рейтинг блогов

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

топ 100 блогов galkovsky08.02.2013
799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Это памятник русскому экспедиционному корпусу во Франции, только что улучшенный энтузиастами дальнейшей азиатизации России.

В интернетах гадают, кто это обустроил – местные, или эмигрантские детишки. Честно говоря, не вижу разницы, а сам перформанс, кстати, сделан качественно. И по делу, и смешно, и эстетически складно, и аллюзии есть.

Но я не буду говорить ни о деле, ни о юморе, ни об эстетике, ни даже об аллюзиях.

Скажу о другом. Сейчас не вызывает никакого сомнения, что проект «Пусси» это международная провокация. Любителям собирать факты настоятельно советую отслеживать имена-фамилии и не обращать никакого внимания на крикливую рекламу. И сами пуськи рабочие лошадки, нанятые чуть ли не у трёх вокзалов, и западные инсталляторы люди служивые. Думаете, очень хотелось мэру Рейкьявика в женском платье разъезжать на тачке по полярной столице и петь частушки про пусь? Но в ложе сказали: «надо, Вася, надо». А он что – человек служивый. Канцелярист Гельман по сравнению с ним - вольный художник. За улучшениями парижских скульптур стоят молодящиеся 80-летние старички. «Слушали-постановили».

Везде, где в политике мелькают симпатичные рожицы 14-16-18-20 лет, с вкраплениями харь инфантильных дебилов в 26-30, в деле те, кому сильно за 60.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Потому что до 16 лет хомо сапиенс - дурачок, а до 20 – простачок. Если человек входит в ум к 17-18, он на таком уровне и остаётся. Эволюции нет, а после 40 даже идёт падение. Но в 18 лет ему всего ГОД ОТ РОДУ. Причём по предыдущему опыту он бОльшими категориями и не мыслит. До 18 каждый год декорации меняются. Поэтому умному 18-летнему человеку в 19 лет начинает казаться, что ничего не происходит, он убелённый сединами старец и всё видел, всё знает. Такой будет петь по нотам любые арии. Даже без денег (деньги – харям). Вот почему сильны «молодёжные движения». Это исполнители и у них есть Штаб. 30-40-летние поют от себя и часто очень слабо. Считается, это у них драйв проходит. Как бы не так. 30-летний солдат - это ветеран. Но у них нет специализации, нет штаба.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Так что корни пуссиотства обрываются совсем не на Гельмане. Это низовой функционер.

Кто построил храм Христа Спасителя? Русские. Как доказать? Да очень просто. Страна православная. И это великий памятник великой выигранной войне. Понятно.

А кто разрушил этот Храм? Считается, что «сапожник» «Лазарь» «Моисеевич» «Каганович». Беру всё в кавычки, ибо с какого рожна Каганович, как все порядочные люди, не взял псевдоним? При ТАКОМ-то деле? Значит, у него такая работа была – отсвечивать.

Разрушил Каганович храм по приказу «сына сапожника» «Иосифа» «Виссарионовича» «Сталина». Понятно.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

А зачем это было нужно коренному населению? НЕПОНЯТНО. Как ни крути – не зачем. Просто невозможно себе представить русского, который бы плясал от радости при получении подобного известия. Это если только мозги в ноль промыли, но куда к 1931 году-то – советской власти всего 14 лет. Если какой комсомолец найдется, папаня подзатыльник на всю жизнь отвесит.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Хорошо. Пойдем дальше. В 1960 году разрушается стройка Дворца Советов и на его месте открывается… бассейн. В 1960 году в СССР живут советские люди. После великой мексиканской революции 1917-1945 годов вопрос с белыми в России решён. Их в этой стране нет, и не будет. Советским людям, победившим в великой войне, по сравнению с которой отечественная 1812 – детские игрушки, конечно, очень хочется воздвигнуть величественный Храм – советский-светский, ибо религия атеистическая. То, что на Дворец Советов у советской власти не было денег или были неразрешимые технические проблемы, это такая туфта, что даже не хочется говорить. В условиях послевоенного экономического роста и наступившей эпохи НТР построить Дворец Советов это царапина на годовом бюджете. К тому же проект есть и даже есть фундамент. И идеология только крепчает – в стране принимается Программа построения коммунизма. Бассейн это опять плевок в душу народу – теперь советскому.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Критикуя Дворец Советов, нарочито выбирают наиболее аляповатые варианты и помещают в заранее невыигрышные точки посторонней застройки. В целом же комплекс был достаточно продуман и хорошо вписывался в концепцию столицы миллиардного мира социализма

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Со стороны Библиотеки Ленина построенный Дворец смотрелся бы достаточно органично.


799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Основной Зал. Вполне достойно.


799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Тоже неплохо. И, кстати, использует мотивы христианского храма.

Дальше – 1994 год. Бассейн закрывается, начинает восстанавливаться храм. Ну хоть тут-то всеобщее ликование, хоть тут-то всемогущий «КТО-ТО» или «НЕКТО» угадал? Никак нет. В стране разброд и раздрай, народ ринулся благоустраиваться. Солженицын, обустроив себя и свою семью, призвал людей идти обустраивать Россию. Люди на него посмотрели и стали обустраивать тоже себя и свои семьи. На идеологию наплевали, всем до зарезу нужна нормальная работа, еда, жильё. Время «идеологических прожектов» кончилось. Однако, о чудо, – мэр Москвы (прожженный циник, чинуша и вор) узрел свет истины и решил восстановить историческую справедливость. Храм упорно строят и, не смотря на «МММ – нет проблем», всеобщую религиозную индифферентность и дефолт, достраивают.

Как к этому относится народ? Ну, строить не ломать, и храм не бассейн – рвоты нет. Так… терпят.

Но вот наступила эпоха 2012 года. Благодаря гигантским усилиям государственного аппарата среди населения хоть как-то насадили православную идеологию. Народ в своей массе стал отличать Рождество от Нового года, иногда ходить в церковь и очень часто крестить детей. Вроде бы «зачем церкви строить, если жилья нет» шипеть перестали.

И тут – правильно – на арене появляются пусси и храм оскверняют. На международном уровне. О «ХХС» в мире узнали не когда его разрушили, не когда его восстановили, а когда там сплясали в образе чертенят наёмные цыганки. Кстати, после первого массового паломничества к храму (ноябрь 2011 года).

Ну и зачем это было нужно русским? Или советским? Можно сказать, что русские страшные тугодумы и периодически развивают бурную деятельность вокруг своего главного идеологического центра с многодесятилетним опозданием. Поняли, что не надо взрывать, когда взорвали, и стали восстанавливать, когда восстанавливать было не надо. И так до бесконечности. Но в действия властей с такой задержкой как-то не верится. Зверь с такой обратной реакцией быстро объедается мелкими конкурентами.

Возникает вопрос, а есть ли он зверь-то? Есть ли у русских или советских ИХ правительство. И тогда все выстраивается очень логично и даже предсказуемо.

Зачем взорвали храм? – Чтобы деморализовать коренное население. Говорите, что разгромили захватчика, сжегшего вашу столицу и вошли в столицу его, так вот, получайте. Убрали ваш самовар в ноль секунд, та так, что и не крякнули. Чтобы крякать, надо идентифицировать источник угрозы. Мол, взорвали мусульмане, например. А так всё сделано по постановлению МГК во исполнение решения заседания ПБ ЦК ВКПБ. Сапожниками. «Вы и убили, Порфирий Петрович». Русские дураки сами себя обслужили.

Зачем налили лужу под Дворец Советов? – По той же самой причине. Чтобы деморализовать советский народ-победитель. Вроде выстояли в неимоверно трудных условиях, захватили треть Европы, да ещё начали демократизацию – а вот вам, понюхайте. Кто налил лужу? Сами и налили. Вы просто дуболомы, сами себе специально действуете во вред. Народ-парадокс. Парадоксальная зверушка, таскающая каштаны из огня для других, а себе в нору - гадящая.

Зачем храм второпях и сикось-накось восстановили в условиях жесточайшего экономического и социального кризиса? – А чтобы все деньги ушли в трубу и свисток. Наглядно. Мол щас вам, гагарины проклятые, будет 21 век и компьютеризация. Титановый самовар не хотите ли вместо «Бурана»? В исполнении выдающегося художника грузинского Вырождения Церетелли. Кто решил? Может прячущиеся по щелям реликтовые русские советским кошку-бяку подсунули? Так тех сапогом от проекта отогнали в самом начале.

И, наконец, зачем храм осквернили? - А чего-то русские (даже часть молодёжи) в тему стали врастать. Религия вещь такая. Пока карнавализм – без разницы, а если хотя бы миллион активно верующих и религия мировая, так это можно горы свернуть. Модернизация не модернизация, а консолидировать народ и восстановить связь с былым величием православного гипергосударства может получиться. А вот НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Если же всё объяснять тугодумством властей и тем более «естественными процессами», то сковырнётесь на первой же ступеньке. Зачем большевикам с их пафосом СТРОИТЕЛЬСТВА первых пятилеток разрушать (кстати, задорого) огромное здание? Они построили бы Дворец Советов рядом, для контраста и подчёркивания нового масштаба. На фоне Дворца храм смотрелся бы так же бледно, как готический собор рядом с нью-йоркским небоскрёбом.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

Суть пуссиотизма в превращении православия в маргинальную религию азиатского типа, бросающуюся на карикатуры и неправильные причёски, и в противопоставлении ей столь же иранской молодёжной культуры. Потому что молодёжная культура на Западе уже 30 лет счастливо отсутствует. Есть мода (в смысле «что положено носить») и индустрия развлечений. Дисней-ленд церкви не соперник.

799. НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО

(Кликабельно.)

Возникает сакраментальный вопрос: так что же делать?

Полагаю, что русские должны выступать как анонимная вненациональная сила – то есть именно так, как по отношению к ним действуют вот уже сто лет. Тогда противник будет дезориентирован и начнет пропускать удары самые детские.

Получится или не получится? С т.з. рациональной - никогда. Это даже и нельзя думать. Но у русских есть один бонус, о котором давно забыли. Он, тем не менее, есть. Русские – великий народ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получив резервы, Меншиков попытался деблокировать Севастополь. 25 октября 1854 года под Балаклавой произошло сражение, в ходе которого русские войска штыковым ударом захватили четыре редута, выбив оттуда турецкие части и взяв в качестве трофеев девять пушек. Реглан приказал отбить ...
Американская армия согласно мнению всех мировых АНАЛитиков считается самой непревзойденной и мощной во всем мире,это знают все и других мнений просто быть не может. О мужестве и отваге ее слагаются легенды,пишутся многие книги и снимается бесчисленное колличество голливудских блокбастер ...
Причиной произошедшего в ночь на вторник пожара в московском клубе "Опера", ...
В августе и сентябре выходят сразу три книги из серии "Миры Андрея Круза". 1. "Док" Николай Берг, продолжение уже издававшейся истории. Надеюсь, что редакторы над этим текстом поработали всерьез, потому что возникает впечатление, что автору на ...
Вот тут , у уважаемого мною Реми Мейснера критикуется некий экономист Петров. Критикуется он совершенно справедливо, однако критика – особенно первый ее пункт, показалась мне неудовлетворительной. Неудовлетворительна тем, что она не по существу, а представлена в форме хохмачества – что ...