86%

топ 100 блогов trim_c02.05.2018 Теги: Путин

По вашим данным получается, что народ к власти в целом относится хорошо, поддерживает президента…
– Есть такая вещь – двоемыслие, описанное Оруэллом. Голосование «за» может спокойно сочетаться с высокой степень презрения и неуважения к власти. Поэтому то, что мы даем, это, прежде всего, разные интерпретации социологических процессов. Социология – это не анкеты, не опросы, а именно интерпретация, анализ, определенный взгляд на процессы в обществе. Данные могут только подтверждать те или социологические гипотезы или не подтверждать. Сами по себе цифры значения не имеют и бессмысленны. Когда наша демократическая публика говорит, что «я не верю в ваши 86%» (это уже звучит как знак определенной групповой идентичности), это говорит не о знании реальности, а о нежелании ее знать, защите от реальности. Я понимаю, что очень хочется верить, что демократию у нас «украли», что если честно посчитать, что все станет на свои места. Было бы лучше, чтобы люди задумались о том, почему у нас «не получилось», а в Прибалтике, Польше, Чехии получилось (со всеми пороками их демократии).

Мы возвращаемся в позднесоветский тухлый застой, а они – при всех их зигзагах и разочарованиях – все-таки нет. Если человек поймет, что именно он тому причина, есть шанс уйти от этого рецидива тоталитаризма. Если нет, он будет винить всех других и верить в то, что «в действительности все иначе, чем на самом деле». Он не виноват, он хороший. Блажен, кто верует…

86% – это не кирпич, не монолитное единство. Это вовсе не означает, что народ так сильно любит Путина, что готов на все ради него. Голосование за него может прекрасно сочетаться с пониманием мафиозности и коррумпированности этого режима. Мир устроен более сложно, чем думает наша общественность, которая как раз не понимает, кстати говоря, и то, на чем держится этот режим.

– А на чем он держится?
– На всеобщем цинизме, согласии с тем, что насилие всегда оправдано, на имперской спеси, компенсирующей ущербность и зависимость обычных людей от власти, на всем том, что всплыло в ходе Крымской «истории» – фрустрации и стыда от собственной неполноценности, отсутствии причин для самоуважения, на ненависти и зависти к успешным и богатым странам, которым, поэтому, приписывается русофобия и метафизическая злоба к России. Более глубокое понимание заключается в том, что с «комплексом жертвы» удобно жить, раз виноваты другие – коррумпированная власть, русофобский Запад, стихии, климат, то я – хороший, просто так все нескладно получилось. Такое сознание устраивает всех – и режим, и население.

– И я пока не очень поняла. Еще раз: народ, с одной стороны, всё понимает, а с другой…
– Мы спрашиваем: может ли такой человек как вы найти защиту своих интересов от несправедливости, произвола и т.п.? Говорят – нет. Можете ли вы влиять на принятие важных политических решений, касающихся вашей жизни, жизни вашей семьи? Говорят – нет. А хотели бы вы активнее участвовать в политике? Опять говорят – нет.

Что остается: гордость за большую страну, которая может разбомбить и уничтожить любого противника, гордятся великим и героическим прошлым страны, захватом и колонизацией соседних стран. Возможностью демонстрации своей силы. Очень сильны имперские настроения, сознание своего превосходства и готовности к демонстративной агрессии.

Не к настоящей войне, за которую придется платить ценой собственной жизни или жизнью своих близких. Нет, это безмозглое милитаристское бахвальство («Если надо, можем повторить» или что-нибудь про «наши Искандеры»). Такие установки ярче всего проявляются в тех группах, которые сильнее ощущают свою зависимость и униженность. Поэтому главное достижение Путина – это игра с потребностью в авторитарной компенсации, «восстановление статуса великой державы», социальная база и ресурс поддержки режима – бедная и депрессивная провинция, с одной стороны, - и одевшийся как в Армани «средний класс», потребовавший поэтому к себе уважения, с другой.

Опросы показывают, что люди понимают, что Путин не добился особого успеха ни в экономике, ни в борьбе с терроризмом, ни в борьбе с коррупцией, но, отчасти, продолжают надеться, что когда-то в будущем он сумеет реализовать то, что он обещал. Они думают, что он опирается на силовиков и олигархов и выражает их интересы. Он – национальный лидер, старающийся, как считают, защитить страну от врагов, и он же, напротив, считается главой тотально коррумпированного государства.
Но главной сферой его достижений, в понимании этих 86%, является международная политика, где он, как люди говорят, «заставил другие страны признать статус великой державы России». Это – символическое восполнение повседневного чувства постоянного унижения маленького человека. Это чрезвычайно важные вещи. Речь, когда заходит разговор о том, почему люди одобряют Путина, о ценностях, а не об интересах повышения зарплат, на что надеются, но не очень верят. Наши оппозиционеры этого не понимают и поэтому не могут выдвинуть альтернативной системы оснований для самоуважения.

Идет апелляция к мифам прошлого, к каким-то фантомным «духовным традициям» русского народа, которых никто не знает. Ненависть, агрессия – это чрезвычайно важный механизм придания себе ценности, самоуважения. Но это и перенос собственных представлений о себе, самооценок на воображаемого и очень значимого Другого. Взгляд этих мнимых других на себя. Когда мы спрашиваем: «Как, по вашему мнению, люди относятся к России?», то большинство говорит: «С презрением, с ненавистью» и прочее, но очень многие говорят: «Равнодушно». «А как в России относятся к Западу?» – до Крыма говорили: «с интересом», «с уважением», сейчас говорят: равнодушно, безразлично.
Запад в данном случае – это воображаемая инстанция оценки самих себя. Это не реальные страны. Других оснований для самоуважения нет. Единственное, чего больше всего хотели в момент перестройки и что в какой-то степени удалось получить, – это потребление. СССР был дефицитарным обществом, где главными ценностями было – наесться, одеться как люди, купить машину и жить, как в «нормальных странах». И когда – между 2002 и 2012 гг. – реальные доходы стали расти на 6% -8% в год, то народ успокоился, получив то, что он хотел.

– А сейчас вы замечаете какое-то новое изменение отношения к власти? Все-таки, после этой крымской истории, военных конфликтов и санкций, народ стал жить беднее.
– Нет. Суммарное сокращение доходов за три года составляет 12-15%. Это болезненно, но не драматично. Прежнего роста потребления оказалось достаточно, люди готовы терпеть.
Причем долго. В горизонте – бесконечность.

– На что вы возлагаете надежды, если говорить о будущем России? Замечаете ли вы какие-то изменения у молодежи?
– Россия переживает сегодня фазу возвратного тоталитаризма. Изменения, с моей точки зрения, возможны (но не предопределены, не гарантированы) лишь с приходом поколения детей нынешних детей. Молодежь – самая пропутинская группа. Ее социализация пришлась на период «путинской стабильности», она полностью приняла установки государственного патриотизма. Это поколение вошло в жизнь в очень благополучное время, она ничего не знает про дефицит, скуку советской жизни, безработицу, задержки зарплат, и связывает нынешнее потребление («ты этого достойна», как утверждает реклама), конечно, с Путиным. У нее нет иммунитета по отношению к цинизму авторитарного режима. Кроме очень тонкого слоя детей сформировавшегося среднего класса.

– Это оставшиеся 14%?
– Нет, это гораздо более тонкий слой в мегаполисах, прежде всего в Москве, Питере, может быть в Екатеринбурге. 86% – это не единое целое, да и средний класс раскололся. За счет чего возникла эта цифра? После 2008 года, после войны с Грузией, когда был пик популярности Путина, до декабря 2013 года шло медленное снижение его рейтинга. В конце 2013 и в начале 2014 года около половины россиян (47%, если точнее) не хотели, чтобы Путин выдвигался на новый срок. Люди устали от него, устали ждать выполнения обещаний. Отчасти эти настроения выплеснулись во время демонстраций на Болотной площади в Москве и в других городах.

Но всё равно большинство жителей России не видели тогда – и тем более сегодня – не видят альтернативы Путину. «Крымская мобилизация» произошла именно потому, что те, кто были недовольны происходящим в стране и отчасти разделяли лозунги Болотной, присоединились к путинскому большинству. Грубо считая, к 63% вяло одобрявших в ноябре-декабре 2013 года руководство страны, после аннексии Крыма присоединилось в патриотическом восторге еще 20-25%, причем, это были представители условно нового российского среднего класса. Эти 86% – это очень неоднородная вещь. Но, если говорить, сколько людей мыслят по-другому, то их процентов 15-18%. Скажем, 3% из этих 15%, это дети нового среднего класса, которые приняли установки и ценности своих родителей и будут это воспроизводить дальше.


Тут мне хочется кое-что напомнить.
В СССР не менее 85% поддерживали его миролюбивую внешнюю политику, главным выражением которой были войны за пределами СССР.
И СССР выглядел абсолютно неколебимой конструкцией еще в начале 80-х.

Но когда просто Ельцин пришел к Горбачеву и сказал: СССР ликвидирован, он более не существует - не только Горбачев не возразил.

Даже маленькой демонстрации в защиту Родины не состоялось. А ведь только число членов правящей партии КПСС было заметно больше 10 миллионов.

И это все оказалось чепухой. Реально поддерживающих политику партии оказалось настолько мало, что они даже и не пискнули.
А нынешняя Россия очень напоминает СССР эпохи позднего брежневизма - говорил уже не раз, и Гудков говорит примерно то же самое, Мы возвращаемся в позднесоветский тухлый застой.

Вот сегодня мы видим огромную массовую поддержку политики Путина. Нов этих 86% достаточно много как тех, кто не уважает, эту власть, так и просто "болота".
Но на болото невозможно опираться.
И как это вообще характерно для воинственных автократических режимов, очень труд но понять сколько людей поддерживают реально - потому что люди отвечают то, что по их мнению начальство хотело бы от них услышать, это замеры не столько одобрения, сколбько конформизма.

Т.е. здесь как и в любой науке - врут не в данных, данные замерены верно - вранье начинается при интерпретации данных. И это опять - как и в любой науке - procul este, profani.
Читайте интерпретации тех, у кого есть опыт подобных интерпретаций.
Общий совет выглядит тривиально - у человека два глаза,два уха и один рот, чтобы он читал и слушал побольше, а говорил поменьше.

Это при том, что я это правило регулярно нарушаю, да простит меня всевышний

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

А Крым не наш, а Крым не наш
inoСМИ.Ru
Продолжает разгораться скандал, связанный с высказываниями латвийской певицы Лаймы Вайкуле о концертах в Крыму. Слова Вайкуле вызвали неоднозначную реакцию среди актеров и политиков, в свою очередь, директор артистки назвал эту тему «раздутой». Напомним, выступая ...
Вайкуле осудили за слова о КрымеУтро.Ru
Пригожин: Вайкуле могла оскорбить своих поклонников словами про КрымАргументы и факты
Политолог: слова Вайкуле о поездке в Крым определяют отношение к ней самойРИА Новости
Дни.Ру -Московский Комсомолец -Думская.net
Все похожие статьи: 932 »

Крым.Реалии

Суд в Киеве приговорил крымского депутата к 5 годам с отсрочкой – Прокуратура АРК
Крым.Реалии
«Деснянским районным судом Киева утверждено соглашение о признании виновности, заключенное с прокуратурой Автономной Республики Крым с гражданином Украины – депутатом так называемого незаконно созданного органа «Евпаторийский городской совет» в совершении ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Украина, Сирия и газ: о чем поговорят Путин и Меркель
Газета.Ru
18 августа российский президент Владимир Путин встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. В повестке дня будут такие вопросы, как конфликт в Донбассе, война в Сирии и строительство газопровода «Северный поток — 2». Последний пункт — один из самых ...
Меркель и Путин встретятся в Германии 18 августаКомсомольская правда
Меркель ждет цветы: Путин едет в ГерманиюУтро.Ru
Путин на встрече с Меркель обсудит Сирию и УкраинуВедомости
Коммерсантъ -Аргументы и факты -BFM.ru -Bundesregierung
Все похожие статьи: 278 »

Аргументы и факты

Путин поручил включить в инфраструктурный план БАМ и Транссиб
Аргументы и факты
Президент России Владимир Путин после совещания с членами кабмина поручил им представить предложения о включении в план модернизации инфраструктуры расширение Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.
Путин поручил расширить БАМ и ТранссибМир24
Путин поручил включить расширение БАМа и Транссиба в магистральный план инфраструктурыТАСС
Путин поручил включить в инфраструктурный план расширение БАМа и ТранссибаВзгляд
Телеканал Царьград -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 27 »
Архив записей в блогах:
В продолжение темы Чистопольская епархия "Уважаемый митрополит Кирилл! Интересуюсь у вас: а откуда может быть у батюшек Нижнекамска такой доход, что позволяет им иметь и содержать несколько особняков, квартир, покупать квартиры в Москве, Казани детям? Кроме того, заказав Епископа ...
У нас тут на "журнальные страницы" бучи вышли и объявили, что их ...
Программа Вести обнаружила в подмосковном коровнике настоящую сенсацию - см. репортаж Анастасии Поповой:. Кстати, данные о надоях экспериментальной и контрольной групп коров по итогам истекших суток регулярно публикуются в официальном блоге ...
Краткое и ёмкое мнение жителя осаждённого Славянска. UPD, English. The video record of a common citizen of Slaviansk. Today, on the 2nd of May at 4 a.m. the unlegitimated Kiev government started a military operation against peaceful people of South-East of the Ukraine. Translation: ...
Обожаю Волхонку...здесь все для туристов, и музеи, и кафе, и магазинчики.. Вот один такой чудный вкусный магазин под названием "Музей шоколада". Чего тут только нет из шоколада любого цвета... Только посмотрите!!! А сейчас проходит акция - скидка на все скидка 50 %.. ВКУСНЫЙ МАГАЗИН, я у ...
  • kosmos_in : RT @zapvv: Вайкуле заявила, что в Крым петь не поедет ни за какие деньги. Ок! Не пускать старую сцуку ни в Москву, не в Питер. Пусть гастро…

  • milena3910 : RT @svetlaia74: Эдгард Запашный в инстаграме опубликовал ответ Лайме Вакуле: Дорогая вы "наша" Лайма, если бы не СССР, вы ни когда бы так…

  • yaalex77 : RT @SiberianMan: Интересно, Лайму Вайкуле гнобят за то, что она не хочет ехать в Крым, те же самые люди которые пользуются услугами Сбербан…

  • sereginaN76 : RT @KremlinLana: Вайкуле продолжила: Я даже не представляла, что люди такие звери... Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомби…

  • parker354100 : RT @valerushka74: Вот только укрСМИ повоняли, что в Крыму нет отдыхающих, как Мосфильм снял полные пляжи! Так ещё и умудрились очереди из м…

  • sereginaN76 : RT @A_Gasparyan: Вайкуле заявила, что слова про Крым придуманы журналистами Конечно мы верим. Она ведь разумеется не совершила нехитрый по…

  • kosmos_in : RT @ntvru: Эдгард Запашный ответил на слова Лаймы Вайкуле о том, что она ни за какие деньги не поедет в Крым https://t.co/XBGx48qOBo

  • shaburov59 : RT @VOSTOKPLAN1: Как же надоела эта, работающая ртом публика-скоморохи, лицедеи, шуты гороховые, по вопросу гастролей в Крыму! А вопрос то…

  • PourqoisPas : — Щас вон каааааак возьмем Крым и Новороссию! https://t.co/ikUHev0zg4

  • SashaKorchev : @KissMyBlacklist Нужно честно признать, что ей с#ать на Крым. И это взаимно.

  • corganna : RT @rentvchannel: Не ожидала, что люди такие звери: Лайма Вайкуле пришла в шок из-за реакции на ее слова про Крым https://t.co/ENnkCuHBK1 h…

  • amdroman : @Babaev_Elshad @prigozhin_iosif А с какого перепугу этот Шрек решает за Россию? С чего он взял, что он может решать… https://t.co/iKZOd2fUPg

  • dama1725 : RT @Y6y8E4v3sAjGZGc: ВАЙКУЛЕ Был выбор труден - это несомненно, Вопрос стоял не только ценовой: В Крым ни ногой – в говне ты по колено, Пое…

  • pupkin_berg : RT @Saleksashenko: РСПП попросил Путина вмешаться в дискуссию о сверхдоходах. Наивные! Почему-то считают, что Путин поддержит их, а не свое…

  • balDalaika : RT @VALMICHEL7: «ОНА УТОНУЛА», А МОРЯКОВ УТОПИЛ ПУТИН. Когда подводники писали предсмертные записки и стучали, сигнализируя, что живы, Верх…

  • bultimes : Меркел и Путин се срещат край Берлин в събота https://t.co/mynJc5Foxy @bultimes

  • woropaewaanna : @Obozrevatell Путин силовиков не обидит.Это его защита.

  • Goldtais : RT @ula201: Эй, Путин! да, да к Вам обращаюсь напрямую, с огромным уважением! Народ Вам ПОВЕРИЛ и Вас выбрал Вы что не видите, что народ пр…

  • 1963Sergej : RT @putina_a: Путин не подписал закон о повышении НДС. Нас жёстко обманули | Pravda GlazaRezhet https://t.co/vqPwnH5Nx2 https://t.co/paRvNX…

  • ernestoblya : RT @l1zzka: дринкин гейм под стендап поперечного: пить каждый раз когда он говорит путин

  • iddragonsky : RT @KissMyBlacklist: Breaking News: Вова Путин с группой товарищей «имел наглость» поделить Каспийское Море, не отстегнув долю малую Дядюшк…

  • alinaboy42 : RT @prof_preobr: Путин поручил расширить БАМ и Транссиб, сообщает Кремль. Олимпиаду провели. Войска в другие страны ввели. Санкции получил…

  • ka52769477 : @news112ua Это ей так путин сказал? От же гнида.

  • Kafka_News : @dercater Нам все правду тут рассказывают про вас... Ковровыми новстеметаниями по всем каналам. Вообщем все в Росси… https://t.co/lG4Ja1660u

  • olivka299 : RT @prof_preobr: 12 августа 2000 года погибла АПЛ «Курск». 13 августа адмирал Попов сообщал прессе об успешном ходе учений. Власти нескольк…

  • 2304641 : RT @IA_REGNUM: Владимир Путин поручил расширить и модернизировать БАМ и Транссиб https://t.co/lle4yICtUl #Regnum #Новости #Экономика https:…

  • Rus_American : RT @Saleksashenko: В этот день 37 лет назад Рональд Рейган подписал закон о снижении налогов, что дало начало рейганомике и резко стимулиро…