9 мая - День

топ 100 блогов — 09.05.2010 9 мая - День Победы
Великая Отечественная война 1941–1945 гг. считается самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На огромном фронте, который простирался от Черного до Баренцева морей, с обеих сторон сражались около 12 миллионов человек, применялось от 5 до 20 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, от 150 до 320 тысяч орудий и минометов, от 7 до 19 тысяч самолетов. Такого огромного размаха боевых действий и концентрации такой большой массы военной техники история войн еще не знала.
На борьбу с фашистскими захватчиками встали все: и старики, и взрослые, и дети. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель — выстоять и победить. И они выстояли и победили. Фашистские войска были разгромлены под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, в Белоруссии… Тем самым военная машина фашизма была разбита, а вместе с ней рухнул и фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии. Война, длившаяся на протяжении почти четырех лет и трагедией вошедшая в каждую советскую семью, окончилась победой СССР.
8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая было объявлено Праздником Победы в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны.
УРА!!!!!!!
9 мая — не только праздник победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 9 мая считается и Днем поминовения вождей и воинов, погибших на полях сражений. В церквях и храмах России в этот день проводятся поминальные службы.
С самого начала Великой Отечественной войны в храмах Москвы, а затем всей страны стали совершаться особые молебны о даровании победы над врагом, о благопоспешении нашим воинам, о упокоении тех, кто положил свою жизнь на алтарь грядущей Победы.
Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, то есть всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Так к двум воинским поминальным дням (Дмитриевская суббота и день Усекновения главы Иоанна Крестителя) приложился третий — 9 мая — День Победы, День памяти всех воинов, отдавших свою жизнь в жертву для того, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробую раздать награбленное в очередной раз :D Как и раньше - встречаюсь на Проспекте Вернадского, можно у метро, можно через турникеты. Иногда днем (!) бываю на Новых Черемушках, Калужской, Ленинском Проспекте, Киевской. С огромным удовольствием перешлю - я в ТрастМи Приоритет опту ...
  Простите всех, на кого вы обижены ... прямо сейчас Будьте нежными Будьте романтичными Тянитесь к своей мечте И вы обязательно будете вознаграждены Будьте легкими... ...почти воздушными Будьте любознательными... ...
Хотите отвлечься от короны, вилка ей в аорту? Хотите, чтобы был озноб, но от происходящего на экране? Без всякой расчлененки при этом, без кровавых рек из малинового варенья и оторванных ушей? А французское пикантное хотите? Вот представьте. Богом забытая французская провинция. ...
Георгий Ильич Мирский (1926-2016) — советский и российский историк, востоковед-арабист и политолог. Доктор исторических наук, профессор,главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Ниже размещена его ...
...