А гуманитарка где???

топ 100 блогов andrewrostov05.03.2015

Или что там везут белые “камазы” из России? Мои луганские друзья говорят, что все что привозят съедобного из РФ в гумконвоях МЧС, идет на пропитание “ополченцев”, но никак не на гуманитарную помощь гражданскому населению.

А гуманитарка где???

А между тем – “Наладить поставки продуктов из РФ не удается из-за непризнанного статуса республик Новороссии.

Луганские торговые предприятия не могут наладить поставки продуктов питания из РФ, при этом российское направление является единственным возможным для закупки продовольствия в нынешней ситуации, рассказали представители магазинов и торговых сетей.
Сейчас многие продовольственные магазины в Луганске не работают, а большинство работающих закрываются к 18.00 или раньше. Дольше всего работает сеть магазинов «Народный» — до 21.00. При этом сократился ассортимент продуктов, в глаза бросаются пустые полки.

Представитель сети магазинов «Народный» рассказал, что сейчас в магазин поступают только товары, производящиеся на территории ЛНР.

«Ассортимент — только то, что производится внутри. У нас 25 предприятий производят продукты питания», — рассказал собеседник агентства. По его словам, некоторые продукты не поставляются совсем. «Вообще не закрыты сахар, соль. Масло постное приходится самим жать из семечек, которые, слава Богу, есть», — сообщил представитель сети магазинов.

Представители торговых сетей поясняют, что российское направление — единственное, откуда сейчас можно поставлять продукты питания, так как со стороны Украины ЛНР находится фактически в блокаде, и это касается не только продовольствия. Тем не менее, попытки провезти продукты из России пока не увенчались успехом из-за непризнанного статуса республики.

«Были переговоры с Россией — с Москвой. Они готовы продавать нам продукты. Но на таможне не пропускают… Непризнанная республика. Надо оформлять документы от имени Украины, но не у всех они есть, а у кого и были — стали недействительными. Например, одну из украинских справок надо делать раз в десять дней, а кто нам ее сейчас выпишет», — рассказал представитель «Народного».

При этом цены на продовольствие в Луганске поднялись меньше, чем на подконтрольной Киеву части Украины. «Цены, конечно, поднялись, но не так, как в Украине. Например, десяток яиц раньше у нас стоил 13 гривен, а сейчас — 20″, — рассказал представитель торговой сети.
Он пояснил, что в ЛНР действует максимальный уровень наценки на продовольствие и другие товары. На социально значимую группу продовольствия максимальная торговая наценка составляет 5%, а на табак и алкоголь — 20%.”

Паблик “ДНР-Оперативная сводка !!!”

Оригинал на ARnews AR NEWS.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как раз иллюстрация к сегодняшнему посту Энн Перепиской поделился человек, работающий в маленьком узкоспециализированном издательстве. 1. Уважаемые ...
В России ведется разработка маскировочного "костюма-невидимки", который способен размывать силуэт военного. Как сообщили представители компании HiderX, данное изделие предназначено ...
Здравствуйте уважаемые. Отличная актриса и одна из самых красивых женщин в истории... Ее Аделина -просто восторг! Вечная ...
На протяжении многих лет к нам в Фонд регулярно обращаются депутаты самых разных уровней и регионов. Разговор всегда один: "Ребята, у нас жуткая ситуация с наркотиками, мы хотим с этим бороться и организовать Фонд типа вашего!" Перед выборами эти ...
Радужный эвкалипт дерево, уникальное тем, что это единственный вид, живущий в тропических лесах, и только один из четырех видов, растущий за пределами Австралии. Его можно найти на Филиппинах, в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. Когда радужный эвкалипт линяет, он сначала обнажает ...