рейтинг блогов

862. ПРОСТЫЕ СЛОВА

топ 100 блогов galkovsky25.12.2013

862. ПРОСТЫЕ СЛОВА


Бывшего заместителя КГБ Украины Василия Емельяновича Мякушку поздравляет глава украинской тайной полиции Николай Григорьевич Маломуж: «Спасибо диду, що москалям в щи толченое стекло сыпал.» (Кликабельно.)
Я, как правило, говорю то, что хочу сказать – не больше и не меньше. Люди насчёт этого моего качества часто заблуждаются. Говорю я ровным голосом, с небольшой усмешкой. Поэтому неясно насколько серьёзно. Но действительную иронию я всегда подчёркиваю так, что ошибиться невозможно. Если же только КАЖЕТСЯ, что в моих словах есть какая-то двусмысленность, её там нет. О чём бы я не говорил, вплоть до строительства Галковским города в Исландии.

Поэтому когда я написал, что в Кремле сидят украинские сепаратисты, то это была не риторическая фигура, а я так действительно думаю. И видимо на это есть веские основания. (Я вообще резонёр, что есть человек на редкость рассудительный.)

Существует общераспространённое мнение, пущенное профессиональным дезинформатором Абдурахманом Авторхановым (вдумайтесь, кстати, откуда дровишки, и кто так может шутить: «Автор-Ханов»), согласно которому республиканские КГБ были в СССР орудием мифического русского национализма. Мол, сидели там мордатые генералы Ивановы и душили эстоно-туркмено-белорусское свободомыслие. Такое было – в Средней Азии. Но во всех других районах руководство тайной полицией осуществлялось преимущественно местными кадрами. Где на 70%, где на 80%. А на Украине – на 95% В отличие от России. Впрочем, у РСФСР вообще не было своего КГБ.

Вот руководство украинского КГБ с даты последней реорганизации:

Никитченко Виталий Федотович (1954-1970)
Федорчук Виталий Васильевич (1970-1982)
Муха Степан Несторович (1982-1987)
Голушко Николай Михайлович (1987-1991)

Может быть, у украинцев были хотя бы русские заместители (по светлой идее мистера Автора Ханова коварные русские свиньи такое любили – руководить исподтишка). Никак нет. Вот список первых заместителей руководителей украинского КГБ:

Слонь Михаил Варнаевич (1954-1955)
Шульженко Борис Сергеевич (1959-1970)
Крикун Серафим Иванович (1970-1974)
Муха Степан Несторович (1975-1982)
Евтушенко Василий Моисеевич (1982-1990)
Марчук Евгений Кириллович (1990-1991)

А это фамилии прочих заместителей: Тихонов, Мороз, Головченко, Трояк, Мякушко, Лодяный, Петров, Рябоконь, Ковтун, Космач, Быхов, Приймак, Пыштин.

Почти все украинцы, а может и вообще все. Потому что Петренко фамилия украинская, а вот Петров это может быть и украинец, и русский.

Теперь давайте посмотрим на руководство КГБ СССР. Председателями общесоюзного КГБ было несколько украинцев: Семичастный, Федорчук, Чебриков. Много украинцев было среди заместителей председателя: Цвигун, Цинёв, Бобков, Грушко, Олейников. Это первые замы, а ещё были Савченко, Бельченко, Григоренко, Калиниченко и т.д. Очевидно, что украинцы в самом верхнем эшелоне КГБ были представлены примерно так: 40% - украинцы, 40% - русские, 20% всё остальное. Это при том, что общая численность русских в три раза больше.

Как я уже писал, непосредственными исполнителями сепаратистского путча 1991 года были чеченцы. Но, в общем, эти «200 автоматчиков» не значили ничего. Важно было заблокировать органы государственной защиты: запереть гвардию в казармах, отправить личный состав тайной полиции в отпуск, заморочить голову полицейским.

Вот этим в 1991 году занималось украинское КГБ. Операция «Мазепа» протекала так. В мае 1991 года указом Ельцина была наконец создано российское КГБ. Как вы наверно уже догадались, его руководителем был назначен генерал Иваненко. По какой-то мировой несправедливости о деятельности этого человека предпочитают не упоминать. А зря. Родина должна знать своих героев. Чесанувший затем в Польшу «депутат Станкевич» восхищался работой Иваненко в августовские дни:

«Ключевым членом штаба защитников Белого дома стал председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко. Когда вставала та или иная оперативная проблема, мы шли к Иваненко. Он быстро определял, на какие структуры или органы надо выйти для решения проблемы, находил там своих знакомых, и вскоре проблема решалась... Иваненко был удивительно эффективен. Благодаря ему мы точно знали, какие части введены в город, где они размещены и какие им поставлены задачи. Мы даже знали состав оперативного штаба, созданного ГКЧП для контроля за обстановкой в Москве. По каналам Иваненко мы получали и сведения о готовящемся штурме Белого дома".

Но это ерунда. Пан Бурбулис высказался более определённо:

«Генерал Иваненко, который все трое суток непрерывно находился в Белом доме в моем кабинете, и мы эту работу вместе делали, он сумел за этот срок самым оперативным образом добиться явного раскола в профессиональной, политической и жизненной позиции большинства сотрудников КГБ, как генерального советского офиса, так и в регионах».

А что делал во время августовского путча украинский КГБ? Как мы помним, его руководителем был Николай Иванович Голушко. А его первым замом – Евгений Кириллович Марчук.

Информации о деятельности КГБ Украины в этот период кот наплакал. Но как ни парадоксально, этого и ненужно. Существует железный закон государственных переворотов:

1. Чиновник первого ранга, идущий на повышение или сохраняющий свой пост после переворота, активный путчист.

2. Чиновник второго ранга, идущий на повышение, - активный путчист, чиновник второго ранга, сохранивший свой пост, - пособник путчистов.

3. Чиновник первого или второго ранга, идущий на понижение, к перевороту не причастен.

Голушко после путча 20 сентября занимает пост главы тайной полиции независимой Украины. Ну и, как говорится, Бог в помощь. Человек проводит чистку кадров, укомплектовывает аппарат проверенными хлопчиками. КАК ВДРУГ… Вдруг Голушко передает свой пост Марчуку (позже ставшему премьер-министром Украины), переезжает в Москву и возглавляет секретариат центрального аппарата КГБ. Оппа! С января 1992 года Голушко становится заместителем руководителя российской тайной полиции, с июня 1992 первым заместителем, а с июля 1993 года руководителем. После разукрупнения структуры Голушко возглавляет российскую контрразведку.

То есть ещё раз: глава украинского КГБ передает дела своему заместителю, переезжает в РФ и становится руководителем её тайной полиции. Сменив на этом посту волшебного Иваненко.

Ну и о чём тут говорить дальше?

Тут, подозреваю, некоторые «грушевые» читатели начнут хлопотать и расстилать скатерть на предмет того, что Голушко приехал из Киева с приданым – списками резидентуры, шифрами, личными делами сотрудников и т.д. ДАЖЕ если бы это было так, предателю светила бы должность консультанта и чин полковника – не больше. Таков закон разведслужб во всём мире. Предатель карьеру второй раз делать не может. Денег – дадут. Блямбу – могут навесить. А вот рулить и давать доступ к стратегической инфе… Предал один раз, предаст и второй.

Но там всё ещё интересней. Голушко приехал в Москву пустой. Да, хотел привезти архивы, но… НЕ НАШЁЛ. Архивы спрятал Маломуж. (Я не шучу, так и подают.)

То есть все данные российского КГБ давно в Киеве, там нет нашей резидентуры, а ФСБ России нашпиговано украинскими шпионами выше крыши. Голушко сидел на кадрах. Откуда эти Литвиненки-то взялись? И мужественно с ними борющиеся «Луговые»? А сколько офицеров и генералов российского КГБ лежат в земле с прострелянными мазепами затылками?

ВОТ ПОЧЕМУ любая форма взаимодействия РФ с Украиной была, есть и будет игрой в поддавки. «Войной» мужественной Сирии против беззащитного Израиля, Которому все данные о перемещении частей противника сообщаются ещё до отдачи приказа.

Но опять же, как и в предыдущем посте, замечу, что зря украинцы вокруг своего мудрого КГБ пляшут. Как и в случае МВД это сторонняя сила, работающая на кого угодно, но только не на украинцев. Будущее украинского народа, его благосостояние и его духовная жизнь непрошенных хозяев России и Украины интересует мало. Хотя сейчас на Украине осьминоги усиленно гекают и ходят в вышиванках. А в России – плюют в хари русских свиней серной кислотой. Но ничего – ещё оденут косоворотки. А украинцам могут и кислотой в глаза – слипых кобзарей делать. Не впервой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы побываем в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Напомню, что монастырь был основан в XV веке, а именно в 1473 году. В XVI веке вокруг монастыря были возведены  мощные крепостные стены. Строительство шло с 1558 по 1565 год, когда уже шла Ливонская война и эта ...
Наконец-то я нашел подтверждение из конкретного исторического источника о том,  о чем знал и раньше -  что мифическую "Монгольскую империю" выдумали ватиканские иезуиты,  чтобы сокрыть то самое государство,  которое в Европе было известно как "Великая ...
Издание «Новости Караганды и Карагандинской области» написало, что Главный государственный инспектор труда Караганды Аскербек Шынтасов наказан строгим выговором. Эта новость не имела бы шансов попасть на сайт Израиль7, если бы не одно «но». История выговора казахскому госинспектору ...
Сегодня наш Огнедар празднует свой первый маленький, но очень важный День рождения - 1 месяц! Теперь он уже не новорожденный, а просто грудной ребенок. Прошел всего месяц, а такое ощущение, что год, а поседел я на все 10 лет ! Наш же ребенок уже весит 5600 г. И я понятия не имею как из ...
Слушайте, тут какого-то французского, кажется, модельера уволили с работы за то, что он поссорившись в баре с евреями, обругал их по национальному признаку. Типа, жидами обозвал и т.п. До чего же мы дожили! Это ведь типичные ...