рейтинг блогов

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

топ 100 блогов galkovsky10.04.2013 Теги: Тэтчер
814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

В Англии умерла Маргарет Тэтчер. По поводу чего в российских СМИ прошла средней паршивости волна верноподданнических некрологов: железная леди… демонтаж английского социализма… Фолькленды… расцвет экономики…

На мой взгляд, всё это бессмысленная ерунда. Единственная заметная акция Тэтчер – отмена бесплатного молока для младшеклассников в бытность министром образования. Акция одновременно и оправданная, и дурацкая.

Молоко пили дети, ослабленные английским милитаризмом и бесконечными войнами. Без молока школьники могли падать на уроках в голодные обмороки. Но всё это для 1970 года было далёким анахронизмом. В середине 50-х с помощью СССР в Англии решили продовольственный кризис и упразднили карточную систему. По инерции отпаивать английских малышей целебным молоком можно было года до 1960. А дальше это типичный английский «консерватизьм».

Тем не менее, акция была дурацкая, так как Тэтчер была растущим политиком, а публично отнимать у малышей молоко, да ещё тётеньке, как-то не того… Впоследствии Тэтчер горько раскаялась в содеянном:

«Я получила хороший урок. Навлекла на себя максимум политической ненависти за минимум политической выгоды».

Похоже, это была единственная политическая акция железной леди от себя. По своему типу это зубрила и наушница, староста класса (действительно была), человек фанатично прилежный, но достигающий успеха только при переложении чужих мыслей и осуществлении чужой воли. И то и другое она, разумеется, делала осмысленно и иногда виртуозно. Но это не крупный политик, а, пожалуй, и не политик вообще.

Даже её имидж – имидж классической «английской леди», красивой, но сухой и склонной к интеллектуальному фиглярству, это хорошо отрепетированная роль. Такой человек был нужен английской политике, и он появился. Лично Тэтчер была совсем из другой оперы: это дочка бакалейщика, удачно вышедшая замуж за человека более высокого класса, но тоже отнюдь не аристократа.

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

Свадебная фотография Тэтчер. Здесь еще видна настоящая душа человека

Все рассуждения о борьбе Тэтчер с английским социализмом, стабилизации экономики и т.д. типичный бред «британских учёных». Тэтчер осуществила волю господствующего класса Великобритании, совершив прихватизацию госпирога. Но ни контроль части промышленности госструктурами, ни потеря этого контроля не имеют никакого отношения к котиной клизме коммунизма. Это совсем не про то. Это просто катание шаров из одной лузы в другую, прикрывающее постоянное датирование правящего класса за счёт госказны. Дошло до смешного и акцию Тэтчер по СОЦИАЛИЗАЦИИ производства путём раздачи мелких паёв, в Англии назвали «народным капитализмом». «Социализм - это народный капитализм» – ловко!

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

А это молодая «леди Тэтчер». Всё симпатично и по моде того времени. Только трудно отделаться от чувства, что перед нами не живой человек, а актриса. Из бондианы.

Якобы ликвидация Тэтчер чиновничьих структур, контролировавших английскую экономику, на самом деле была переменой вывесок – были созданы новые управления и министерства, усилившие косвенный контроль над предприятиями (а прямого при рыночной экономике и не надо). Наконец неприватизированные предприятия, точно также как и приватизированные, в эпоху Тэтчер почему-то имели хорошие экономические показатели. И ясно почему. В Англии произошло общее оживление экономики (хотя и до того ничего ОСОБО критичного у англичан не было) на фоне разработки североморской нефти. Вот и всё консервативное «экономическое чудо». Было неплохо, «нефть пошла» – стало лучше.

Точно также падение количества забастовок в эпоху Тэтчер было не результатом гениально-жёсткой социальной политики, а естественной общемировой тенденцией. Рабочий класс в условиях научно-технической революции благополучно вымирал. Образ трудящегося с булыжником и в майке-алкоголичке сменялся образом служащего – с компьютером и в галстуке. Бастовать стало незачем и некому. Англия из-за «консерватизьма» покривлялась лишние лет пять-десять. «Традиции» у них там.

Шутовские «Фолькленды» вообще оставлю в стороне. Но не потому, что не ценю юмор, а потому что гораздо смешнее успехи Тэтчер в холодной войне. Оказывается, она вместе с Рейганом осуществила план изматывания Советского Союза новым витком гонки вооружений, в результате чего проклятая империя зла надорвалась и развалилась.

Это при том, что СССР без особого напряга этот виток выиграл, а его тогдашний экономический рост был пределом мечтаний не только для Великобритании, но и для США.

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

Квартет марионеток.


814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

Тэтчер в образе Тэтчер и Рейган в образе Рейгана.

Подача Тэтчер в тандеме с Рейганом, кстати, многое объясняет. Рейган тоже говорил, что ему говорили, и не говорил того, что ему не говорили. «Артист». Ну, такая эпоха была после принятия решения о глобальном демонтаже советского проекта – эпоха ходульного театра бездарных актёров. Играющих друг с другом в поддавки.

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

А Рая ничего не знает.

В последние годы своей политической жизни Тэтчер всячески афишировала особые отношения с Михаилом Сергеевичем. Дошло до романтических старушечьих сплетен про «чувства». Как только спектакль был закончен, сладкую парочку убрали в коробку. Практически одновременно.

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

Фото, достаточно точно определяющее реальное место Тэтчер в кастовом английском обществе. Слева кегебист-алкоголик Гордиевский с женой и иудиной медалью, справа «Сева, Сева Новгородцев, город-Лондон БиБиСи».

Говорят, Горбачев может приехать на похороны Тэтчер. Точно так же как Тэтчер ранее приехала на похороны Рейгана. Было бы красиво. Эти три пустышки и сформировали медийный политический ландшафт «коварных 80-х». «Ничего нет, а есть Рейган, Тэтчер и Горбачёв». КРУТО! Как-то не припомню чего-то похожего в мировой истории. Чтобы вот так по-наглому: всё решают Бисмарк, Наполеон III и Биконсфилд, при этом Бисмарк ди-ду-ди-ду-дай, Наполеон - наездник в цирке, а Биконсфильд голосует в парламенте за то, чтобы гадёнышей в школах чаще пороли. Чистая работа!

814. ЛЕДИ ПУСТОЕ МЕСТО

Бери, Нелепова, в больничке почитаешь!

Оставить комментарий

Не важно 23.05.2013 01:53
«Это при том, что СССР без особого напряга этот виток выиграл, а его тогдашний экономический рост был пределом мечтаний не только для Великобритании, но и для США».

Выиграл тем, что при крупнейшем запасе баллистических ракет рядовым совкам нечем было задницу подтирать? С конца 80-х, люди собирали и продавали окурки поштучно и в литровых банках. Победа социализма очевидна. Брежневские генералы раздули гонку вооружений, которая обескровила и без того захлебывающуюся от дефицита средств экономику, которая плотно сидела на нефтяной игле. Поэтому, когда Саудовская Аравия по инициативе Рейгана устроила обвал цен на нефть в обмен на американское оружие, СССР оказался с голой жопой и Горбачев потом у Тетчер вымаливал кредит, чтобы выдать рабочим зарплаты и хоть как-то закончить перестройку.

В целом любительский репортаж. Авто демонстрирует явный дилетантизм.
Посты по теме:
05:46 pm - Тэтчер Эта передача вошла, как говорится, в анналы. Начало перестройки. Советское телевидение берет интервью у Маргарет Тэтчер. И не просто берет - но еще и показывает. Вся страна наблюдает ...
Маргарет Тэтчер скончалась в понедельник утром в возрасте 87 лет. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в 20 веке (с 1979 по 1990 годы). Получив прозвище "железной леди" за резкую критику ...
МОСКВА – Смерть скончавшейся накануне Маргарет Тэтчер продолжает оставаться в фокусе внимания мировой общественности и во вторник 9 апреля. Лидеры всех ведущих стран сочли необходимым выразит.
В Великобритании скончалась одна из знаменитейших политиков страны — экс-премьер Маргарет Тэтчер. Железная Леди умерла от инсульта на 88-м году жизни. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала ...
Церемония прощания с 71-м премьер-министром Великобритании пройдет в соборе Святого Павла в Лондоне.
Потом как будто протерли стекло, и Маргарет Тэтчер оказалась очень близко: во время визита Горбачева (еще не генсека, еще молодого секретаря по безнадежному сельскому хозяйству) в Великобританию, ...
Одни британцы души в ней не чаяли, другие – ненавидели всей душой. Но и те, и другие не могут не согласиться с тем, что Маргарет Тэтчер стала важной вехой в истории Соединенного королевства. Без нее ...
Архив записей в блогах:
Общественная палата России , судя по последним новостям, решила отобрать у Государственной Думы ярлык « взбесившийся принтер » и налепить его на себя. Еще не так давно в обществе шла дискуссия по поводу печально известного и довольно средневекового закона, принятого пару лет назад , — з ...
За всякими разговорами о сложности и запутанности современного мироустройства (с офшорным воровством, конечно же) забывается универсальная основа, база. Есть прогрессивный налог  (по ссылке гл.2, п.2) или его нет? Есть, значит буржуинство/чиновничество ущемлены хоть сколько-то, ...
Сегодня исполнилось ровно девять лет с дня штурма театра на Дубровке российскими спецподразделениями, спецназом ФСБ. Трагическая дата гибели от 133 до 174 (по разным источникам) заложников, часть из них, - дети. "Практически всех заложников" писал ...
Навык публичного одиночества в актерском творчестве — это то, что необходимо почувствовать ученику театрального ВУЗа в самом начале его обучения. Если будущий актер не научится абстрагироваться от публики, которая на него смотрит, он никогда не будет готов к полноценному творчеству. ...
Первый ролик - про St Jude. Я оставлю этот пост без замка, поэтому дам для тех, кто не знает, что такое St Jude - ссылку. ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТО. Кстати, сейчас на первой странице их сайта висит такой текст: "St. Jude mourns the loss of friend and supporter Robin Williams". (СенДжуд скорбит о ...
  • urgantcom : Сегодня не стало великой Маргарет Тэтчер.Она умерла от старости.Даже в этом вопросе она осталась консерватором.R.I.P.

  • menko_kirill : Продаю фолловеров 50р = 1000 читателей Писать ВК (ссылка в профиле) | Маргарет Тэтчер

  • Zhirinovskiy : Умерла Маргарет Тэтчер — «железная леди», сыгравшая одну их самых зловещих ролей в уничтожении Советского Союза.

  • SpillmanurpKori : RT @NinaOstanina: Это М Тэтчер сказала:"Если хочешь,чтобы было хорошо сказано-поручи мужчине. Если хочешь, чтобы было хорошо сделано-поручи женщине"

  • fingconthinga19 : Москвичи в память о Тэтчер несут цветы к Британскому посольству #rufollow

  • zoiichh : RT @vvmaltsev: Газета:«В Бристоле около 200чел собрались,чтобы отметить смерть Тэтчер».Всего-то?Представляю,как будет зажигать Россия,когда помрёт Путин!