75 лет студии "Союзмультфильм", которой нет

топ 100 блогов irga10129.06.2011 Киностудия "Союзмультфильм" была создана в 1936-м году по решению правительства СССР.

Это была самая большая студия анимации в Европе. На ней работали 500 сотрудников. В том числе художники и режиссёры, известные всему миру: Уфимцев ("38 попугаев"), Савченко ("Малыш и Карлсон"), Хитрук, Шер, Норштейн - называть имена великих аниматоров можно долго.

Не буду перечислять все достоинства советской мультипликации: достаточно того, что Папа Римский сказал, что воспитывать детей надо на добрых, чистых советских мультиках. И каждый умный человек понимает, что в мире искусства есть непревзойденное сокровище - советская анимация - для воспитания в человеке "радости бытия" (Норштейн, цитата), доброты, разумности, честности, оптимизма, умения размышлять, различать добро и зло, и всё это - в изумительной игровой форме на высочайшем уровне качества.

Вчера я послушала разговор ведущего А. Мягченкова (канал "Столица") с Юрием Норштейном. Кто это, наверное, напоминать вам не надо. Если кто не знает и не понимает - это художник (в общем смысле слова, и философ ИМХО) мирового уровня. Его приглашают в Америку и Европу читать лекции, только вот у себя дома он как-то... не очень нужен, что ли.
(Вот как-то находятся в государстве миллионы долларов на краснощёких футболистов, но нет ни копеечки на то, чтобы режиссёр Ф. Хитрук в 94 года мог в страшную жару поехать в санаторий, а не сидеть летом в квартире на Ленинском.)

Но это лирическое отступление, а вот о чём сказал Норштейн в интервью. И стало понятно, почему он ушёл со студии 20 лет назад.

"Когда пошла перестройка, всё кончилось. Я ушёл со студии. Написал заявление на двух листах, где объяснил, почему ухожу. (Обратите внимание: никого это не взволновало - что великий художник уходит.) Обманули. Те, кто полез на студию с обычной для последних двадцати лет целью - нажиться на чём угодно.
Прочный творческий союз мультипликаторов, которые дружно работали на студии, разбили пришлые.
(От себя: "бизнесмены", готовые качать бабки из всего, что угодно: художников, земли, воды, дерьма. Те, у кого на первом месте выгода, а на последнем - творчество и таланты.)

Поэтому Норштейн ушёл, остальные попробовали создать свои студии. Свою создал Бардин, и недавно я слышала, как он с горечью говорил о том, что почти ничего не получает за свои работы.

Об уникальной коллекции фильмов киностудии Норштейн сказал так: никто из нас не знает, куда идут деньги за коллекцию.

О великих авторах, работавших в СССР: убитая жизненная перспектива. (Та же, что и подавляющего большинства россиян. - Моё примечание.)

Норштейн сказал, что его стипендия на курсах в 1959-м году была равна половине средней зарплаты служащего в СССР. На это можно было жить. Что он за государственное субсидирование настоящего искусства, как это было до 80-х.

О том, что сейчас люди унифицированы. Они только внешне свободны. Что растут поколения, которые разучились работать, создавать материальные и духовные ценности. О мужчинах с нежными пальчиками, не умеющих ничего сделать своими руками. О том, что художнику надо дать думать медленно, не надо его торопить, художественные ценности часто не могут возникнуть за три минуты и за определенный срок.

Дети перестали слышать шум листвы. Как же это хорошо и точно сказано!

Поиск денег ИСТРЕБЛЯЕТ творческую энергию.

"20 лет назад я написал заявление: все бросаются на новых захожих, которые общещают деньги. Но НИЧЕГО НЕ ДАЮТ".

"У студии отняли коллекцию фильмов. Студия ничего не получает от проката собственных фильмов".

"Когда за компьютером сидят НЕ художники, они делают СТЕРЕОТИПЫ. У них нет главного -- индивидуальности, нет образования, вкуса".

Что хочется добавить от себя: гений и добывание денег - вещи несовместные. Если кто-то умеет заработать сам - хорошо. Не умеет, не дал Бог предпринимательскую жилку - значит, общество ОБЯЗАНО содержать того, кто является солью, смыслом нашей жизни. А это по-настоящему талантливые люди, гении, которых так МАЛО, а люди не дорожат ими и предпочитают живому Соловью раскрашенные мертвые картонки.

Если у вас получится, найдите эту программу в Сети.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.06.2011 http://drugoi
Архив записей в блогах:
кто знает, поделитесь со мной опытом и знаниями, если переезжать на пмж куда нибудь заграницу, то куда? например купить там квартиру и жить поживать. где проще с миграционными делами и по стоимости жизни и самой недвижимости. ...
Что происходит у нас в стране?! - ...
Р азговаривала с коллегой, а та нашла мой блог, и давай задавать вопросы, посыл которых: - Откуда берутся эти убогие? Это Соня про мужчин спрашивает. Она вообще женщина очень нестандартная – двое сыновей от разных мужей, дочка от «брака» с женщиной и два любовника. К зиме, уверена Соня, ...
...
© REUTERS/Денис Синяков06.03.2010, Россия | Мисс Россия 2010 — Ирина Антоненко, 18 лет, ...