80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев

топ 100 блогов ru_royalty25.11.2017 16 ноября 1937 года, новый глава семьи наследный Великий герцог Георг Донатус; его беременная супруга Цецилия (урождённая принцесса Греческая и Датская, старшая сестра герцога Эдинбургского); двое их старших детей - принцы Людвиг и Александр, вдовствующая Великая герцогиня Элеонора; шафер жениха, барон Йоахим Ридсель цу Айзенбах; няня (или фрейлина вдовствующей Великой герцогини) Лина Хан и Артур Мартенс, пионер планеризма и друг жениха, в 13.03 вылетели из Мюнхена через Франкфурт в Соединённое Королевство. Их ожидали в Лондоне в 16.10.
В самолёте также были три члена экипажа: пилот Антуан Ламботт, радист Мориц Куртуа и механик Иво Лансманс.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев

Самолёт должен был принять на борт ещё двоих пассажиров из Гента в Брюсселе. Однако сильный туман сделал посадку слишком опасной. Диспетчер Брюсселя направил их в Остенде, где воздух в это время был более ясным. Двое пассажиров вынуждены были добираться до Остенде поездом, чтобы там сесть на самолёт. Увы, когда аэроплан достиг Остенде, густой туман также добрался до этого города на побережье.

Пилоту пришлось двигаться кругами вокруг аэропорта Steene близ Остенде в поисках места для посадки. В 14.40 аэроплан Junker 52 столкнулся с 65-тиметровой трубой кирпичного завода Briquetteries Nationales. Одно крыло и мотор были оторваны, самолёт рухнул на землю и был немедленно охвачен пламенем.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Скан газеты De Halle от 21 ноября 1937 года

Рабочие кирпичного завода и случайные свидетели катастрофы ничем не могли помочь людям в самолёте. Тела погибших удалось достать только тогда, когда удалось погасить пожар. С лёгкостью удалось опознать только пилота. Георга Донатуса опознали по бумажнику с монограммой.

Среди обломков крушения было обнаружено также крохотное тело младенца мужского пола, который, по-видимому, родился во время крушения мёртвым, на сроке беременности 8 месяцев. Патологоанатомам осталось неясно, начались ли роды у Цецилии до начала катастрофы или после неё.

Были найдены ювелирные украшения, принадлежавшие Гессенскому дому. Тела жертв катастрофы были помещены в гробы и доставлены в часовню муниципальной больницы Остенде. Очевидцы вспоминают, что ужасал вид маленьких детских гробов рядом с гробами родителей.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев

Бельгийские газеты писали, что когда принцу Людвигу сообщили о крушении, он потерял сознание в аэропорту Лондона, где встречал свою семью. Было решено, что Людвиг и Маргарет, всё же, обвенчаются 17 ноября, на следующий день после катастрофы, вместо назначенного на 20 ноября бракосочетания. Невеста и жених в глубоком трауре бракосочетались в Соборе Св. Петра и немедленно отправились морем в Остенде. Там принца и принцессу встретил губернатор провинции Западная Фландрия Анри Баэльс (в 1941 году он станет свёкром короля Леопольда III Бельгийского).

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев 80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев 80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Жуткие заголовки статей в газетах: "Рождение королевского дитяти могло стать причиной катастрофы", "Двенадцатая жертва. Новорожденное дитя", "Принц Людвиг с новобрачной осматривают место крушения"

Принц Людвиг и принцесса Маргарет посетили место катастрофы и молебен в часовне муниципальной больницы. Кроме них практически никто из аристократов и высших чиновников не выразил соболезнований и не оставил венков на гробах погибших принцев и принцесс Гессенского дома. Бельгийская королевская семья также не выразила соболезнования (вспоминаем, что в 1937 году Германия уже была гитлеровской). В управлении полиции Людвиг и Маргарет опознали фамильные драгоценности, застрахованные на 3 миллиона франков.

В четверг пополудни гробы были перенесены в специальный вагон поезда. Троих членов экипажа самолёта доставили в Брюссель. Восемь (девять, считая младенца) пассажиров были доставлены в Дармштадт, где и состоялись похороны. При транспортировке в вагон венки от имени бельгийских принца Бодуэна и принцессы Жозефины-Шарлотты были возложены на гробы маленьких принцев Людвига и Александра.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев 80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Принц Александр; принц Людвиг

Барон Йоахим Ридсель цу Айзенбах был похоронен в фамильном склепе 22 ноября.

До похорон гробы членов Великогерцогской семьи были помещены в фамильный мавзолей для церемонии прощания. Сотни жителей города вышли навстречу погребальному кортежу для прощания с принцами и принцессами.

В похоронной процессии приняли участие принц Филипп Греческий и Датский (ныне герцог Эдинбургский), лорд Луис Маунтбаттен (представлял короля Соединённого Королевства Георга VI) и маркиза Милфорд-Хейвенская (представляла вдовствующую королеву Марию).

Венки прислали герцогиня Кентская, другие члены КС Соединённого Королевства, император Германии, Адольф Гитлер и Германн Гёринг.

23 ноября они были погребены в одной общей могиле на кладбище в парке Розенхёэ в Дармштадте. В изголовье воздвигли задрапированный пурпурной тканью алтарь с двумя горящими свечами. В похоронах приняли участие представители немецкой армии и флота, над кладбищем сделали круг военные самолёты.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Похороны принцев и принцесс Гессенского дома. Принц Филипп Греческий и Датский (ему 16 лет) идёт вторым справа в первом ряду, по правую руку от него - лорд Луис Маунбаттен. (Обратите внимание на нацистские приветствия публики, прежде, чем "бросать камни" в бельгийцев)

Единственным выжившим членом молодой семьи Георга Донатуса и Цецилии стала их 14-месячная дочь принцесса Йоханна, которую посчитали слишком маленькой, чтобы лететь в Лондон. Она оставалась с няней в замке Вольфсгартен. Принц Людвиг и принцесса Маргарет удочерили её в 1938 году. К сожалению, маленькая принцесса в следующем году заболела менингитом и умерла. Газеты печатали статьи о "Гессенском проклятии", их охотно раскупали.

Своих детей у Людвига и Маргарет не было, и с его смертью в 1968 году эта ветвь Гессенской-и-Рейнской Великогерцогской династии по мужской линии прервалась. Вдовствующая принцесса Маргарет умерла в 1997 году.

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Фото помолвленных Маргарет "Пэг" Кемпбелл-Геддс и принца Людвига.
Пэг мечтала венчаться в баварском народном платье, а пришлось надевать чёрное траурное

80 лет назад: Трагическая гибель гессенцев
Маргарет, Йоханна, Людвиг

Видео о Маргарет Кемпбелл-Геддс, но есть и кадры с малышкой Йоханной:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интеренетах популярно рассуждение что к власти рвутся лишь всевозможные жулики, ворье и психопаты. Ну еще бы, когда вы им сами создали для этого все условия! Во-первых, политики абсолютно ВСЕХ уровней должны получать оплату не за процесс, а за результат. Вот как автомеханики, ...
Историю эту рассказала мне подружка, дабы поддержать мой слегка упаший дух. Было 7 декабря, почти ночь, а перед моими глазами картина - вокзал, ночь, холод собачий, ветер со снегом  - и на перроне строй пацанов-призывников в больших не по ...
В каком известном совецком фильме одна женщина говорила: Ой, ты такая красивая! Вот так бы отрезала голову(?), поставила на ... и любовалась! Там еще были уменьшительно-ласкательные суффиксы к имени и отчеству... Актриса возможно Нина Русланова, но не ...
Иду вчера, очень расслабленная, по парку в Красногорске. Там так пусто, так красиво, так душевно! Иду-дышу! Смотрю, на лавочке сидит компания-два дедушки и одна бабушка. Кстати, бабушка вполне ничего выглядела, на дедушек я не посмотрела, сейчас жалею. И сидят они с водочкой. Это было ...
Многие из нас сталкиваются с перепланировкой квартир и расширением дверных ...