рейтинг блогов

9 мая — не праздник.

топ 100 блогов war_tundra09.05.2013 Оригинал взят у 9 мая — не праздник.saint_daemon в 9 мая — не праздник.
9 мая — не праздник.
И я могу очень легко объяснить, почему.
война_после-расстрела_горе
У меня войну застали оба деда.
Один (который был старше) не говорил про неё. Вообще. Никогда.
Второй... Вроде, не говорил тоже, но, кажется, от мамы я всё же узнал, почему он не ест морковку. Мы с ним часто ездили на дачу вдвоём, где он потихоньку огородничал и достраивал дом, а я ему посильно помогал и катался на велике по окрестностям. Естественно, готовка была тоже на нём, он умел делать нереально вкусный салат "из чего бог послал" (каждый раз с новым составом ингридиентов) и почти каждый день готовил свежий суп. Супы были разными, но неизменным было одно - в них не было моркови.
Обычно он всё же кидал в суп целую морковь или две, которые проваривались, а потом выбрасывал её. Мне это не мешало, я не фанат варёной моркови (свежую очень люблю). Просто немного озадачивал этот факт. Дед не ел морковь.

Но речь про 9 мая. Победа. Праздник?

Насколько мне известно, праздники устраивают по каким-нибудь радостным поводам. Новый год, день урожая, день рождения, свадьба. А что радостного можно сказать про Вторую мировую войну?

1. Она закончилась.
2. Она стала превосходным уроком для человечества.

Второй пунткт, к сожалению, в последнее время пытаются опровергнуть, особенно в наших широтах. Да-да, речь про всякиъ мудаков, которые по поводу и без повода хвастают, мол, мало мы вам в 45-м всыпали, и, если надо, добавим. Они как будто не понимают, что у этой войны мог быть только один хороший конец — если бы она вообще не начиналась.

Любому, кто учил историю хотя бы по тем же школьным учебникам, что и я (82 год рождения есличо), должно быть кристалльно ясно, что в начале ВМВ понемногу виноваты практически все крупнейшие страны мира того времени. Все понимали, к чему стремится Германия, но всем хотелось новой войнушки, каждый видел себя на коне, готовым ко всему, способным урвать жирный кусок, как после Первой мировой. Думаю, не найдётся идиотов, отрицающих, что СССР был первым среди этих стран, считавших, что назревавшая тогда война может закончиться хорошо хотя бы для них. Поведение советского руководства до 22 июня 41 года вообще трудно объяснить чем-то, кроме непроходимого мудачества, либо святой уверенности в военном превосходстве над Германией.

Я не буду спорить о методах Жукова и Сталина. Может, в той ситуации не было другого выхода, и победы можно было достичь только их методами. Я не стану гадать, что бы случилось, если бы японцы не оказали своим союзничкам замечательную медвежью услугу, вынудив США таки вступить в войну. Я уж тем более не буду нести чушь про то, как бы мы все катались сейчас на мерседесах, если бы Гитлер победил.

Я просто скажу, что это была величайшая бойня в истории человечества, и...

1. Я очень рад, что она закончилась.
2. Я очень рад, что она стала превосходным уроком для человечества.

Как минимум, для большей и самой разумной части этого самого человечества.

Урок оказался замечательным, несмотря на множество конфликтов в более поздние годы, ничего даже близко похожего по масштабам мы больше не увидели. И не увидим. Это трудно так сразу принять, но само появление термина "холодная война" — невероятное благо. Чёрт возьми, мир расколот напополам, все готовы друг другу глотки перегрызть, но никто не нападает. Потому что хватило. Потому что усвоили урок. А потом свыклись с мыслью, что мир всё же лучше. Всегда лучше.

ВМВ — это величайшая бойня в истории человечества. И её окончание не может быть поводом для праздника. Ничего хорошего не произошло. Просто прекратилось плохое. В таких случаях принято не пляски устраивать, а поминать тех, кто поплатился за тупость и амбициозность вождей своей жизнью. Это не праздник. Это день траура.

И, знаете что? Я напьюсь в этот день. Ну, просто потому, что приблизительно представляю, что это было. У меня очень хорошая фантазия. Я не знаю, как вообще это можно было пережить.

И мой дед, который не ел морковку. Ему в войну было всего лет 5. Я это, вроде, от мамы услышал. Или от бабушки. Он тогда был в детском саду. Дома еды не было вообще никакой, а в детском саду — была. Директор какими-то правдами и неправдами раздобыл грузовик морковки для детей. И примерно с полгода дети в том детском саду ели фактически одну только морковку. Жареную, пареную, тушёную...

Мой дед тогда наелся морковки на всю оставшуюся жизнь. И знаете что? Я каждое 9 мая вспоминаю морковку, которую он доставал из супа и выбрасывал.

Я безгранично благодарен тем, кто сделал так, что я могу любить морковку.

Но я также не могу воспринимать 9 мая праздником.

И мне почему-то кажется, что оба мои деда сейчас посмотрели бы на меня с пониманием. Я их люблю. И морковку. А войну не люблю. Заочно, но от этого не менее сильно.


Простите, что без ката.

UPD: Я смотрю, многие не поняли претензий к термину "праздник" и радости от победы. Хотя, казалось бы, куда уж проще... Если максимально упрощённо, то мне страшно не нравится современное восприятие 9 мая как годовщины того "как мы всем наваляли, и, если захотим, наваляем ещё". Со всем этим бряцаньем оружием на площадях, ура-патриотическими речами, "ветеранской" показухой (для тупых намекну: обратите внимание на кавычки). Вместо всего этого лучше посмотреть на отношение к дате в самой Германии.
Вообще, правду говорят, что поражения гораздо полезнее для здоровья нации, чем победы.
И нет, речь не о гипотетической победе гитлера и мерседесах. А об умении делать выводы из уроков истории.

Оставить комментарий

Mikhail Salnikov 14.04.2015 09:52
Абсолютно верно
Yana Klimova 09.05.2018 11:45
Разделяю
0 09.05.2018 13:02
Действительно.
вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Svetlana Vladimirova 09.05.2019 18:12
Согласна !! Молодец !
Архив записей в блогах:
Жарко было вчера. Сольно за 30. Решили малого свозить а жлобинский так называемый аквапарк. Ехали туда на такой вот штуке Час с небольшим и ты в Жлобине. 92 места наверное были заняты все. Кондей работает, было комфортно. Пошлчлись немного по Жлабину, прошли весь бульвар металлургов. С ...
В первую очередь женщин, детей и стариков. Достигнута договоренность с Россией о быстром пропуске через границу и размещении эвакуированных в Ростовской области. Очевидно, эвакуация касается и ЛНР. Ополчение остается защищать свои дома. Любопытно, что, после заявления Байдена о ...
Украина практически банкрот Так охарактеризовал руководитель «Газпрома» А. Миллер состояние финансовых дел в Украине в своём сегодняшнем телевизионном интервью. Семь раундов трёхсторонних консультаций между РФ и Украиной при содействии ЕС, оказались бесплодными. Миллер А. с ...
В качестве приложения к вчерашнему материалу http://colonelcassad.livejournal.com/2784432.html и в виде бесплатной рекламы книги Захарченко. Укронацисты жгли под Радой книги "Кровавый Евромайдан - преступление века" Об этом сняло сюжет "Радио Свобода". Под Верховную Раду пр ...
"Со щитом или на щите !!!" - писал перед дорогой на фронт Володя Юричко, 20-летний студент-медик, который добровольцем ушел на фронт в составе батальона "Айдар". В прошлую среду он был убит снайпером, - сообщает на своей странице в Facebook волонтер Oksana Skytalinska . Парень прошел в ...