А была ли девочка?

топ 100 блогов krasavchik12.03.2013

А была ли девочка? Die-Paepstin_Wallpaper01_1024

Сегодня в Ватикане открылся конклав, и сотня кардиналов в Сикстинской капелле начала процедуру выборов понтифика. Вчера я накатал пост про «папессу Иоанну», единственную женщину, занимавшую папский трон, о том, сможет ли когда либо еще девица править католическим миром.

«Папесса – бородатый фейк»,- написала одна из читательниц. На эту тему возник небольшой спор, и я решил разобраться в этом вопросе.

Книжкой американской писательницы Донны Вулфолк Кросс библиография о «даме-папе» не ограничивается. Она весьма обширна.

Впервые необычайная история о Иоанне была опубликована в XIII веке, а потом она периодически вновь всплывала то у одного, то у другого европейского автора, почитавшего ее за чистую правду.

Один из первых источников, сохранившийся до наших дней, где упоминается об этой таинственной даме, — хроника Жана Мейли, доминиканца, у которого другой доминиканец — Этьен Бурбон заимствовал и поместил в своих хрониках историю тогда еще безымянной дамы, ставшей сначала нотариусом, затем кардиналом, а в довершение и папой, благодаря мужскому платью и своим способностям.

Важное место занимает второй известный источник, упоминающий о папессе. Он появился в том же XIII веке — «Хроника пап и императоров» Мартина Троппау, в которой подробно рассказывается о некоей Жанне, занимавшей папское кресло вслед за Львом IV (847–855) 2 года, 7 месяцев и 4 дня. Она была англичанкой, но родилась в 822 году в Ингельхайме близ Майнца. Автор предполагает, что ее родители были эмигрантами, покинувшими в свое время Англию. Далее он повествует, что Жанна влюбилась в ученого монаха-бенедиктинца. Он принадлежал к одному из самых влиятельных монашеских орденов, причем слово «бенедиктинец» было синонимом ученого, эрудита. Подталкиваемая любовью к мужчине и к знаниям, она сопровождает своего возлюбленного в Афины, переодевшись в монашеское платье. Приобретя обширные познания по истории, ораторскому искусству, философии, она едет в Рим, где вскоре избирается кардиналом, а затем и папой. О том, что она женщина, становится известно во время церемониального шествия от базилики Святого Петра — между Колизеем и церковью Святого Климентия она родила ребенка. По этой версии, она умирает от родовых мук, так как ей не оказали медицинской помощи, и ее хоронят на том же месте. С тех пор церемониальные шествия пролегают по другому маршруту.

До Руси, кстати, эта история докатилась раньше. В конце X века история женщины-папы докатилась до Руси. В 991 году, сообщала «несторовская летопись», киевский князь Владимир незадолго до Крещения Руси обратился с посланием к Папе Римскому Иоанну XV. Узнав об этом, Константинопольский патриарх отправил в Киев письмо, указав, что «недобро» иметь отношения с Римом, ибо там «баба была Анна папою, идучи со кресты в крещение, родила на улице и умерла… и по той улице папы со кресты не ходят. И вы того зловерия не принимайте и учению их не верьте».

В 1582 году английские купцы подарили Ивану Грозному памфлет о папе-антихристе, включавший рассказ Джона Бейля «Жизнь папессы Джованни». Царь тут же велел перевести его на русский язык.

Так была ли, в итоге, девочка? Сложно сказать. Эта история, если она подлинна, происходила в 9-м веке. Папесса Иоанна была современницей Рюрика. Был ли Рюрик реальным историческим лицом? Несмотря на обилие упоминаний в исторических хрониках, сказать со стопроцентной уверенностью, был ли Рюрик на самом деле, сложно. Так же и о «даме-папе».

Наша героиня наделала много шуму в мужском мире религии, завоевывая для женщины право на образование, а также доказывая, что и женщина может занять высокое место в обществе и в политике. Захватывающая история о девушке, сумевшей благодаря необыкновенным талантам взойти на папский трон, не могла не появиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут было решил поглумиться над нашей Госдумой и начал копать биографии депутатов. И оказался немного фраппирован тем, что открыл для себя. Но может к концу алфавита все изменится. Изучены 25 депутатов из 450, 5,55%. Как это не удивительно, но по выборке депутатов на букву А достаточно ...
Я опять ненадолго пропала. Много всего было, про всё сразу и не расскажешь. Решила для начала поделиться своим впечатлением о прочитанной недавно книге и фильме, снятом по ней. В ...
Стать твоей мечтала половинкой , На изломе - обе две души . Оказалась просто - четвертинкой . Четвертованому - разве жить ? Можно ещё бегать и кудахтать , Хлопать крыльями - уже без головы . Можно под подушку тихо плакать , На луну голодной ...
Уже сбилась со счета, сколько недель Ангелу. Кажется 3 В Аргентине, на краю земли я мечтала приобрести юбку. У меня иллюзия, что в Аргентине должны продаваться обалденные юбки и платья. Но уже который раз мы в Аргентине, а юбок нет совсем. Мы гуляли по рукодельному рынку и я увидала ...
Здравствуйте уважаемые. Продолжим с Вами разговор об женских «иконах» 90-х, начатый вот тут вот: https://foto-history.livejournal.com/12062502.html и начнем, пожалуй, с человека, который попал в наш список вопреки. Ибо ее актерскую или какую иную карьеру назвать успешной очень сложно, а ...