рейтинг блогов

А дальнобойщики-то правы!

топ 100 блогов babkin_k23.11.2015 А дальнобойщики-то правы!

Мои симпатии, симпатии партии Дела в споре водителей-дальнобойщиков с экономическими властями – на стороне водителей.

Во-первых, у нашего государства и так денег невпроворот: как ожидается, профицит бюджета вырастет в этом году до 70 миллиардов долларов (5,5% ВВП). В прошлом году также был профицит — 59 миллиардов долларов. Кроме того, если бы даже государству реально были бы нужны деньги, можно было бы начать возвращать резервные фонды, начать экономить на непроизводительных имиджевых проектах, начать реальную борьбу с коррупцией и выводом капиталов.
Но нет. Решили ввести новый налог, решили собирать ещё больше денег. Рассчитывают собрать дополнительно полмиллиарда долларов в год.
Какова государственная логика? Непонятно.

Во-вторых. Допустим, государству действительно были бы нужны деньги. Откуда правильно было бы их взять?
Логично выглядели бы повышение пошлин на импорт предметов роскоши, повышение налогов на сверхвысокие зарплаты, повышение пошлин на экспорт необработанного сырья и импорт товаров, аналоги которых производятся в России. Такие сборы не сильно вредили, а то и помогали бы развитию российской экономики.
Выбран же самый вредный путь — ввести налог, облагающий не потребление, а созидание, налог, прямо ослабляющий экономическую деятельность в России. Планируемые сборы приведут к удорожанию перевозок, приведут к удорожанию всех товаров и всего производства в России, и таким образом снизят конкурентоспособность нашей экономики.

Когда-то, года три назад, партия Дела доказывала всем, что при правильном налогообложении бензин в России должен стоить 15 рублей за литр.
Профсоюз дальнобойщиков тогда поддержал этот лозунг. В частности, на улицах и на трассах появились грузовики с соответствующими лозунгами. Тогда мы добились того, что были отложены планы правительства довести цену бензина в России до западноевропейского уровня. Если бы мы тогда сидели тогда на попе ровно, то все покупали бы сейчас 92-й по сто рублей за литр.

Сейчас похожая ситуация. Кто-то наверху не успокоился и посчитал, что если не удаётся поднять цену на бензин, надо ввести платный проезд по дорогам.
Неправильное желание.

Мы должны поддержать дальнобойщиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власть – слуга народа или народ – прислуга власти?.. Не буду углубляться в тысячелетнюю историю населяемой нами территории. Во-первых,  мало достоверных источников, а ещё меньше добросовестных интерпретаторов старины глубокой. Потому как всегда в прошлом было навалом  ...
Решение о предоставлении возможности гражданам персонально вступать в ряды ОНФ было принято Путиным в связи с поступлением множества обращений от людей, которые, не являясь членами каких-либо общественных организаций, хотели бы внести ...
Это акварель чудесной художницы, вальдорфского педагога Marie Laure ...
Говорит, на 9-е мая Владим Владимыч объявит, что Россия воюет не с Украиной, а с мировым фашизмом. Скажет, соответственно, вставай страна огромная. И объявит всеобщую мобилизацию. Через неделю ...
Kaspars Dimiters Я ее сын. Токлько-что вернулся из вечера, посвященного ее памяти. Вчера ей исполнилось бы 85. Мой старшый сын Ияков родился в один день с бабушкой. Ему вчера исполнилось 29. В небольшом кино зале (около 60 мест) проводили мероприятие. Мы, ее дети, внуки ...