рейтинг блогов

А был ли Голодомор

топ 100 блогов trim_c25.11.2017 группой РЕЙТИНГ, показало, что более 75% жителей Украины считают Голодомор 32-33 годов геноцидом.

Я еще вернусь к этому исследованию. К проблеме "был ли Голодомор геноцидом украинского народа" регулярно привлекают общественное внимание, украинские власти усиленно педалируют эту проблему и во внутренней политике, и во внешней.

Должен честно признаться, что я лично не сочувствую подобной кампании, хотя бы потому, что "геноцид" это юридическое понятие, а его превращают в политическую проблему, на на мой взгляд это всегда плохо, когда политики вмешиваются в вопросы права. Есть у меня и другие мотивы, но об этом в другой раз.

На мой взгляд, есть намного более принципиальная постановка вопроса: оказалась самой высокой . Вот как выглядит график смертности в Киевской области (автор - Т.Харькова):
Жертвы в Киевской области
Из графика видно, что только за 9 месяцев 33 года в Киевской области избыточная смертность превысила 600 тысяч человек, это больше, чем область потеряла за всю Вторую мировую. И ведь на севере область граничит как раз с Белоруссией, где избыточная смертность была очень мала, близка к уровню ошибки измерения. Т.е. в области свирепствовал жуткий мор - а в нескольких километрах было конечно голодно, но люди вообще не умирали (точнее умирали как всегда в обычных количествах).
Повторю - буквально в нескольких километрах.

Конечно, естественным путем такая картина возникнуть не могла. А в соединении с данными, приведенными Дэвисом и Уиткрофтом, эта картина делает гипотезу об индустриализации и трагедии практически незащитимой – как кажется мне.  

Заключение

Я не рассматривал вопрос о том, был ли Голодомор геноцидом украинского народа – это другая проблема.
Я лишь хотел обосновать тезис, что Голодомор был. Т.е. было принято и реализовано решение привести крестьянство наиболее хлебопроизводящих районов к повиновению, дать ему предметный урок – путем наказания голодом. При этом смерть миллионов людей была избрана в качестве основного средства достижения политической цели, а вовсе не побочного эффекта достижения целей индустриализации.

Удалось ли мне этот тезис обосновать – судить читателю.
Все, считающие обоснование слабым, приглашаются к диалогу и могут изложить свои возражения в виде комментариев. Автор будет за это благодарен, поскольку заинтересован в установлении истины, а не своей правоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И все-таки начну свои рассказы показы  о путешествии с голландского парка Кёйкенхоф. Уж очень впечатляющее место! Этот фонтан стоит у самого входа: А напротив него - чудо-шарманка: Веселая музыка сразу настраивает на радостный лад: А кое-кто пускается ...
Представим себе три путешествия во времени: в эпоху доброго короля Дагоберта (VII в. по Р. Х.), в эпоху Филиппа-Августа (XII в.) и в эпоху Людовика XIII (XVII в.). Допустим также, что попаданец не делается вилланом, быт которых менялся от столетия к столетию незначительно, но занимает, ...
Новый секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что в инфляции в США виноват непосредственно Владимир Владимирович, а не американское правительство Смешно, как «первый эшелон» из Вашингтона не берет ответственности за свои действия перед гражданами, а скидывает ответственности ...
Правильное питание. Меню на неделю  
*Про погоду. Неужели уже октябрь? Всего пару дней были ночные заморозки, замерзли остатки уличных кабачков, поникли цветы, прихватило морозом кочаны капусты, но днем все еще очень тепло. На зеленой траве в саду нашла горстку маслят. Они уже почернели от мороза, но послужили мощным ...