А давайте поговорим о морали

топ 100 блогов yana_karol05.04.2017 Сегодня в разговоре с одним сверхчеловеком я в очередной раз высказала свою позицию относительно бога и морали.


Почему религиозный человек не совершает преступлений? Потому что он боится наказания. Почему он совершает хорошие добрые дела? Потому что надеется на воздаяние.

Почему атеист не крадет, не убивает, не мошенничает? Потому что его за это могут посадить в тюрьму.

Если отменить уголовный кодекс и доказать, что бога нет, что произойдет с миром? Правильно, наступит анархия, все друг друга поубивают и останутся самые сильные и хитрые. Обязательно.

Религия нужна за тем же, зачем нужны законы - для регулирования общества. Человеку нужны рамки, иначе он становится животным.

Но нет, конечно, не все люди - звери. Есть высокоразвитые личности, для которых ни бог, ни государство не являются авторитетами. И если они не совершают зла, то лишь потому, что не хотят страданий других людей. А если совершают добро, то только оттого, что испытывают удовольствие, когда видят чужую радость. А вовсе не потому, что боженька так сказал.

Когда в детстве вы старались не загуливать допоздна или хорошо написать контрольную, вы почему это делали? Даю 9 из 10, что из-за страха перед наказанием. У меня было иначе. Я не хотела огорчать маму. Когда я возвращалась позже положенного, мама расстраивалась, не улыбалась, когда видела меня, и разговаривала сухо. Это было невыносимо и я старалась не опаздывать, чтобы только не видеть ее обиды. Разные вещи, правда? А контрольные я писала лучше всех потому, что хотела быть лучше всех, но это уже совсем другая история.

Согласитесь, совсем разные подходы к воспитанию: угрожать наказанием или просто огорчаться от невыполнения ребенком обязательств.

Так вот я думаю, что мораль, основанная на страхе перед наказанием - удел слабых людей. Мораль зрелого развитого разума зиждется на любви к ближнему.

Я руководствуюсь такой моралью уже довольно давно. Конечно, случаются баги, ведь я далеко не всех людей люблю, и сотворить зло для меня пустячное дело, ведь у меня нет никаких моральных ограничений, почему его делать не стоит. Боженька накажет? Пффф, смешно. Уголовный кодекс? Он для меня тоже ничего не значит. Правда, я еще ни разу не захотела сделать что-то, попадающее под его статьи. Поэтому ничего страшного. С каждым годом любви к людям у меня все больше, так что надежда есть.

Получилось сумбурно, ну да ладно. Я должна была это записать, потому что столько раз уже об этом говорено-переговорено, что пора было уже давно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Лебедев -- сын Владимира Жириновского -- это вам не просто какой-нибудь рядовой детупатик, но аж вице-спикер Госдумы РФ. В переводе на русский: заместитель четвёртого по значимости чиновника в списке протокольного старшинства. Фото: Соцсети И пусть лично я не могу углядеть в ...
Прежде всего, pozar_ru  - сообщество координации помощи пострадавшим на пожарах.Ну и немного цифр.В 2001 году указом президента мать-его-за-ногу В.В.Путина от 9 ноября 2001 г. №1309 "О совершенствования государственного управления в области ...
Конечно, можно найти кучу скучных выпусков рождественских журналов, но это было совсем не весело
Веселый смех двух молодых девушек. Громкие разговоры и ужимки. Одна поднимает на руки другую. При этом у той, которую поднимают задирается юбка... Что это? Новый маркетинговый ход по привлечение клиентов? Точно! Сургутское отделение 5940/057 ...
В 1432 году фламандский художник Ян ван Эйк — с помощью своего брата Хьюберта — завершил свой шедевр "Поклонение мистическому Агнцу" , который позже был выставлен в соборе Святого Бавона в Генте, Бельгия. Огромная работа размером примерно 14,5 на 11,5 футов (4,4 на 3,5 метра) и ...