рейтинг блогов

8 дней до роста цен за свет

топ 100 блогов peresedov22.06.2015 Письмо Собянину

Уважаемый Сергей Семёнович!
Поздравляю Вас с прошедшим днём рождения и хочу напомнить, что уже через 8 дней столичные чиновники от Вашего имени сделают москвичам неприятный подарок: неравномерное и несправедливое повышение цен на электроэнергию.

Несправедливое потому, что подорожание ударит по владельцам многотарифных счётчиков в два раза сильнее, чем по собственникам однотарифных.

Получится так, что москвичи, которые приняли решение цивилизованно экономить (часто за собственный счёт устанавливая в квартирах новое многотарифное оборудование), будут наказаны рублём за свою доверчивость и открытость к модернизационным переменам.

Перечислю факты со ссылками на официальные документы:

8 дней до роста цен за свет

1 ноября 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило размеры предельного увеличения стоимости коммунальных платежей для всех субъектов РФ с 1 июля 2015 года. Москве был определён средний индекс увеличения оплаты – 10%.

8 дней до роста цен за свет

18 декабря 2014 года, ссылаясь на это решение Правительства, Вы издали распоряжение «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве», где подтвердили размер среднего индекса роста стоимости – 10%.

8 дней до роста цен за свет

И в тот же день Региональная энергетическая комиссия города Москвы приняла постановление, по которому стоимость электроэнергии для владельцев однотарифных счётчиков с 1 июля 2015 года вырастет на 7,5% (приблизительно), в то время как для владельцев многотарифных счётчиковна 13,5% (приблизительно). Разница почти в два раза в ущерб интересам владельцев многотарифных счётчиков!

Точные данные приведены в таблице:

8 дней до роста цен за свет

Формально буква закона соблюдена и среднее увеличение стоимости электроэнергии в Москве укладывается в обозначенные Правительством 10%. При этом необходимо заметить:

1. Подобного расхождения цен на электричество для собственников многотарифных и однотарифных счётчиков не наблюдается ни в Санкт-Петербурге, ни в Новосибирске, ни в Москвоской области, ни в Калужской области и вообще является совершенно нетипичным для России. В других регионах рост цен на электроэнергию происходит плавно и на всех тарифах ровно укладывается в процентные ставки, назначенные Правительством РФ.

2. Ценообразование тарифов на электроэнергию в Москве является совершенно непрозрачным и по утверждению экспертов их рост никогда не обосновывается публично и не подтверждается открытыми расчетами. Поэтому данное решение Региональной энергетической комиссии города Москвы ничего, кроме недоумения, у меня как собственника двухтарифного счётчика вызвать не может.

3. Даже на поверхностный взгляд столь явное искусственное противопоставление собственников однотарифных и многотарифных счетчиков, инициированное государством, видится действием, на ровном месте провоцирующим социальные противоречия и массовое недовольство.

В свете этого прошу Вас распорядиться проверить целесообразность столь заметных расхождений в будущей стоимости электроэнергии для собственников многотарифных и однотарифных счётчиков, сделать эти расчёты открытыми, а, по возможности, заступиться за цивилизованное энергопотребление и отменить решение о неравномерном повышении стоимости электричества для собственников однотарифных и многотарифных счётчиков.

С уважением!
Илья Переседов

PS. читателям блога: Я думаю, все всё поняли.
Чтобы не кричать потом про обман-насилие-хитрость-зачем-вы-мама-счётчик-этот-дурацкий-ставили имеет смысл сейчас подсуетиться и всеми возможными силами эту ситуацию разъяснить как Шарик одну известную сову

Репосты приветствуются


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня замечательный и светлый день. 9 мая 1945 года Советский Союз окончательно разгромил немецко-фашисткую орду. Это наш общий на всех праздник победителей. И 77 лет мирного неба. Мы помним подвиг наших братьев и сестёр в годы Великой Отечественной Войны. Спасибо вам, родные. С ...
. Материал местами крайне спорный, но информационно весьма интересный и показательный. В СОЗДАНИИ ПЛИТЫ БЕЛЫМ ГЕНЕРАЛАМ, КАЗАЧЬИМ АТАМАНАМ, НЕМЦУ ФОН ПАННВИЦУ У ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ ГРУППА ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕТЕРАНОВ ВОВ. ...
dmitrijan : Вполне функциональная система 12 ап-о-стол, управляемых со столпа, который ещё и подогревается. И всё систему поддерживают силой 2-х токов снизу. Достаточно наглядно и подробна система круглого стола и апостолов. Другое дело, что для функционирования собрать ...
надоело стучаться в закрытые двери лоб расшибёшь никто на поверит кровь потечёт наберёшь 03 фельдшер скажет: «на себя посмотри!» измерит давление и уедет но что-то тебя поведёт к победе когда сквозь морок небытия услышишь трель ...
Ровно 70 лет назад, 23 августа 1953 года, на Семипалатинском ядерном полигоне состоялось испытание атомной бомбы под кодовым названием "Татьяна" (на фото вверху), она же РДС-4, она же "изделие 244Н", она же 8У69. Это был первый образец советского ядерного оружия, предназначенный для ...