А город подумал, ученья идут...

топ 100 блогов sinii_kot — 23.05.2010 К зданию новокузнецкой администрации мы подъехали в 15-30. Перед выездом мне позвонил друг, который был уже на месте, сказал, что бы не ехал на машине прямо к администрации, ибо парковаться здесь негде. Вся прилегающая территория огорожена и заставлена всем подряд. Оставили машину у "Глобуса", ипошли к алминистрации пешком, через сквер Жукова.
В сквере в это время был в самом разгаре конкурс по брейк-дансу. Стояла рупа народа, человек 50, и дети прямо на асфальте танцевали брейк. Благо, к этому времени немного распогодилось и потеплело. Подойдя к администрации, увидели, что стоянка слева заставлена машинами МЧС и пожарных. Пригнали зачем-то даже полевую кухню. Перед самой администрацией несколько рабочих с брансбойтами мыли фонтан.

Когда подошли к зданию администрации, перед ним уже собралось человек 200 людей. Стояли просто вдоль ограждений. Заметил небольшую группу, скучковавшуюся вокруг кого-то, подошел посмотреть. Выяснилось, что это депутат городского совета, Андрей Кузнецов, единоросс, председатель городского "Союза ветеранов Афганистана". Он о чем то разговаривал с тремя мужиками, как выяснилось, шахтерами шахты "Юбилейная", остальные стояли и слушали.
Когда подошли к администрации, встретили друзей. И сразу же сзади к нам подошел "топтун" в штатском, на лице написано звание не ниже майора. Встал рядом, "греет уши". Мы отошла на безопасное расстояние.


А с громкоговорителей на крыше здания администрации на всю Кирова крутили "Обращение ГО и ЧС по действиям населения в чрезвычайных ситуациях" - при пожарах, терактах, воздушной тревоге и т. д.
Мне сразу вспомнились фильмы про войну: "Русмш партизанен! Сдафайтесь! Москфа капут! Сталин - капут! Феликий Германия гарантирует фам жиннь!"
Длилась вся эта психологическая обработка часа полтора.
Народ продолжал подтягиваться. Когда  собралось уже человек 300, кто-то крикнул: "Что здесь стоять? Пошли на крыльцо!"
И люди минуя заграждения из бетонных блоков, асфальтных катков и самосвалов собрались на крыльце администрации.
Основная масса собравшихся - в возрасте от 30 лет и выше, очень много шахтеров. Их легко отличить по характерной "подводке" ресниц, которая после нескольких лет в шахте не смывается. Было много металлургов с КМК м Запсиба.
Все трезвые.

Через минут 15 к митингующим вышел Смолего, в сопровождении двух милицейских чинов - полковника и майора. Так, как он невысокого роста, в толпе его было не видно и не слышно, а с крыши администрации продолжало вещать ГО и ЧС.
Люди начали возмущаться, и через некоторое время громкоговоритель стих.
Кто-то принес матюгальник, который периодически отказывался работать, так что то, что говорил Смолего слышали только те, кто стоял рядом с ним. Мне удалось протиснуться на расстояние аудиовизуального контроля. Требования к Смолего звучали следующие:
- повышение заработной платы и пенсий шахтерам, и по городу в целом
- привлечение собственников Распадской к ответственности за аварию
- вывод кузбасских предприятий из офшоров и регистрация их в Кузбассе
- прекращение уголовного преследования участников митинга в Междуреченске
- отменить привязку зарплаты шахтеров к плану выработки
- повысить безопасность и условия труда на шахтах
- периодическая отчетность властей города перед жителями

Спросили Смолего и про детей, которых вывели на площади, зная о предстоящем митинге. Он ответил: "Я не знаю, я не в курсе".
Все остальные ответы Смолего модно охарактеризовать одной фразой - "Это не в моих силах, не в моей компетенции, но требования ваши рассмотрим". Про собственников и офшоры он сказал, что прекрасно знает схемы, как прибыль выводится за границу, и сейчас вроде как готовится законодательство по этому вопросу.
Тут же на бумаге написали список требований и вручили Смолего.
После этого Смолего сказал: "Ну что, мужики, все, расходимся!", и удалился в здание администрации.

Народ не расходился. Подошел депутат Андрей Кузнецов.
Один из присутствующих спросил:
- Андрей, вот ты депутат Горсовета, скажи, почему у нас такой бардак в стране и во в власти?
- Бардак как раз начинается вот с таких вот митингов. Они как раз дестабилизируют обстановку.
- Андрей, ты член Единой России?
- Да, вот так получилось.
- Андрей, вот скажи, почему Москва жирует за счет Кузбасса, а мы здесь копейки получаем?
- Да я вообще за то, что бы отделиться от Москвы. Вот так, все что за Уралом взять и отделить! Я - за!

Затем к нему подошел один шахтер с Юбилейной:
-Андрей, вот я тебя знаю, ты - ветеран Афганистана, ранения имеешь, награды. Я - ветеран Чечни. Тоже ранения имею и контузию. Я на шахте работаю, и 15 тыс. получаю. Вот скажи мне, за что я там воевал? За эти ..... 15 тыс?
- Как ветеран ветерану скажу - ты воевал за присягу, и я воевал за присягу.
- Но ты на войне солдат в атаку поднимал, почему сейчас не поднимешься за тех, кто тебя в депутаты выбрал.
- На войне по-другому, там есть конкретный враг
- А ты считаешь, что сейчас у нас нет конкретного врага?
- Ну, я же такой ветеран, как и ты
- Только вот у тебя - кресло, а у меня - табуретка.
И далее все в таком же ключе. Записав на бумаге некоторые вопросы, в которых он обещал разобраться, Кузнецов удалился.

Постояли еще немного, и кто-то бросил клич перекрыть Кирова. Народ покинул крыльцо администрации, и вышел на дорогу.
Движение заблокировали. Милиция этому не препятствовала. по обе стороны от пререкрывших улицу встали наряды ДПС и начали разворачивать транспорт. Рядом со мной оказался один из чиновников администрации, громко разговаривающий с кем то по телефону:

- Да,  дорогу пререкрыли! А я какого х... сделать могу? У меня в подвале администрации уже ничего не осталось! Нет, спокойно все!
Человек 400-450...  Да, контролируем....   Да я бл... уже и так третьи сутки не сплю....  Да, понял...

Через минут 15 на Кирова снова вышел Смолего. Его окружил народ, и в течение минут сорока проистекало общение.
На этот раз Смалего был более конкретен.
- Я, как представитель власти обещаю вам, что во вторник, в город приедут собственники шахт.
Правда, каких шахт и какие собственники - я так и не понял.
Митингующие заявили Смалего, что в следующую субботу соберутся снова, что бы выслушать решения по переданным требованиям.
Смолего с этим согласился.
Затем люди освободили проезжую часть, и движение возобновилось. Примерно в начале седьмого территория перед администрацией опустела.

Что можно сказать о прошедшем митинге? Ну, во-первых то, что это чисто народная акция протеста. Люди собрались сами, по своей собственной инициативе. Никакой организованности не прослеживалось, и никаких организаторов не было.
Никакие партии и движения на митинге не отметились. Никакой "Союз жителей Кузбасса" не появился. Все,что на митинге происходило - чистый экспромт. И это меня радует.
Никаких требований "Долой!", "В отставку!" не прозвучало. Городские власти изрядно понервничали. Это было видно по "превентивным мерам", да и по реакции самих чиновников мэрии, присутствовавших на митинге.
Но самое главное - то, что власти получили серьезный посыл от жителей Новокузнецка, ни от партий движений, фракций-шмакций, а от самых что ни на есть обычных людей. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, на сколько серьезно власти воспримут этот народный месидж.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Главный вопрос, обсуждавшийся на Российском литературном собрании, проходящем в Москве в четверг — это создание некоего единого литературного Союза, который поддерживал бы литературу, которая не выживает в условиях рынка, и создавал единое литературное ...
Некоторые данные о случаях утопления поступают из Австралии, а в национальном отчете подробно описываются статистические данные, собранные за июль 2020 года и июнь 2021 года, включая период пика пандемии. Утопление на самом деле является довольно редкой причиной смерти во всем мире, ...
"Известия", "МК" и ТАСС "не заметили", что 93-летнего ветерана убила банда цыган Российские либеральные и официозные издания продолжают блюсти политкорректность. Публикуя материал о приговоре убийцам 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра БорисОвича, "Московский ...
но Арина рекомендована к зачислению в одну из лучших, не побоюсь этого слова, школ Москвы. В биологический класс. Последняя в списке. Оказывается, довольно прилично написала окружающий мир, кто бы мог подумать. Теперь я ее гоняю каждый день учить английский, потому что она не знает вообще ...
Женщина, чуть за 50. Онкология, леченная-перелеченная. Все без эффекта. Рак шейки матки. Попала к нам по совершенно другому вопросу. Другой вопрос решили, увидели тяжелую анемию, ну и задержали ее, чтобы кровь перелить. Вполне сохранная, в ясном сознании, активная. Сидит она, ждет ...