все это высказывает в сцене ревности. Правда, тут больше не злые мысли, а страх – страх того, что он постарше, а Надя такая еще молодая и красивая, это страх ее потерять.

И своей ревностью, своим страхом Ипполит все портит. Поведи он себя иначе, достойнее, тише, – и она б и не посмотрела на Женю. Но Ипполит обвиняет, кричит, упрекает почем зря, и теряет ту, которая только что согласилась стать его женой. “Не делайте из меня идиота!” – говорит он, уходя. Он просто не способен верить людям и всегда подозревает худшее. Ну и остается один в придуманной своей реальности…

А как вы относитесь к Гале?

И точно так же заметьте, ведет себя Галя. “Нам не о чем с тобой говорить”, - кричит она по телефону Жене. Она тоже сама уже все придумала и объяснила себе. Сочла любимого человека гораздо худшим, чем он был.
Ни Ипполит, ни Галя не доверяют тем, кого – вроде бы – любят… А это ли не главное.

И вот если Галю в белоснежной шубке совсем не жалко, то Ипполита – жалко. Потому что он, хоть и деревянный, и не умеющий красиво говорить, пока не выпьет, - он порядочный, неплохой.… Он был бы Наде хорошим мужем. Ну а то, что ей бы приходилось ежедневно оправдываться, притворяться не-собой, стремиться быть некой идеальной женщиной и оправдывать ожидания, - это была бы ее плата за колечко на безымянном пальце…

Повезло, все-таки, что Надя и Женя встретились. Оба не очень приспособленные к жизни, мягкие и лирические, интеллигентные и любящие петь под гитару. И вот Надя явно сильнее Жени по характеру, но она каким-то образом умеет отходить на задний план. Сколько слов она, учительница русского языка, нашла, чтобы убедить Женю в том, что он проходимец, хулиган и вообще ужасный тип. И тюфяк Женя поверил, воодушевился и наконец почувствовал себя и в самом деле мужчиной. И Надя рядом с ним смогла быть настоящей, без притворства. Не соответствовать, не играть роль. Просто быть собой.

А как вы относитесь к Гале?

А Ипполита надо с Галей познакомить. Из них получилась бы прекрасная пара. Они друг друга стоят.

И кстати. А вот это вы смотрите? Нравится?

А как вы относитесь к Гале?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А куда подевалась лихорадка Эбола из новостей? Уже полтора месяца про нее почти ничего не пишут. Все больные внезапно выздоравливать начали, как мухи? Вылечились с помощью метода доктора Малахова? Да нет, болеют. Разгадка простая. Никто от нее за полтора месяца не умер, а значит - журналис ...
Я вспомнила, о чем хотела написать! У нашей спальни лоджия, и кто-то выше или ниже этажом курит на своей лоджии, всё затягивается к нам. Казалось бы, надо возмущаться и негодовать, но я кайфую. Мне нравится пассивное курение, как бы странно это ни было. Еще и курит то этот человек ...
В курилке размышлял о странных вещах. Вот, например, теперь, как известно, список того, что может считаться взяткой чиновнику, существенно расширен. И помимо прочего в этот список входят также секс-услуги. Давайте рассмотрим гипотетическую ...
Я знаю два очень смешных анекдота. Мой фаворит — немного математический, про математиков в баре: В бар заходит бесконечное количество математиков. Первый из них просит налить пинту пива, второй просит налить полпинты, третий — налить четверть пинты, как ...
Я уже довольно давно и регулярно напоминаю людям, что память и воображение – одно и то же. Воспоминания ничем не отличаются от фантазий, кроме того, что воображение, строя их, пытается восстановить какое-то событие из прошлого. При этом оно всегда неточно – любое воспоминание больше ...