рейтинг блогов

А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен!

топ 100 блогов miumau05.12.2017
А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен!


А хотите совсем мистическую историю? Впридачу ко всему, что уже было написано про аккуратных детей, и вообще большой австрийский клан моего М.?
Если посмотреть на семейные фотографии, получается достаточно однородная картина. Ну, родственники, это понятно. Отец похож на всех своих братьев и сестер, один типаж. Мама - тоже. Дети равномерно разделились: одни - копия отца, другие - в маму. Т.е. к этом большом семейном клане есть четыре таких очень заметных типажа, и большинство потомков как-то похожи на одного из них. :-) У них у всех есть супруги и дети. И они, конечно, разные. Но как-то определенный типаж тоже просматривается. У многих супруги - из той же округи (соседнего города или деревни), и кажется, что даже внешне они похожи - такие же "беленькие, с розовыми щеками, стройные и длинные".



Есть и с так называемым "миграционным бэкграундом" - у одного из братьев жена - из Сербии, у одного из двоюродных братьев - из Таиланда, и у кого-то там еще - муж бразилец. Но, это все родственники, которых кто-то себе выбирал. У всех семейный сценарий очень похожий: нашли кого-то, были вместе много лет (5-7), потом поженились. И большинство потом остаются вместе надолго - навсегда, или на несколько десятков лет. Т.е. они супругов выбирают неспеша и видимо присматриваются долго. И вот в результате получается довольно ладная картина в этой семье. Разумеется, есть и свои проблемы. Свои ссоры, скандалы, и члены семьи, вокруг которых все время какие-то волнения. Но на чисто бытовом уровне очень все у всех похоже и ладно.

И мой рассказ тут будет исключительно о порядке, потому что всего остального слишком много, жизнь так многогранна. Однако совпадение на бытовом уровне - это половина мира в семье. У меня несколько знакомых пар развелись только потому, что у них сильно не совпадало представление о том, что есть порядок и беспорядок.

Ну и вот тут, как я писала, у всех вот такие аккуратные дети. У всех свои дома, но почти одинаковые порядки. Все хозяйничают по одинаковому сценарию. И вкус похожий, и приемы передаются из рук в руки. Например, я в какой-то момент заметила, что у всех душевые кабины из определенного вида стекла (видимо вкус похожий просто), и все их чистят таким резиновым скребком для стекла, после каждого пользования. И вот эта штука - она у всех одинаковая. С прозрачной ручкой. Ну т.е. просто вот с детства есть "любимая щеточка", которую всю жизнь покупают точно такую же, потому что она просто уже родная! За три дня побывали в пяти домах, и у всех точно такая же штучка лежит возле душа, смешно аж.

Ну так вот. Я тут размышляла вместе с вами, как это так всем дружно привили (или где оно так прошито?). Ну и с М. поговорили в очередной раз. И тут он мне рассказывает фантастическую историю!

Один из его очень многочисленных дядь женился, и обнаружили они, что у них не может быть детей. Долго ходили по врачам, изучали вопрос, плакали, и наконец поняли, что для них единственный шанс - усыновить. Подали все заявления, приготовились, и предложили им двух братьев. Старшему было меньше 3 лет, второй - совсем кроха. Румынского происхождения, сироты. Они обрадовались и взяли. Не буду пересказывать всех подробностей, напишу только, что М. заверяет, что их немедленно интегрировали в семью, и начали растить вместе со всеми, точно так же, как там принято было растить всех. Большинство членов этой семьи живут либо в 50 метрах друг от друга, либо максимум в получасе езды. Все постоянно крутятся у всех дома, дети вместе. Старший из приемных детей был как раз ровесником младшего брата М. (Обоим сейчас 31.)

Ну так вот - когда приемные дети были где-то в начальном школьном возрасте, за ними начали замечать какую-то нетипичную для семьи неаккуратность. То под матрасом бумажку от гамбургера нашли, то огрызок где-то. И такое недоумение: Как? Зачем? Почему? Ну вот же у тебя в 50 см от этого матраса стоит твоя персональная мусорка, что мешает в нее выбросить бумажку от гамбургера (если уж захотелось его в своей комнате есть, что тоже не обязательно, ну ладно). Почему под матрас-то?!

Среди прочих мне пересказывают такую историю: Как-то раз младший брат М., Карол, учил уроки с одним из этих своих "кузенов", в его комнате. Тот сбегал на кухню, принес себе кружку с чаем, в которую был заварен пакетик. Когда чай заварился до нужной степени, он вынул из кружки пакетик, и положил на стол. Карол весь аж ощетинился: ооой! Он описывал свои чувства так: он видел, как из этого пакетика полезла мокрая лужа, и увидел, как она двигается в сторону лежавшей на столе книжки. И ему прямо уже представилось, как сейчас она под книжку заползет, и книжка намокнет. И потом на это место что-то положат, оно тоже намокнет, потому что кладущий не ожидает, что там на столе лужа чая. Короче, у него возникла куча неприятных чувств, и он бросился вытирать эту лужу. И еще он не понял, зачем все это было делать, ведь очевидно, что на столе окажется лужа чая. И потом сразу придется все вытирать, и будет противно. Можно было сразу этого не делать? Вот как? Вот зачем?

Я спросила, какой для них был стандартный сценарий в таком случае (с учетом, что ребятам было лет по шесть). М. говорит: "Ну, либо ты берешь сразу на кухне кружку с блюдцем, и потом кладешь пакетик на блюдце. Либо берешь бумажное полотенце, пакетик в него, и все вместе сразу в мусорку". Кстати, рулончик с этими полотенцами там лежит в каждой комнате, практически на каждом углу, это тоже семейный автопилот, что их покупают и кладут везде. И М. утверждает, что у любого ребенка в семье, в школьном возрасте, уже включился бы тормоз. Допустим, не принес ты с собой блюдце для этого пакетика. Но начнешь его вытаскивать из чая, и задумаешься - куда девать. Просто положить его на стол - не получится, есть внутренний барьер. Из него же течет. Что уж там дальше будет - по ситуации. Может быть кто-то не особо умело его уберет, что-то неподходящее попробует под него подложить. Но по крайней мере попытка будет. Положить на чистую поверхность стола что-то такое - нельзя!

Те же рассказы - про обеденный стол. Все себе накладывали какой-то соус, и вдруг один из этих братьев кладет ложку (ковшик?) измазанный этим соусом на стол. И остальные замирают - ну фуу, ну беее, ну не на чистый же сто-ол, он же теперь в соусе. Можно бросить ложку обратно в миску с соусом, можно опереть на край миски, или еще куда-нибудь. Опять же - можно замереть с задумчивым видом, размышляя о том, куда бы ее деть. Но вот так - не споткнувшись и без заминки - положить на стол. Ну кааак...

Далее я не буду пересказывать еще 20 примеров, которые мне рассказали с замиранием сердца: Про кляксу масла на мармеладе, про грязную ложку, которую положили в сумку, и многое другое очень страшное. Но обратите внимание, что историям этим 20 с лишним лет, а помнят - как сегодня!

Короче, откуда-то в этих детях взялись такое вот "замашки", и они замечали, что вызывают всеобщее изумление у других членов семьи любого возраста, но особо подстраиваться не стали. Не то чтобы они прямо хлев там развели. Но такая вот фигня происходила постоянно. И им пытались иногда как-то говорить, что так не делают, иногда вежливо подсовывать решение, само собой - приходилось убрать за собой то, что испачкали. Но все эти методы, прекрасно работавшие у всей родни, тут не сработали. Это и на отношения между всеми никак не повлияло. Они выросли в любви и согласии со всеми. Оба после хорошо оконченной школы отучились в Вене в финансовой академии. Один открыл стартап, другой открыл магазин. Женились, и живут отдельно, с женами и детьми. Навещают всю семью регулярно, и присутствуют на всех праздниках. Они - члены семьи, сыновья своих родителей, они их любят, как своих, все их так и воспринимают, как своих. Все нормально.

И я спрашиваю: "Ну и как они живут, у себя-то дома? Вы у них бываете?"
Нууу... Ну нормально так живут, ну. У них большие красивые дома. Ну, бардак слегка, да. Ну не ужасно, нет. Но не так чисто. :-)

:-)

(Моя фантазия на этом месте рисует разные стадии разгрома, которые тут дипломатично называют "не так чисто". А может быть там реально чисто? Ну просто "не так"? Ладно... :-) )

Такая вот мистическая история. Конечно, уже были в семье шуточки о том, что может быть таки передается такое по наследству.
Наша с М. версия такая: что на самом деле никакая "склонность к чистоте" или наоборот по наследству не передается. А вот что передается наверняка, так это - темперамент. И это факт, что в этой семье он у всех очень похожий. Они все похожего телосложения, у них очень похожая трудоспособность. Они по примерно одинаковому сценарию всю жизнь занимаются спортом, подходят к работе, спят, болеют, реабилитируются после травм. И я думаю, что просто их методы воспитания заточены под этот темперамент. Они из поколения в поколение его затачивали "под своих", поэтому процент успеха такой высокий, в приучении к каким-то базовым вещам. И когда выбирают себе партнеров, видимо выбирают тоже похожих. Чтобы совпадать в бытовой жизни, чтобы с ними удобно было. Поэтому они друг к другу так легко приспасабливаются, хотя я по историям слышу, что семьи-то у всех были разные, и у каждого своя история и свой багаж. А тут им достались дети, у которых был некий свой темперамент, и они не могли знать, какой. Родителей они не видели, дети были очень маленькими. Этот темперамент из них "полез" попозже, и тут просто так вышло, что на них не все семейные методы гармонично наложились... Хотя (или может быть именно потому что) воспитывали их "как всех". А они в чем-то были не как все.

А вы что думаете? Почему именно эти двое так выпали из общей картины? Мистические переданные по наследству скрытые качества человека? Или что-то более прозаичное?

:-)

А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен!


Смотрите так же:

А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! Магазин Белолапик
А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! Все новости в Телеграме
А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! Недетские картинки в Телеграме
А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! Уютный чат в Телеграме
А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен! http://paypal.me/mammamiu

А хотите семейную историю-страшилку? Прямо Омен!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было:Стало:Это кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь или в блоге.Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
Сегодня в Москве состоялась акция протеста против освобождения из под стражи чемпионамира  по боям без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве москвича Ивана Агофонова. В 18:00 возле входа на станцию "Новокузнецкая" собралось порядка ...
Во-первых, продам сигареты Кэмэл за недорого)))) Во-вторых, спасибо siamsky за его пост и его теще за наводку)))) В-третьих, привет сообщнику на красной митсубиши (спэйс-стар?) на Новоприозерке часов в 9-10 вечера. Есть подозрение, что это машина из этого поста wasilisa ...
...
я уже давно оформила и повесила своих японок, но забывала показать. Вот теперь хвастаюсь. вышивались они долго: точнее первая быстро- за 3 месяца, зато вторая почти год. результатом довольна, но процесс был мучителен. особенно с красной барышней. ...