A clean, well-lighted place

топ 100 блогов auvasilev01.05.2017 Тут недавно в комментариях бесчисленный раз что-то промелькнуло относительно «генетической совковости» и снова, как всегда, бессмысленное размазывание манной каши по чистому столу. Да, какой там «ген» или «отпечаток». Вне зависимости от чего угодно моего личного, я, родившийся и проживший тридцать семь лет в СССР, конечно, являюсь и навсегда уже останусь советским человеком. Обсуждать это столь же плодотворно, как цвет моих глаз. Таков факт и от него никуда не денешься.

И как советский человек я на нутряном физиологическом уровне люблю Первомай. Меня в детстве родители как-то водили на демонстрацию. Воздушные шарики, мороженое, сладкая газировка… Это откладывается на всегда. И до сих пор с первого мая начинается время, когда подуставший уже от жизни организм пробует потихоньку отходить от темного гнета зимы и готовиться к шашлыкам на свежем воздухе. Так что, кто бы что не говорил, для меня сегодня праздник. Уж простите.

И вот в честь праздника хотел ещё с самого утра написать что-нибудь доброе, или по крайней мере такое, что не испортило бы этот праздник тем, кто в упомянутых чувствах со мной солидарен. Но в голову ничего такого не приходило, одна какая-то мерзковатая и вовсе неуместная чепуха всплывает.

И совсем уже думал плюнуть, позволить просто отдохнуть от меня нескольким последним оставшимся читателям. Но тут вспомнилась одна сценка пару дней назад, которая показалась достойной того, чтобы ей поделиться.

Шел в «Перекресток» у метро, и там у соседнего здания со всякими кафешками увидел такую парочку под мельчайшим, но чрезвычайно противным дождиком. Девочка лет тринадцать-четырнадцать (впрочем, я уже неоднократно говорил, что нынче возраст, особенно женщин и особенно в таком диапазоне, различаю очень плохо, потому могу несколько и ошибаться), эдакая классическая пацанка, волосы зеленые с пробелами, в ноздре кольцо, глаз накрашен принципиально только левый, джинсы живописно надорваны, короче, полный комплект. Рядом с ней парень, видимо, немного старше, ну, такой стандартный ботаник, даже толстые очки на месте.

И вот я слышу обрывок фразы из, похоже, достаточно давно начавшегося диалога, которая обращает на себя мое внимание тем, что практически повторяет совсем недавно мною цитированное в Журнале. Дама говорит своему спутнику: «если ты такой умный, что же не можешь девушку бургером угостить?»

Я улыбнулся про себя стабильности мироздания, взял так интеллигентно и ненавязчиво, но довольно крепко парнишку под локоток, мол, виноват, молодой человек, можно вас на пару слов, отвел на несколько шагов и по возможности незаметно сунул ему в карман несколько сторублевых бумажек, пойди, говорю, купи ей котлету, а то и вправду, как ещё ум свой проявишь…

Что мне особенно понравилось, ботаник среагировал мгновенно и абсолютно естественно. Не стал кочевряжиться и вообще изображать или излагать чего-то лишнего, просто искренне обрадовался: «Ой, спасибо огромное, а то, действительно, достала уже с этой жратвой, вечно голодная, не напасешься на неё…»

И парочка, приобнявшись, проследовала в сторону «Бургер Кинга», где чисто и светло. А я понял, что не задорого купил себе вечер почти хорошего настроения. Правда затем всё-таки зацепил ещё и полулитру текилы, чтобы уж наверняка. По-моему, ещё и на сегодня осталось. Пойду проверю.

С праздником вас, дорогие товарищи. Будьте счастливы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Две карикатуры из советской печати 1974 года в связи с высылкой А. И. Солженицына Сегодня исполняется 8 лет со дня смерти Александра Исаевича Солженицына. Позволю себе в связи с этой датой перепостить свой старый, ещё 2012 года, очерк, сравнивающий творчество и деятельность двух ...
Вчера американский Page Six разместил информацию от своих источников в компании Netflix. Один источник сообщил изданию, что принц Гарри и Меган в настоящий момент не совсем в ладах с Netflix, более того - и со своей собственной командой, которая отвечает за производство контента. ...
Сталин ещё раз пыхнул трубкой и поднял глаза на Порошенко, отчего тот внутренне содрогнулся: - Так как вы докатились до жизни такой, гражданин Порошенко? Донбасс бомбите, геноцид устроили. Ваша девичья фамилия, часом, не Гитлер? Порошенко ощутил, как его брюки стали предательски намокать. ...
Атмосферное кино про сложные человеческие взаимоотношения: http://fapnews.ru/178000-mnimyiy-general-vyimogatel-napal-na-sotrudnikov-avtoservisa-v-moskve/ ...
Хм... слушайте, а ведь Ева Грин в роли Миледи из новой экранизации "Мушкетёров" - отличный вариант того, как будет выглядеть Жанна через несколько лет после концовки романов, за вычетом травм, конечно. Хотя лучше видеть в динамике - как раз начало трейлера. Благо, у Жанны был в ...