А Дарвин то был прав... или о вещевой эволюции

топ 100 блогов nimravus_cub31.03.2014 подавляющее большинство ножей, фонариков, стреляющих устройств и прочего подобного у меня появилась по трезвому расчету и в результате каких-никаких раздумий о практической целесообразности покупки. Иначе говоря, фактор «хочу» имел и имеет место быть, но достаточно успешно игнорируется) хотя и не всегда успешно)))



расскажу на конкретном примере — ножи. Много лет нож для меня был важным элементом снаряжения, ну трудно в походе без ножа, ему там 1001 применение. Шло время, менялись условия походов, их длительность, климатические условия, численный и качественный состав группы, законодательство, доступный ассортимент товаров в магазинах. Соответственно и снаряжение тоже менялось исходя из реальных нужд и потребностей. Шел активный поиск оптимальных вариантов, я экспериментировал с разными сталями и материалами рукояток, форм-факторами, этникой и тд. В результате, некий комплект рабочих ножей устаканился. Потом был длительный этап полевой работы, с которым по тяжести и экстремальности условий ни один поход рядом не валялся. И мой взгляд на роль и место ножа снова изменился.

А это же и есть по сути эволюция, только не биологическая, а вещевая, когда изменения во внешней среде ведут к адаптации снаряжения и экипировке с целью повысить удобство, эффективность и выкроить посреди самой лютой полярной зимы время полюбоваться северным сиянием попивая горячий чай из любимой кружки.

Вот уже почти год как я на офисной работе, раздражающие факторы внешней среды сошли на нет, даже на природу зимой ни разу не выбрался с ночевой, как результат — ни одного нового ножа и продажа кучки имеющихся. Ибо нет потребности, на данном этапе банальный фолдер перекрывает все мои нужды с запасом, а сформированный жизненным опытом «кочевой образ мыслей» не терпит захомячивания бесполезным, ибо это балласт. И именно поэтому, бессмысленное и бессистемное накопление «хороших вещей» что не работают и не будут работать, а просто занимают место - не греет*.

Но конечно есть ньюанс — интересно попробовать новое. Еще 15 -20 лет назад множество ставших привычными вещей только-только появились. Вспомните диодные фонари. Мембранную одежду и обувь, компактные GPS навигаторы.... не все из этого прижилось, но некоторые новинки и правда оказались полезными и удобными. И поэтому сторонников идеи «то чем пользовались наши предки — лучшее из возможного, а остальное от лукавого» считаю, мягко говоря дурачками-теоретиками. Ибо наши общие предки не одну сотню лет бегали в шкурах, пользовались каменными ножами и палками-копалками.


что в сухом остатке и что хотел сказать автор? Все просто: первична реальная потребность, что ведет к поиску решения и как следствие — покупке. А вовсе не покупка под влиянием песен сирен от маркетинга (сиречь, маркетинговая эволюция) с последующим судорожным придумыванием «экологических ниш» и самообманом на тему «а вот попаду я на необитаемый остров и с этим ножом точно выживу». Хрентам, помрешь с кучей «самых лучших вещей от ведущих экспертов» в обнимку, ибо пользоваться не умеешь и нет банального опыта. Или выживешь и правда поумнеешь)

И очевидно, что оптимальный набор у каждого будет свой, ибо все мы разные. Ну и да, есть такие грабли на которые надо обязательно наступить самостоятельно, ибо собственный опыт не заменит ни какой интернет.

* но греет запас. Запас того, что есть расходник и просто имеет обыкновение приходить в негодность в процессе эксплуатации и портить жизнь поспешным поиском замены в самый неподходящий момент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слава российского космоса и оружейников немного подуваяла, остался один атом, в том числе и мирный. В принципе вещь хорошая и гордиться есть чем, но как обычно некоторых переклинивает. Недавно при обсуждении возможности строительства АЭС в стране икс мне заявили "ну если РФ не будет ...
В очередной раз на улице российской либерды и некоторых псевдопатриотов случился праздник. Из-за вброса, что Асад применил химическое оружие в Сирии, администрация Дональда Трампа выступила с резкими заявлениями в адрес сирийского лидера, а вице-президент США Майкл Пенс даже потребовал ...
Уж не знаю, как у вас прошел вчерашний день, а у меня первое апреля прошло под знаком таких веселых шуток и переговоров, что сегодня с утра захотелось рвануть на дачу, прихватив пузырь вискаря и килограмм мяса, с салатом из китайской капусты и перца чили. Но вместо этого я дисциплинированн ...
Здравствуйте Ищу лэптоп для студента -архитектора. Размер экрана - 15.6 инч. Понимаю , что нужет ssd диск , но не понимаю , как можно справляться с таким маленьким объемом диска для хранения данных , я так понимаю , что на него же ставиться система ( все что я вижу не больше 256 гига) Каки ...
Йемен с дерзостью заявил, что их устраивает прямая конфронтация с США и пригрозил «жестокой» расплатой Последние события на Ближнем Востоке можно рассматривать как некую попытку США и Великобритании вновь доказать миру, что они по-прежнему «стронг». Но спустя несколько часов ...