А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ?

топ 100 блогов isurok25.08.2015 Оригинал взят у А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? atlantida_dream в Какое лицо у Живого Журнала?
Иван Калюжный А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? ik, лицо СУП Медиа. Человек, называющий себя ГЛАВНЫМ по маркетингу блог-платформы №1 в России Livejournal. Неофициальное говорящее лицо ЖЖ.

Для начала разберемся в том, а почему я вообще пишу об Иване Калюжном вместо того, чтобы пить вино, и плавать в бассейне, наслаждаясь летом в Испании.  А просто потому, что больше невозможно молчать.

Все началось еще в июне, когда я написала пост про то, что ЖЖ может превратиться в тыкву,
С марта 2013 года я заметила по ОМД и другим блогам стремительное падение траффика в Живом журнале. Я написала Ивану в facebook, что хорошо бы было встретиться, он сказал: "да да да, но пока занят"... три месяца я его дергала на тему, что у меня есть конкретное видение того, где пробелы в управлении проектом "Живой журнал" и были предложения по их исправлению. Иван тогда не нашел времени встретиться, и в июне снова стал кормить завтраками, а на совершенно не праздные мои вопросы, устроил "буга-га-шеньки" вместо ответа. Обо всем этом вы можете прочитать по ссылке выше. Правда по итогам моего поста, уже руководство Рамблер инициировали встречу со мной, и общалась я при закрытых дверях уже с нормальными взрослыми людьми, где обрисовала какие есть проблемы, и какие варианты по их решению могут быть.

  • Например, я посетовала, что сам Живой журнал мало представлен в социальных сетях и не популяризируется там как Медиа проект.

  • Дальше, я предложила начать работать с кафедрами журналистики, чтобы создание и качественное ведение блогов засчитывалось бы в зачет. Таким образом, ЖЖ получил бы много новых молодых авторов, которые умеют писать, а молодые журналисты бы создавали себе портфолио публикаций, получали будущих поклонников, и могли практиковаться в ведении дискуссий.

  • Еще я предложила маркетингу заняться прямой обязанностью - продвижение проекта, и например начать приглашать знаменитых писателей вести блог в ЖЖ. Потому что эти люди уже любят писать, и они пишут хорошо, более того у них есть своя аудитория поклонников, что тоже ведет к увеличению аудитории всего Живого журнала в целом и увеличению качественного контента.

  • Еще я предложила пробежаться по зведам инстаграмма и создать им аккаунты в ЖЖ, настроить им трансляцию их фоточек в ЖЖ автоматом. Многие инстаграмщицы под фотографией уже размещают целые истории, а это формат ЖЖ. В итоге, люди будут меньше выходить из ленты друзей, потому что в ней будет все.

Кажется я предлагала что-то еще, но уже не помню что именно. Основные идеи рассказала. Встречей я была очень довольна. Руководство управляющей компании более чем адекватные люди, которые не так давно приобрели актив и еще не совсем наладили процессы. Тогда же я узнала, что будут менять генерального директора ЖЖ и замену тогда активно искали. Спустя 3 недели об этом объявили публично. Я уж совсем было воспряла духом! Были обещаны: Биржа блогеров, новое мобильное приложение, эффективно работающий ресурс. Собственно ничего другого и не нужно.

Но вот коммуникация с Иваном продолжала огорчать. После истории с моим постом и встречей с руководством Рамблера (о чем конечно же разнеслась весть по всей компании - смеюсь кстати - нашли знаменитость), я обнаружила баг с невозможностью отправки отложенных постов в сообщества. Написала Ване. Он отправил меня писать об этом ему на рабочую почту. Во времена того же А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? igrick все решалось по сообщению в мессанжере, но Ваня стал разводить бюрократию и внезапно перешел на "вы", став писать что "мы" не оставили ему выбора.

Так кто же такой Иван Калюжный?
Все что известно об Иване из открытых источников это то, что он окончил школу № 1327 в Москве в 2005 году (а значит ему примерно 26-27 лет). Информация в профилях о высшем образовании отсутствует (возможно, оно настолько крутое, что Ваня решил не рассказывать о нем никому, чтобы нас не расстраивать и зависть не вызывать), зато указано, что он работал директором Музея техники Вадима Задорожного. Не могу не оценить успех музей - аж 543 человека подписаны на страничку вконтакте. #этоуспех И там Иван проработал с 2011 по 2013 год. Если ВУЗ и был, то год между ВУЗом и работой потерялся, ведь Ваня должен был выпуститься в 2010 году.

Есть ли профильное образование у директора по маркетингу ЖЖ? Нам сие это не известно. Мной Ваня был замечен как мальчик, который возил на машине Олега Бармина и всячески ему помогал, когда Олег был главным по маркетингу. После того, как Олега Бармина перевели в Рамблер пост по наследству достался Ивану Калюжному. Никаких новых движух с тех пор не было. Чем занимался маркетинг в эпоху Ивана мне не известно. Да были Нефорумы, куда нас не приглашали, кроме первого и последнего. Были какие-то междусобойчики лояльных Олегу Бармину блогеров. А лояльные  - это те, кто соглашался писать рекламные посты бесплатно "по дружбе". Зарабатывал ли при этом сам Олег на рекламодателях - не известно. Мне лично он рассказывал, когда был главой по маркетингу ЖЖ, что очень важно всем давать бесплатную рекламу размещать. Такой подход меня не убедил, и в тусовочку лояльных блогеров я так и не вошла, хотя в целом изначально с большой симпатией относилась к инициативам А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? freedom. Уж что что, а воодушевить и зажечь Олег умеет.

Но мы не про Олега. И вот Ваня станосится наследником в маркетинге. Его социальный капитал стремительно растет благодаря упоминаниям топовых блогеров для которых Иван вместе с Олегом организуют совместные проекты. То фотоаппараты Олимпус блогерам нужно раздать, то поехать куда-то. Лояльных продвигают. Не лояльных в игнор.

Такой не лояльной по каким-то причинам стала блогер №1 Республики Беларусь А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? stogova, ссылку на пост которой мне прислали в ночи.  Как же я удивилась увидев там имя А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? ik вместе с упоминанием оскорблений в личке, которые Лена на стала постить, чтобы совсем уж не дескридитировать Ивана, потому что он мужчина.

Перечитав все комментарии, я увидела любопытный коммент от Вани:

А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ?

Из него я сделала 2 вывода: ложь по поводу назначения Стоговой послом, хотя та не помнит такого факта и кэш яндекса тоже, а также что СУП может делать кого-то №1 по собственному желанию. Интересное кино получается. Так они манипулируют рейтингом вручную, о чем Иван проговорился?

Возмущенная, еще в ночи я написала на эту тему пост в facebook.
А днем туда пришел Иван, и стал писать, что я пишу не правду, и вообще откуда я взяла информацию такого рода. Но мы ж не гордые и скриншот его комментария у Стоговой ему же и приложили. В ответ последовал бан с его стороны. Очень профессионально Иван, очень. Такой А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ? slobodin - style! Как видим ник у юноши уже не кликабелен. Месяцем раньше один в один были ситуация со Слободиным.

А что сделал Илья Калюжный для ЖЖ?
После размещения в течение для нескольких публикаций я получила массу сообщения от не лояльных маркетингу блогеров (тех, кто не размещает бесплатную рекламу). Историй я наслушалась за целый день ого-го сколько. Конечно, зная наших людей, нужно разбираться где ложь, а где правда, могли ж и какие-нибудь недоброжелатели прижать бедного Ванечку ни за что. Может им его малиновые пиджаки не нравятся. В этих историях еще предстоит разобраться.

Но вот, что я знаю точно. Недопустимо вести коммуникацию в такой манере, как это уже несколько раз продемонстрировал Иван, нельзя банить контрагента вместо ответа на вопрос - это уровень СММ ясли - не знаю что сказать - пойду забаню. Блин, ну Вань, тебе ж еще работать? Ты как ко мне придешь? Что про тебя люди скажут? Ты тут много про этичность пишешь. Этичен ли ты сам?

Что ждет Живой Журнал с таким лицом и с таким маркетингом? Вопрос скорее риторический.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду себе по асфальтовым просторам вселенной, встал на красный и вдруг вижу - по тратуару параллельно идёт девочка. Несёт на ногах кеды, обычные такие со шнуровкой. Но - на высоком каблуке. Задумался... Чуть зелёный не пропустил. Перед входом в подъезд - на стенке объявления наклеены, ...
зима-сезон цитрусовых. зимние вечера обычно радуют нас закатами ...
Поняла, что мне напоминают вопли диванных экспретов, комментирующих ход СВО. Когда я была маленькая, моя мама для отбеливания сантехники пользовалась чистящим средством, которое называлось "Квази", пр-во ГДР. Неприглядная коробочка с неблагозвучным названием — то ли лягушки квакают, то ...
1.Чтобы был умным Интеллектуальный и сообразительный спутник жизни сделает всё, чтобы ты его ни в чём не заподозрила. Его заначка спрятана в подмётке ботинка. На его аккаунтах в одноглазниках и вконтакте  установлена последняя версия ...
Недавно был проведен опрос, в котором приняло участие около 600 россиян и оказалось что почти две трети пользователей опасаются взлома своих веб-камер. При этом 17%, в которые вхожу и я, решили эту проблему кардинально. Они просто механически закрыли объектив камеры. Н ...