рейтинг блогов

702. РЕКОГНОСЦИРОВКА

топ 100 блогов galkovsky12.03.2011

702. РЕКОГНОСЦИРОВКА


Волков и Галковский. ХХ век. (Кликабельно.)
Поскольку записей в предыдущем посте много, выношу ответ на реплику 702. РЕКОГНОСЦИРОВКА [info]salery:

>Я готов признать Вашу правоту - на определенном уровне абстракции: да, в принципе они по идее должны были бы хотеть диалога, если сами достаточно разумны. Но если последнее условие не соблюдено, они просто не знают - с кем именно. Те два С (Солженицын&Сахаров) "сопоставимую весовую категорию" (неважно как и отчего приобрели) объективно имели, хотя и были в политическом отношении смешными клоунами. Сейчас таких фигур нет, а других они не знают. Я никогда не слышал, чтобы кто-то из таких лиц (с кем бы им стоило вести диалог) и кто мог быть им персонально известен, призывался хотя на "предварительную беседу". А вне конкретики я мыслить не умею. Если я просто по отдаленности не в курсе, а нечто подобное имело место - другое дело...

В какой степени современные власти РФ слышат адекватную критику своих действий? Действия эти не очень удачны, но их нельзя назвать катастрофическими.

Я лично ничего не слышал толкового за последние 20 лет. Диссидентское сознание не смогло перестроиться. Собственно диссиденты и вошли в перестройку весьма жалко. Перед выпуском из лагерей их по инерции заставили признать свои ошибки, и неожиданно почти все согласились. Таким образом, люди наплевали на свою жизнь и сами себя угробили как политических деятелей. «Деятелями» они, впрочем, никогда и не были. Но стать – вполне могли.

То что они орали в 60-70-е было понятно хотя бы по соображениям психологическим. Но в 80-90-е надо было перейти от ора к анализу.

Между прочим, это было вполне в духе общества, в котором мы жили. Ведь сама по себе марксистская парадигма, при всей её деревянности, есть лишь утрированный рационализм. Проблема не в том, что, согласно Марксу, правящий слой выражает волю господствующего класса, а в том, что интересы верхов донельзя генерализируются, а сами верхи, часто весьма разношёрстные, объединяются в малозначащую экономическую абстракцию. Но идея что за правителем находится некая группа людей, интересы которой он представляет, вполне банальна.

Отказавшись от марксизма, люди заодно отказались от банальности. Дальше началась «политология» - гадание на кофейной гуще, опирающееся на опросы коммивояжеров. С одной стороны это привело к разговору о погоде и угадайке, с другой - свело критику властей к уровню «Медвепута», «карлика Димы» и тому подобных детских дразнилок, унизительных для взрослого человека.

Вероятно уровень «глаза б мои не смотрели» иногда оправдан (хотя и всегда неверен). Действительно как-то всерьёз обсуждать, на какие социальные группы опирался Пол Пот, не хочется. Он ни на кого не опирался, а скармливал людей крокодилам. Скорее всего, за ним стояло некое внешнее управление, несомненно в лице «Рolitique Рotentielle» несчастные камбоджийцы столкнулись с хорошо структурированной тоталитарной сектой, но в общем политика тут кончилась. Это геноцид и материал для исследования массовых психозов. К сожалению такое было и в новейшей российской истории, но в любом случае до 1956 года. То есть полвека назад.

В чьих интересах действуют современные правители России? Кто конкретно стоит за ширмой Кремля? Какие силы существуют в современном политическом пространстве? Никто этими вопросами даже не задаётся. В стране разрушена даже та статистическая служба (убогая и часто лживая), которая существовала в СССР. Элементарные показатели экономики и демографии замалчиваются и искажаются. Иногда их просто нет.

Между тем в стране существует свобода слова, и в 00-е годы Россия вместе с остальным миром вступила в эпоху гиперинформационного общества. Что же делает оппозиция в 2011? Регулярно повторяет хеппининг 1968 года: собрались на площади – получили дубинкой по голове. Да не надо нигде собираться, и не надо орать частушки про «Медвепута». Надо быть интеллигентами, а не футбольными фанатами. Вместо того чтобы наряжаться Снегурочками и плясать под милицейскими дубинками, следует посидеть перед монитором и пощёлкать мышью. С умом. Может быть, сидящего дома никто не услышит? Услышат. Общество-то, повторяю, ГИПЕРИНФОРМАЦИОННОЕ. Для коммуникаций не нужно ни орать на площади, ни даже обивать пороги издательств.

Когда будет создана интеллектуальная оппозиция, она сама родит и диалог с властью, и варианты силового давления при отказе от этого диалога. Хотя у меня лично впечатление, что власть в этом диалоге заинтересована. Потому что она сыта и неоднородна. Когда человек сыт и ему есть с кем соперничать, начинаются интриги.

С кем власть будет говорить персонально? Думаю, с любым, кто в её глазах будет представлять мнение некоей социальной группы. Пока таких людей, согласен, нет. Но для их возникновения нужно не так много. За 20 лет безделья мы получили перенасыщенный раствор.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хорошая документалка военкора Поддубного о боях за Пальмиру. Много видео ранее не показанного. Сам ролик можно посмотреть с 12:30 по 48:30. Общая схема майского контрнаступления Халифата к северу от Пальмиры. К 14-15 мая оно было полностью остановлено, противник понеся существенн ...
...совершенно замечательный рассказ Сергея Каменщикова....этот рассказ прислала ...
Навеяло тут... В октябре 2004 года я приехала в Москву делать свой диплом. Институт мне давал общежитие с ноября, а я отчего-то договорилась приехать в октябре пораньше. Ну как отчего - потому что эту студенческую программу от меня на кафедре скрыли. Летом в Москву за счёт организаторов ...
Участие в Олимпиаде - 2024 станет позором для России. Нашим спортсменам нечего там делать. Нужны игры в рамках ШОС, БРИКС, ОПЕК+ и так далее. Тем более, что в БРИКС планируют войти десяток, а то и два стран, среди которых крупные державы. В играх должны участвовать атлеты, а не политики! ...
« Понятно, что глава государства призывал строго следить за соблюдением закона в стране, но при этом был и куда более широкий посыл, обращенный к прокурорам, — выдавливать из себя Сталина. Конечно, Путин говорил другими словами, но смысл был именно таким. Как Чехов призывал ...