А это для maelgon , остальным вообще ни к чему,

топ 100 блогов divov10.10.2011 А это для А это для maelgon , остальным вообще ни к чему, [info]maelgon, остальным вообще ни к чему, наверное.
Есть у меня имха, отчего сериал Firefly сначала "не пошел". Может, я не оригинален, сейчас узнаем. Имха сугубо литераторская - мнение человека, чья задача продавать истории, и который время от времени эту задачу проваливает.
Беды Firefly выросли, мне кажется, из его очевидных достоинств. Там все хорошо. Лично мне сериал показался очень симпатичным. Но когда восторг прошел, стали возникать вопросы. Я поставил себя в положение _типичного потребителя_ - и задумался, чего ему не хватает.
Во-первых. У экипажа "Серенити" фактически отсутствует цель, уж молчу о предназначении. Выживание команды целью быть не может. То есть, все очень реально и очень правильно, но для жизни, не для сценария сериала.
Да, наверное, подвернись капитану Рейнолдсу шанс пробраться в Центр и подбросить в подвал термическую бомбу, он его не упустит. Хочется надеяться. Но пока что ребята всего лишь болтаются по космосу, развлекая зрителя. А зрителю надо чуть больше. В том же LOST у героев была цель - выбраться с треклятого острова и попутно "разгадать" его (чтобы выбраться). Понятно, это могло затянуться на годы (сезоны). Но что-то впереди брезжило (бугага). А что впереди у команды Рейнолдса?.. Нет ни ответа, ни намека. Пассажиры, введенные в сюжет, чтобы его толкать, пока еще не особо толкают, а, главное, они уже к третьей-четвертой серии не выглядят пассажирами - семейка Тэм и загадочный Пастырь, которые куда-то едут и чего-то странного хотят, моментально вписываются - для потребителя - в экипаж и больше не воспринимаются отдельно от него.
Во-вторых. Все герои - обаяшки, все замечательно. Куда себя пристроить обывателю, потягивающему пиво по другую сторону монитора? С кем себя отождествить? Кем себя представить в этой _вполне самодостаточной_ компании?
В-третьих. Проработка мира. Имхо, все сделано так, что не остается простора для фантазии. Да, можно призадуматься, кто такие пожиратели, и с чем их едят. Но нужно ли? Firefly дает очень мало стимулов задуматься, он слишком хорош для этого, сиди и смотри.
В-четвертых. С Рейнолдсом не пропадешь, и в этом проблема. Его образ - великолепно сделан, но нельзя такого парня назначать главным: шоу не получится. Идеально обрисована психология сержанта. У него было маленькое подразделение, где всех надо вовремя накормить, заставить умыться, почистить сапоги, вовремя отбиться, а раз в неделю - смена белья, и не дай бог кто помрет. Оказавшись капитаном корабля, Рейнолдс не стал офицером, он по-прежнему в душе сержант, и ведет себя в этой роли соответственно. Идеально для сержанта. Но плохо для сериала :) Офицеры мыслят иными категориями, от них можно ждать неожиданностей - они, допустим, способны пожертвовать взводом ради того, чтобы полк решил задачу. Сержант скорее измордует говнюка, который ему не нравится, чем оставит этого говнюка одного с пулеметом, чтобы взвод успел удрать. Рейнолдс абсолютно предсказуем в этом смысле. А значит, раз за разом нам будут рассказывать одну и ту же историю: Лэсси кого-то спасает. Или Скиппи. Или Флиппер. Или Рейнолдс.
В-пятых. Там вообще все хорошие и все друг друга любят. Даже придурковатый Джейн - недаром он в критический момент выговаривает из самой глубины души такие слова, после которых Рейнолдс его прощает...
Я-то готов смотреть Firefly до посинения.
Но первая реакция на Firefly людей, видевших много фантастических сериалов, мне вполне понятна. Там нет движения. У героев все хорошо, даже когда им кажется, что все плохо, но нам-то виднее... Понадобилось время, чтобы зритель осознал: этот сериал - особенный. Но было уже поздно.
Очень жаль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Реальными приговорами закончилось дело о злоупотреблениях в «Роскосмосе» при поставках ракетных двигателей в США еще в 2015 году. Как сообщает «Коммерсантъ» сегодня, 24 января, Химкинский городской суд Подмосковья приговорил к трем годам лишения свободы гендиректора НПО имени ...
У нас тут не так давно (я просто в праздничных числах плохо ориентируюсь) была встреча тольяттинских ЖЖшников. Собственно, я про это упоминал немного. И вот уже который день ( obsserver молодец, нашел отличную тему, волнующую многих, как ...
Но это гуано даже копировать в блог не хочется. Можете пройти по ссылке на свой страх и риск. Самое интересное это то, что кремлевские ишаки стали лихорадочно править заметки в Википедии. Подгоняя их под сообщения МО РФ. Какие же они жалкие, никак не могут понять, что конец уже ...
Други! Сейчас делаем заставку/логотип нашей маленькой студии. Как вы помните (если помните:)), решили назвать её "Бубен". С русским вариантом заставки, естественно, проблем нет. А вот с английским? Не хочется переводить "бубен" как "tambourine":)потому что ...
Очень интересный и дельный материал - пишу что-то вроде коротенькой рецензии. Это про советские плюсы и противоречия массового производства и глубокого разделения труда. В общем-то хорошо проанализировано, что в СССР не хватило времени на переход к более гибким и перенастраиваемым ...